дисковый массив на базе adaptec/lsi + два хоста с hba sas

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
oleg1797
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:04
Откуда: Москва

дисковый массив на базе adaptec/lsi + два хоста с hba sas

Сообщение oleg1797 » 24 янв 2013, 14:16

Добрый день.
Имеется сервер на базе supermicro с 8-ю sas корзинами где установлены 8 sas дисков.
Хочется этот сервер использовать как общий сторадж для vmware esxi чтобы можно было к этому массиву подключить два хоста по hba sas.
Вопрос, как такое возможно реализовать и возможно ли вообще?
Я так понимаю, что для этого понадобится raid контроллер lsi или adaptec с портами наружу и уже к нему можно подцепить хосты с помощью hba адаптеров?
Будет ли такое работать с esxi чтобы хосты использовали массив как общий сторадж отформатированный под vmfs?
Если можно, приведите пожалуйста список необходимых комплектующих, можно на профильную почту в виде комм. предложения.
Да, уточню, хосты: HP Proliant ML310e и Supermicro на базе xeon E3-1220.
Спасибо.

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: дисковый массив на базе adaptec/lsi + два хоста с hba sas

Сообщение Bormoto » 24 янв 2013, 14:37

To oleg1797
Если найдете для планируемой схемы ПО для создания программного sas-target'a, да еще совместимого с ESXi, сообщите, пожалуйста.
Может, проще по-дедовски, через NFS?

oleg1797
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:04
Откуда: Москва

Re: дисковый массив на базе adaptec/lsi + два хоста с hba sas

Сообщение oleg1797 » 24 янв 2013, 14:58

Bormoto писал(а):To oleg1797
Если найдете для планируемой схемы ПО для создания программного sas-target'a, да еще совместимого с ESXi, сообщите, пожалуйста.
Может, проще по-дедовски, через NFS?
Меня интересует не iscsi и NFS, а SAS подключение к аппаратному raid контроллеру двух хостов с помощью HBA SAS адаптеров.
ПО то не проблема, если делать iscsi или NFS то его валом, тот-же open-e dss например. Но мне надо именно SAS без стороннего ПО, я хочу чтобы хосты увидели сторадж как они видят свои локальные стораджи.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: дисковый массив на базе adaptec/lsi + два хоста с hba sas

Сообщение gs » 24 янв 2013, 15:08

Контроллер так не умеет.

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: дисковый массив на базе adaptec/lsi + два хоста с hba sas

Сообщение Bormoto » 24 янв 2013, 17:00

gs писал(а):Контроллер так не умеет.
IMHO, в FAQ по массивам можно отдельным пунктом добавить, что рекомендуемого программного sas-target'а в настоящее время нет. Достаточно часто поднимается вопрос. Даже не в канонический весенне-осенний период.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: дисковый массив на базе adaptec/lsi + два хоста с hba sas

Сообщение exLH » 25 янв 2013, 09:24

oleg1797 писал(а):Но мне надо именно SAS без стороннего ПО, я хочу чтобы хосты увидели сторадж как они видят свои локальные стораджи.
Основная проблема в том, что категории "надо", "могу" и "хочу" зачастую не пересекаются, что мы и наблюдаем в Вашем случае.
Если Вам "надо" внешний SAS, то нужно выделить для этого необходимые ресурсы и приобрести систему хранения, которая позволит достигнуть желаемого.
Если Вам "хочется" использовать имеющийся сервер, то нужно выделить необходимые ресурс для разработки соответствующего ПО.
Есть ли у Вас возможность сделать что-то из вышеперечисленного - вопрос к Вам.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

oleg1797
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:04
Откуда: Москва

Re: дисковый массив на базе adaptec/lsi + два хоста с hba sas

Сообщение oleg1797 » 25 янв 2013, 13:47

exLH писал(а):
oleg1797 писал(а):Но мне надо именно SAS без стороннего ПО, я хочу чтобы хосты увидели сторадж как они видят свои локальные стораджи.
Основная проблема в том, что категории "надо", "могу" и "хочу" зачастую не пересекаются, что мы и наблюдаем в Вашем случае.
Если Вам "надо" внешний SAS, то нужно выделить для этого необходимые ресурсы и приобрести систему хранения, которая позволит достигнуть желаемого.
Если Вам "хочется" использовать имеющийся сервер, то нужно выделить необходимые ресурс для разработки соответствующего ПО.
Есть ли у Вас возможность сделать что-то из вышеперечисленного - вопрос к Вам.
А не могли бы Вы что-то из СХД бюджетного уровня порекомендовать? Например IBM DS3512 с одним контроллером.
Как я понимаю, чтобы к этому схд подключаться надо будет в хосты HBA адаптеры поставить, а какие в моем случае подойдут?
Можно в почту в виде ком. предложения.
Спасибо.

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: дисковый массив на базе adaptec/lsi + два хоста с hba sas

Сообщение hitower » 25 янв 2013, 13:57

Сейчас вышлем

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость