Настройка Raid 5

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Andrey@Fly@
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:12
Откуда: Омск

Настройка Raid 5

Сообщение Andrey@Fly@ » 28 июл 2013, 13:47

Доброго всем времени суток. Вопрос мой в следующем. Сервер Dell PowerEdge 2600, контроллер LSI Logic 53C1030 Dual PCI Ultra320 LVD SCSI. На сервере был настроен RAID 5, но вот пришло время и батарейка на BIOS села, после чего сервер был выключен и батарейка заменена. После этого все настройки RAID 5 слетели, сервер теперь не видит загрузочный сектор(no boot device) и каждый из дисков видит поотдельности, а не массивом. Вопрос в том неужели при смене батарейки на BIOS должны слетать все настройки RAID 5, может в BIOS есть возможность как-либо вновь настроить чтобы он увидел RAID 5 с массивами дисков? Или теперь можно забыть про данные оставшиеся на сервере и заново настраивать RAID 5 с ребилдом дисков? Хотелось бы вернуть к жизни сервер не убив информацию на диках. И еще один момент, есть точно такой же сервер с таким же контроллером и настроиным RAID 5, могу ли я диски со своего сервера переставить в другой сервер, будет ли виден дисковый массив, не затрет ли данные контроллер?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Настройка Raid 5

Сообщение Stranger03 » 29 июл 2013, 12:06

Andrey@Fly@ писал(а):И еще один момент, есть точно такой же сервер с таким же контроллером и настроиным RAID 5, могу ли я диски со своего сервера переставить в другой сервер, будет ли виден дисковый массив, не затрет ли данные контроллер?
По идее информация о рейд-группе храниться на дисках. Смена батарейки никак не могла повлиять на состояние массива. Скорей всего у старой батарейки еще сохранялся запас, а при ее замене кеш с памяти контроллера не был сброшен на диски. Вам перед заменой контроллера надо было сначала отключить кеш на запись, чтобы информация на дисках была актуальна:
"Батарея backup'а, сохраняющая информацию кэша в течение 72 часов."
Вам лучше не экспериментировать дальше, а обратиться к датарекаверам (есть здесь на форуме). Возможно поможет создание такого же РАИД5 без инициализации, но если ошибетесь, получите кашу без шансов на восстановление.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка Raid 5

Сообщение gs » 12 авг 2013, 18:46

При корректном выключении кэш должен сливаться до обесточивания машины. И батарейка в этом случае вообще не задействуется.
Скорее всего это просто глюк, возможно от старости.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Настройка Raid 5

Сообщение gs » 12 авг 2013, 18:49

И еще. Вы указали модель адаптера или чипа на контроллере, но не самого контроллера...
Впрочем, это не избавляет от грустной необходимости смотреть в сторону нового сервера. А то батарейку-то Вы новую поставили, а железка вся уже все сроки отработала. Да и новая батарейка какого года выпуска? У них срок что жизни, что хранения, далеко не резиновый...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя