Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Stranger03 » 13 июн 2013, 12:43

"dolly"
Поправьте пожалуйста город в профиле.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
brass
Advanced member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 11:21
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение brass » 13 июн 2013, 12:58

dolly писал(а):Так что остается вопрос об оптимальном выборе контроллера и HDD.
У вас не такой богатый выбор, imho - лист совместимости, либо уже что-то другое, но свой страх и риск, так сказать...
Взлетит оно с чем-то другим, или нет - ответит только проверка по факту.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Stranger03 » 13 июн 2013, 13:13

brass писал(а):У вас не такой богатый выбор, imho - лист совместимости, либо уже что-то другое, но свой страх и риск, так сказать...
Взлетит оно с чем-то другим, или нет - ответит только проверка по факту.
На этой платформе есть только один адаптер LSI 8308ELP. Других вариантов нет. Только проверять, взлетит или нет. Ссылка на документ: http://www.intel.com/support/ru/motherb ... 020912.htm
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

dolly
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение dolly » 13 июн 2013, 15:16

Stranger03 писал(а):
brass писал(а):У вас не такой богатый выбор, imho - лист совместимости, либо уже что-то другое, но свой страх и риск, так сказать...
Взлетит оно с чем-то другим, или нет - ответит только проверка по факту.
На этой платформе есть только один адаптер LSI 8308ELP. Других вариантов нет. Только проверять, взлетит или нет. Ссылка на документ: http://www.intel.com/support/ru/motherb ... 020912.htm
Ну, я так понимаю, что есть еще LSI 3442X, но он менее интересен. В общем, возможные алгоритмы действий c выбором контроллера примерно ясны. А что касается дисков - Cheetah 15k.*? Или есть что-то более оптимальное?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Stranger03 » 13 июн 2013, 15:33

dolly писал(а):Ну, я так понимаю, что есть еще LSI 3442X, но он менее интересен. В общем, возможные алгоритмы действий c выбором контроллера примерно ясны. А что касается дисков - Cheetah 15k.*? Или есть что-то более оптимальное?
Сначала определиться с выбором контроллера, потом смотреть на HCL его с дисками. К сожалению опыт показывает, что интеловские платформы более привередливы к комплектухе, чем скажем супермикра. И тут варианта два. Либо брать из совместимых, либо пробовать. Возможно Адаптек и заработает. Но гарантий никто не даст, что через какое-то время он не откажется работать. И тогда вам никто не поможет. Тем более платформа очень сильно старая. Проще взять серверок на САТА, новый, по меньшей мере будет не хуже, чем сейчас.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Саша222
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:14
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Саша222 » 13 июн 2013, 16:15

Еще хотелось бы узнать следующее:
Если SAS контроллер начинает перегреваться, то хотя бы будет ли у меня время, чтобы принять соответствующее решение.
В том смысле такой перегрев приводит к сбоям, по которым я смогу понять, что нужно дополнительное охлаждение, или же контроллер сразу выходит из строя?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Stranger03 » 14 июн 2013, 08:30

Саша222 писал(а):Если SAS контроллер начинает перегреваться, то хотя бы будет ли у меня время, чтобы принять соответствующее решение.
Ставить утилиту управления контроллером и настраивать алерты. В принципе, если контроллер начнет сильно греться, значит в самом сервере плохо с охлаждением. И быстрее плата даст сигнал к выключению от перегрева процессоров, чем сдохнет контроллер. Но вообще должен быть вменяемый кузов.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Саша222
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:14
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Саша222 » 14 июн 2013, 11:43

Stranger03 писал(а):
Саша222 писал(а):Если SAS контроллер начинает перегреваться, то хотя бы будет ли у меня время, чтобы принять соответствующее решение.
Ставить утилиту управления контроллером и настраивать алерты. В принципе, если контроллер начнет сильно греться, значит в самом сервере плохо с охлаждением. И быстрее плата даст сигнал к выключению от перегрева процессоров, чем сдохнет контроллер. Но вообще должен быть вменяемый кузов.
Может все таки ваш опыт поможет принять правильное решение на предмет потянет ли корпус HAF-X с тремя 200 миллимитровыми и одним 230-миллимитровым вентилятором такой SAS контроллер по температуре?
Ну на крайний случай прямо напротив морды корпуса имеется возможность поставить обычный бытовой вентилятор.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Stranger03 » 14 июн 2013, 12:13

Саша222 писал(а):Может все таки ваш опыт поможет принять правильное решение на предмет потянет ли корпус HAF-X с тремя 200 миллимитровыми и одним 230-миллимитровым вентилятором такой SAS контроллер по температуре?
Если дома будет в пределах +22-23 градусов, должно работать нормально. Если +35, то ничего не поможет кроме кондиционера. Но повторюсь, целесообразность применения САС 15К дисков дома практически равна нулю. Как правило на таких компьютерах однопотоковое чтение и запись, с чем САТА справляются на ура. Даже если вы будете делать интернет-сервер с предоставлением доступа извне, то единственное, где может потребоваться САС, это база данных большого интернет-магазина с обращением к нему сотен пользователей в минуту. Но такие магазины не пользуют домашнюю технику. В остальных случаях достаточно программно ограничить скорость скачивания извне с одного хоста. Кстати, вариант на ССД выглядел бы получше САС. Не нужен внешний контроллер. И греются много меньше.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Саша222
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:14
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Саша222 » 14 июн 2013, 12:26

Спасибо за консультацию.
Нет я ничего такого делать не буду, а компьютер мне нужен для запуска офисных приложений и игрушек.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Stranger03 » 14 июн 2013, 13:20

Саша222 писал(а):Нет я ничего такого делать не буду, а компьютер мне нужен для запуска офисных приложений и игрушек.
ССД наше все. Не городите огород. Пару под Ось в зеркало, файлы на пару САТА для емкости.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Саша222
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:14
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Саша222 » 14 июн 2013, 16:34

Еще раз спасибо, но может все таки для полноты картины ответите и на такой вопрос:
Верно ли что SAS контроллеры такого типа особенно сильно греются в тяжелых рейдных режимах типа рейд 5, а в домашних режимах, типа рейд 0, греются меньше?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение gs » 14 июн 2013, 16:42

Знаете, влезать в чужие темы, да еще с совершенно несвязанным вопросом - это мягко говоря дурной тон.

TS - у Вас пепелац настолько древний, что по процессорной мощи его спокойно заменит современный однопроцессорник. Надо ли вкладывать бапки в морально мертвое железо?

Саша222
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:14
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение Саша222 » 14 июн 2013, 17:29

gs писал(а):Знаете, влезать в чужие темы, да еще с совершенно несвязанным вопросом - это мягко говоря дурной тон.

TS - у Вас пепелац настолько древний, что по процессорной мощи его спокойно заменит современный однопроцессорник. Надо ли вкладывать бапки в морально мертвое железо?
Не очень то уверен, что вы правы. Да сокет у меня 1366, но процессор то Extreme 990X, а он вполне тягается и с самым новейшим Extreme на 2011 сокете.

Ну поясните лучше все таки, также SAS контроллер греется в режиме Raid 0, как и в режиме Raid 5, или может все таки поменьше?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте замену для RAID-контроллера

Сообщение gs » 14 июн 2013, 17:54

Я это писал не Вам.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей