Какова надежность массива SSD?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Какова надежность массива SSD?

Сообщение Dima_r » 20 май 2015, 17:18

Здравствуйте.

Возник вопрос - насколько долговечен может быть массив из дисков SSD по сравнению с массивом из обычных жестких дисков?

Рассматривали возможность набрать общий дисковый массив для кластера из SSD, но насторожили сведения о том, что все диски из этого массива могут пойти под замену уже через полгода-год. Это при том, что к примеру механических дисков SAS за последние 4 года мы не заменили ни одного из нескольких десятков в четырех массивах (ттт :) )
Мысль о замене пачки дисков (по 2-3 тыс. евро за один SSD SAS, как я понимаю) сильно охлаждает модернизаторский пыл.

Руководствоваться слухами - дело неблагодарное, а вы уже наверное собрали достаточное количество таких массивов и, может быть, смогли бы прокомментировать наши сомнения...

Сейчас планируем ставить в качестве общего шустрого дискового поля QNAP TS-EC1679U-SAS-RP набитый дисками SAS 15K по 600GB и подключать его к нодам по iSCSI 10Гбит (в него и прикидывали SSD).
В на этом поле будет жить в частности сервер SQL на 120 клиентов, и, может, некоторые служебные серверы также с SQL. Остальные некритичные к скорости ВМ останутся на старом QNAP TS-1279U-RP с дисками SATA.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какова надежность массива SSD?

Сообщение gs » 20 май 2015, 17:35

Если Вас волнует ресурс, то его можно спрогнозировать по данным мониторинга нагрузки и паспортным параметрам SSDшки. В зависимости от серии дисков это от десятков терабайт до петабайт.
Что же касается процента брака, то, например, интеловские S3500/3700 дохнут значительно реже, чем HDD.

Зачем Вам SAS SSD, я не понял. Этот кунап одноконтроллерный и в нем прекрасно будут работать саташные накопители.

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какова надежность массива SSD?

Сообщение Dima_r » 20 май 2015, 17:49

Зачем Вам SAS SSD, я не понял. Этот кунап одноконтроллерный и в нем прекрасно будут работать саташные накопители.
Контроллер - один, но все же SAS, а не SATA
Вы хотите сказать, что с точки зрения общей надежности и производительности массива я в случае SATA SSD не потеряю?
Все-таки стоимость дисков отличается в 20 раз

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какова надежность массива SSD?

Сообщение gs » 20 май 2015, 17:57

У Вас аппарат не того уровня, чтобы переварить переварить перфоманс десятка-другого даже недорогих ССДшек.
Если нагрузка большая, смотрите интел S3700 - там бешеный ресурс и с производительностью на записи все нормально. Но они конечно сильно дороже десктопных. Но дешевле сасовых :)
Если конечно они есть в компатибилити листе кунапа (в чем я почти не сомневаюсь).

SAS SSD нужны в двух случаях:
- нужна бешеная производительность (т.е. СХД мидрендж и хайенд);
- нужна двухпортовость (т.е. двухконтроллерная СХД).
В Вашем же случае нет смысла тратить лишние деньги.

Dima_r
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 00:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какова надежность массива SSD?

Сообщение Dima_r » 20 май 2015, 18:35

Серия Intel S3700 в HCL кунапа есть.

Спасибо за разъяснение! :)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей