Производительный NAS

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
RadiusMac
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 10:31
Откуда: Moscow

Производительный NAS

Сообщение RadiusMac » 16 сен 2014, 11:10

В компанию, занимающуюся монтажем видео, требуется NAS. Основная задача - совместный доступ к редактируемому материалу. Организовывать все это при помощи сервера(ов) и СХД конечно правильней, но дорого. Потому ищется максимально функциональный NAS, подходящий под мои задачи.
Главные "потребители" - два MAC Pro, на которых собственно и идет основная работа. Им требуется максимально быстрый доступ к шаре. Всерьез рассматриваю 10G, поскольку объем рабочих данных измеряется десятками гигабайт. и хотелось бы, чтобы все это читалось/писалось как можно быстрее. Помимо этих двух МАС есть 4 обычных РС, которые уже работают с итоговым материалом. Здесь можно и 1G обойтись. Ну и плюс бухгалтерия и пр. back office, которым требуются общие папки для своих нужд (для этих целей совсем не помешала бы интеграция с AD для разграничения доступа).
Итого необходимо на страте порядка 60ТБ или 20х4ТБ HDD, планирую RAID60 (8+2)x2 + HotSpare. Потом потребуется расширение в перспективе в 2-3 раза от первоначального объема. Поэтому возможность подключения полок строго обязательно. Стойка для оборудования в отдельном помещении с кондиционером имеется.
Бюджет пока обсуждаем, но на Netapp/EMC/пр. никто денег не даст. Диски будут обычные (с учетом листа совместимости конечно)
Сервиса "запчасть на следующий день DHL" конечно не ожидаю. Но в Москве в разумные сроки (пара недель, если не полный простой конечно) сервис должен быть.
Пока нашел (по наводке коллег по цеху) Qsan U600Q-S424 http://www.qsantechnology.com/en/raidsy ... D=AQ000072
Коллег этот аппарат устраивает. Но они не технари и потому подробностей не сообщают (просто работает). Может, кто сталкивался с этим NAS? Готов также выслушать другие мнения :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Производительный NAS

Сообщение gs » 16 сен 2014, 12:27

Системы третьего эшелона - это не самый лучший вариант. Если сломается, то ремонт займет неопределенное время (а на коленке починить невозможно).
Я бы на Вашем месте посмотрел просто нормальный сервер с большим количеством дисков и карточкой 10Г.
Кузова есть на 24-36 дисков под сервер, плюс можно снаружи цеплять джибоды такого же плана: http://www.supermicro.nl/products/chassis/4U/?chs=847

alexkrow
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:04
Откуда: Москва

Re: Производительный NAS

Сообщение alexkrow » 16 сен 2014, 16:38

Добрый день! Выслал вариант сервера на почту в профиле.

RadiusMac
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 10:31
Откуда: Moscow

Re: Производительный NAS

Сообщение RadiusMac » 17 сен 2014, 09:37

Спасибо за предложение, но как-то не очень хочется связываться с сервером. К нему еще ПО необходимо, которое денег стоит и немалых. Конечно ожидаю коментарии: хочешь дешево - ставь Linux. Потому и рассматриваю вариант "коробки": все уже включено в стоимость и установленно ПО. Просто потребуются небольшие телодвижения для настройки.
Я собственно вопросы здесь задал не для того, чтобы мне конкретный ценник предлагали. Раньше часто как гость сюда заходил почитать про технические решения. Вот и надеюсь на отзывы людей, работающих с этим Qsan либо другими аналогичными устройствами.
Что же касается "второго эшелона".. А предлагаемая Вами Supermicro - это Tier 1 разве? Гарантию точно также обеспечивает дистрибьютер в конечном итоге

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Производительный NAS

Сообщение gs » 17 сен 2014, 12:03

Знаете, мы за 20 лет на рынке поторговали много чем.
В т.ч. и Инфортрендом, который классом повыше, чем кусан.
Основная проблема - отсутствие сервис-центров, со всеми вытекающими (ремонт два месяца - это норма жизни).
В случае супермикры гарантийный склад держим мы. При таком обороте это дорого, но не смертельно. Да и ремонтопригодность сервера на порядок выше.
Надеяться же на адекватный гарантийный сток по подобным системам - это чересчур оптимистично.

И еще - гарантия от ОЕМ'а (как мы с супермикрой) и от дистрибьютора - это две очень большие разницы :)

Что же касается софта, то даже винда в Вашем случае будет стоить меньше 10% цены железа...

В общем, дело конечно хозяйское, но мой совет Вы услышали. Хотите NAS - покупайте Нетапп. Если же денег не хватает, то не ищите Грааль.

RadiusMac
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 10:31
Откуда: Moscow

Re: Производительный NAS

Сообщение RadiusMac » 18 сен 2014, 09:53

Сервис центр в Москве есть вообще-то.
Да и разницы между гарантией от ОЕМ и дистрибьютера не вижу: и тому, и тому необходимо держать склад. Если проясните разницу, буду премного благодарен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Производительный NAS

Сообщение gs » 18 сен 2014, 11:44

Дисти в подавляющем большинстве не держат склад - это не их работа (хотя говорить могут, это да :)).
И на сайте вендора я не нашел ничего о СЦ в РФ.

Вы бы хоть на Инфортренд посмотрели, что-ли. Марка куда более солидная.

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: Производительный NAS

Сообщение Bormoto » 18 сен 2014, 12:02

gs писал(а):Дисти в подавляющем большинстве не держат склад - это не их работа (хотя говорить могут, это да :)).
И на сайте вендора я не нашел ничего о СЦ в РФ.

Вы бы хоть на Инфортренд посмотрели, что-ли. Марка куда более солидная.
Я буквально на прошлой неделе составил для себя табличку для сравнения возможностей ремонта разных хранилок. Есть СЦ у Qsan: http://www.qsan.su/o-kompanii-qsan/novosti?id=165
Качество услуг, естественно, мне неизвестно. Загадочное оборудование с закрытым ПО - это слишком. Лучше уж гарантийный сервер от SM c Samba.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Производительный NAS

Сообщение gs » 18 сен 2014, 12:08

Ы :)
Это такой же кусан, как супермикро.ру :)

RadiusMac
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 10:31
Откуда: Moscow

Re: Производительный NAS

Сообщение RadiusMac » 18 сен 2014, 12:48

gs писал(а):Ы :)
Это такой же кусан, как супермикро.ру :)
Ну да: и те, и другие - дистрибьютеры, а не сам вендор. Это же не мешает предоставлять услуги по сервису их "железа"

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Производительный NAS

Сообщение gs » 18 сен 2014, 12:51

Теоретически не мешает. Но я Вам как бы о практике говорю... плавали...

RadiusMac
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 10:31
Откуда: Moscow

Re: Производительный NAS

Сообщение RadiusMac » 19 сен 2014, 09:52

Скажите, а если рассматривать Ваши решения на Supermicro при стандартной гарантии. Есть ли временнЫе ограничения на замену, т.е., например, замена неисправной детали сервера не позднее, чем через N дней после обращения в сервис? И отражено ли это как-то в документах?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Производительный NAS

Сообщение gs » 19 сен 2014, 15:55

Стандартные гарантийные условия где-то на сайте висели, но там все хуже реальности.

"Расходники" типа ХДД или БП ремонтеры часто сразу выдают, а вообще в несколько дней как правило укладываются. Бывают конечно плавающие глюки, с которыми долгие разборы, но это нечасто и нарваться так можно и с ИБМ.

RadiusMac
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 10:31
Откуда: Moscow

Re: Производительный NAS

Сообщение RadiusMac » 22 сен 2014, 11:31

Спасибо за ответы.
И все же готовая коробка нравится больше сервера. Начальство требует определиться. И, учитывая положительный опыт коллег с этим Qsan, пока склоняюсь в его сторону.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей