Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

dolly
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение dolly » 12 июн 2013, 16:38

Всем доброе время суток!

Вопрос у меня следующий. В настоящее время имеется сервер на платформе Intel SR6850HW4, 4CPU Xeon 3.16GHz, 4GB DDR3. В качестве дисковой подсистемы используется
RAID 5 из 8-ми дисков Seagate Cheetah 15K.3 36Gb U320SCSI на встроенном в плату контроллере Intel/LSI. Назначение сервера - СУБД Firebird CS. Обычная нагрузка - до 50-ти соединений к БД. И все бы хорошо, да чем дальше, тем меньше шансов будет найти в продаже HDD с интерфейсом SCSI. Отсюда вопрос - посоветуйте плс адекватную замену дисковой подсистеме на данной платформе, т.е. RAID-контроллер, тип RAID и сами модели HDD. Лично я склоняюсь к RAID 10 на 4-х дисках SAS 2.0 15K. Покритикуйте, если это не оптимальный выбор. Главное,чтобы производительность нового RAID была не ниже текущей,
а желательно - с некоторым разумным запасом. Назначение сервера я указал. Заранее спасибо за рекомендации.

Аватара пользователя
brass
Advanced member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение brass » 12 июн 2013, 17:06

Нет никакой адекватной замены на этой платформе, вы не всунете туда ничего, кроме SCSI дисков. Кстати, особо и проблемы то с покупкой этих дисков пока нет, если уж они вам нужны - купить можно, вот только а нужно ли? Так как цена уже стала совсем не гуманная.
В вашем случае разумно не вкладывать деньги в "старого коня", а задуматься о покупке нового сервера, тем более IMHO даже свежий однопроцессорник разорвет вашего старичка в любых задачах.

dolly
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение dolly » 12 июн 2013, 17:25

brass писал(а):Нет никакой адекватной замены на этой платформе, вы не всунете туда ничего, кроме SCSI дисков. Кстати, особо и проблемы то с покупкой этих дисков пока нет, если уж они вам нужны - купить можно, вот только а нужно ли? Так как цена уже стала совсем не гуманная.
В вашем случае разумно не вкладывать деньги в "старого коня", а задуматься о покупке нового сервера, тем более IMHO даже свежий однопроцессорник разорвет вашего старичка в любых задачах.
Да, новый сервер - тоже вариант, это все надо будет посчитать. Но неужели я не воткну туда, например, Intel RS2BL040 (PCI-Ex8)?

Аватара пользователя
brass
Advanced member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение brass » 12 июн 2013, 18:22

Лист совместимости читали?
Ну предположим и взлетит ваш контроллер, а диски, вы их куда пихать будете?
Как я понимаю у вас хот свап корзины? Соответственно нужно их менять на SAS и ессно следом бэкплейн.

Саша222
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:14
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Саша222 » 13 июн 2013, 06:46

Кстати меня тоже этот вопрос волнует именно с этой точки зрения.
Имею на домашнем компьютере Adaptec 39320A-R + 4 диска Seagate Cheatach 146 Гб на 15,000 об/мин, работают они по 2 рейде на каждом канале.
И все вроде меня устраивает, но вот терзают сомнения, что я связан слотом PCI, который, как кажется скоро умрет.

Поэтому планирую замену этой системы на Adaptec 7805 + 4 SAS диска того же Chetach и тех же 15,000 об/мин.

Хотелось бы узнать, как вырастет (или упадет) производительность при такой замене, а также как лучше конфигурировать систему 4 диска в один или 2 рейда по 2 диска.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Stranger03 » 13 июн 2013, 08:01

Саша222 писал(а):Имею на домашнем компьютере Adaptec 39320A-R + 4 диска Seagate Cheatach 146 Гб на 15,000 об/мин, работают они по 2 рейде на каждом канале.
Какой сакральный смысл САС дисков в домашнем компьютере? На нем стоит Оракл под 50-ть клиентов? ИМХО САТА более чем достаточно. И дешевле в несколько раз.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Саша222
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:14
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Саша222 » 13 июн 2013, 10:11

Stranger03 писал(а):
Саша222 писал(а):Имею на домашнем компьютере Adaptec 39320A-R + 4 диска Seagate Cheatach 146 Гб на 15,000 об/мин, работают они по 2 рейде на каждом канале.
Какой сакральный смысл САС дисков в домашнем компьютере? На нем стоит Оракл под 50-ть клиентов? ИМХО САТА более чем достаточно. И дешевле в несколько раз.
Я уже так понял, что на этом форуме, когда задаешь вопрос, то в ответ получаешь только, а зачем это надо.
Складывается такое ощущение, что люди просто не знают ответов, на те вопросы которые задаешь, и тем самым пытаются забалтывать ответы, которые кстати тяжко получить даже порывшись в сети.
Ну не знаете, так и скажите, а че так попусту философствовать?

Аватара пользователя
brass
Advanced member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение brass » 13 июн 2013, 10:28

Саша222 писал(а):Я уже так понял, что на этом форуме, когда задаешь вопрос, то в ответ получаешь только, а зачем это надо.
Потому как складывается ощущение, что как минимум человек занимается фигней...
IMHO зачем SAS диски на домашнем компе?
С чего вы решили, что у вас умирает PCI, есть какие то симптомы?
Если он у вас умрет, считаете PCIe будет продолжать работать?

Саша222
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:14
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Саша222 » 13 июн 2013, 10:39

А что, законы физики разве запрещают иметь SAS на домашнем компьютере.
Ну что поделать, если я с самого детства вырос только на SCSI и в моей жизни (а первый ПК у меня появился в 1991 году) никогда на моем домашнем компьютере не стояло ни IDE, ни ATA, ни SATA, что я всю свою сознательную жизнь прожил с SCSI.

Что касается второго вопроса, да мне кажется, что шина PCIe проживет лет на 10, как минимум, дольше чем PCI.

И далее мое ИМХО, короче, вас может быть просто жаба душит ответить на те достаточно простые вопросы, которые я задаю.

Аватара пользователя
brass
Advanced member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение brass » 13 июн 2013, 11:01

Саша222 писал(а):...вас может быть просто жаба душит ответить...
Жаба - это из разряда форумов для школоты, а тут обычно бывают серьезные люди...
Я тоже вырос на макинтошах с их, в свое время, повсеместным SCSI, но это не значит ничего - есть понятие объективной необходимости, все остальные рассуждения "от лукавого"...
Вы как минимум должны осознавать, что SAS будет в разы производительней старого SCSI, но тут всплывает другой вопрос - а ваша шина и проц в состоянии переварить количество данных от этих самых SAS винтов?

Саша222
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:14
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Саша222 » 13 июн 2013, 11:22

Ну во-первых это не такой уж и старый SCSI.
По механике они вообще-то полностью идентичны.
Да и еще кстати во всех документах пишется по 300 МБ/с, что для одних, что для других, кстати скорость, которую редко увидишь.

Насчет шины и проца вообще не понял, это к чему. Насколько я понимаю, я для этого и беру контроллер, чтобы он разгружал мой процессор, а не нагружал.
Но отвечу, что в данном случае у меня установлен Core i7 Extreme 990X. Плата материнская вот такая: http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... sinrev_10/

Может все таки еще тогда ответите на такой простой вопрос, как вы считаете, если я беру 4 600 Гб читеха, то лучше мне их ставить все в один рейд или 2 рейда по 2?
Заодно хотелось бы услышать советы по возможным проблемам с охлаждением.
Корпус у меня вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... 3711080091
Сойдет ли такой корпус за серверный и могу ли я считать, что если нынешний Adaptec 39320A-R с 4 SCSI дисками чувствуют в нем великолепно, то точно также хорошо там будет чувствовать и Adaptec 7805?

Аватара пользователя
brass
Advanced member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение brass » 13 июн 2013, 11:35

Саша222 писал(а):Да и еще кстати во всех документах пишется по 300 МБ/с, что для одних, что для других, кстати скорость, которую редко увидишь.
Да, почти тоже самое, только SCSI диски получают доступ к одной общей шине и соответственно ждут своей очереди, а SAS несколько иначе...
Насчет шины и проца вообще не понял, это к чему. Насколько я понимаю, я для этого и беру контроллер
А полученные от дисков данные он на помойку будет сбрасывать, процу они не нужны, вдувать их в проц он будет на прямую, минуя шины?
Месли я беру 4 600 Гб читеха, то лучше мне их ставить все в один рейд или 2 рейда по 2?
В один.
Заодно хотелось бы услышать советы по возможным проблемам с охлаждением. Если нынешний Adaptec 39320A-R с 4 SCSI дисками чувствуют в нем великолепно, то точно также хорошо там будет чувствовать и Adaptec 7805?
Не факт, т.к. современные контроллеры греются ощутимо сильнее, значительно.

Саша222
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:14
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Саша222 » 13 июн 2013, 11:56

Короче, из вашего ответа я так понял, что увеличение производительности будет увидена прямо глазами.

Поясню, что я имею в виду. Тестируя 39320 на загрузку, Windows 8 у меня, ну конечно не за 3 секунды грузится, но и не более 12. Это по секундомеру измерялось специально для этих дисков.
Из вашего ответа я так понял, что SAS у меня винду порвет, как тузик грелку точно также как и SSD.

Еще один вопрос насчет нагревания. То что вы говорите про нагревание современных контроллеров верно для любых их режимов работы или только для самых тежелых рейдных.
Например, мне нафик не нужен рейд 5, мне нужен всего лишь рейд 0.
Сразу отвечу, предвидя совет воспользоваться HBA той же линейки, я об этом знаю, и беру именно полноценный контроллер, а не HBA в силу политики их поддержки отдельных продуктов, в чем можно легко убедиться, зайдя на их сайт и увидеть различия в загружаемых драйверах, а также всякими приколами по политике с EOL.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Stranger03 » 13 июн 2013, 12:37

Саша222 писал(а):Я уже так понял, что на этом форуме, когда задаешь вопрос, то в ответ получаешь только, а зачем это надо.
Складывается такое ощущение, что люди просто не знают ответов, на те вопросы которые задаешь, и тем самым пытаются забалтывать ответы, которые кстати тяжко получить даже порывшись в сети.
Ну не знаете, так и скажите, а че так попусту философствовать?
Я вам дал совет, что домой ставить САС диски глупость. Если вы считаете, что ваш опыт намного больше моего или мои советы вам без надобности, то могу вас отправить на хобот. Ибо расцениваю это сообщение как попытку попусту подискутировать с модератором.
Кроме того, прошу заметить, что домашнее оборудование на данном форуме не обсуждается согласно правилам форума.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

dolly
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение dolly » 13 июн 2013, 12:39

brass писал(а):Лист совместимости читали?
Ну предположим и взлетит ваш контроллер, а диски, вы их куда пихать будете?
Как я понимаю у вас хот свап корзины? Соответственно нужно их менять на SAS и ессно следом бэкплейн.
Что-то мне подсказывает, что всякие штатные kit'ы и backplan'ы уже давно недоступны, так что придется отказываться от hot-swap (в нашем случае он не сильно актуален) и, видимо, решать вопрос об установке дисков не с помощью штатных решений от Intel. Так что остается вопрос об оптимальном выборе контроллера и HDD.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей