Помогите советом по увеличению производительности массива

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Nikollo
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:16
Откуда: Кизляр, р.Дагестан

Помогите советом по увеличению производительности массива

Сообщение Nikollo » 07 янв 2015, 22:37

Добрый день.
Нами был приобретен сервер для виртуализации. Конфигурация такова: шасси http://www.nix.ru/autocatalog/server_sy ... 35083.html
диски: 16 дисков WD http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_weste ... 38271.html
Все 16 дисков были смонтированы в RAID60 массив, производительность увы подкачала. Сейчас на праздниках поменял массив, теперь 12 дисков в RAID 10 + 2 диска Global hot spare и дополнительно установил 4 SSD 256GB. Два ссд объединил в RAID1 и определил как vmware host cache. Производительность поднялась. Вторую пару ссд хотел бы использовать как кэш контроллера (cachecade pro 2.0). Вопрос вот в чем, где лучше приобрети ключ для моего контроллера (SMC 2108) и имеет ли смысл эта махинация? (одна из виртуалок - 1с сервер, который обслуживает почти два десятка бюджетных учреждений).
По возможности также подскажите, может стоит организовать дисковую систему получше? (хранилище одно, особое значение имеет отказоустойчивость).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите советом по увеличению производительности массив

Сообщение Stranger03 » 12 янв 2015, 10:23

Nikollo писал(а):Вопрос вот в чем, где лучше приобрети ключ для моего контроллера (SMC 2108)
Не имеет значения, хоть в интернет магазине.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом по увеличению производительности массив

Сообщение gs » 12 янв 2015, 14:44

Если основная нагрузка приходится на 1С, а ее база помещается на SSD, то лучше ее тупо на них и положить без изощрений типа кэширования.

Nikollo
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:16
Откуда: Кизляр, р.Дагестан

Re: Помогите советом по увеличению производительности массив

Сообщение Nikollo » 12 янв 2015, 15:00

Там сервер ESXi, и кроме 1с (Centos + postgresl) есть базы MSSQL 2008 и 2005, и просто виртуалки с сервисами, такие как АД, почта, и так далее. То есть это наш головной сервер скажем так "для всего". А касательно места покупки - я и прошу подсказать где купить, ибо нашел 1 магазин, отписал по почте а они молчат.

Nikollo
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:16
Откуда: Кизляр, р.Дагестан

Re: Помогите советом по увеличению производительности массив

Сообщение Nikollo » 18 янв 2015, 23:47

Так и не нашел поставщика, способного продать ключ супермикры :( неужели никто не знает где прикупить? опция Supermicro AOC-CHCD-PRO2-ESW
В прайс-листе часто указано что это ключ LSI00293 MEGARAID CACHECADE PRO 2.0 SW LICS, можно ли использовать ключ LSI00293 с контроллером супермикро?
Stranger03 писал(а):
Nikollo писал(а):Вопрос вот в чем, где лучше приобрети ключ для моего контроллера (SMC 2108)
Не имеет значения, хоть в интернет магазине.
Проблема в том, что я не смог найти интернет-магазин, в котором этот ключ был бы. Ответили на запрос вообще одни, сказали что в ближайшее время не предвидится.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей