Помогите начать с ibm 3524

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
karavadjo
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:56
Откуда: Губкин

Помогите начать с ibm 3524

Сообщение karavadjo » 09 янв 2013, 23:17

Господа! Обычно с такими вопросами посылают и правильно делают. Суть такова. Есть бэкграунд построения кластеров vmware и ms с использованием СХД HP EVA и netapp 2040. То есть опыт есть какой-то. Тут поступила задача помочь развернуть кластер в филиале(удаленно). Там СХД IBM 3524. Сроку на подготовку неделя. Прошу ответить на вопросы.
1) Доки для старта-дайте ссылки, плиз. С ibm не работал совсем.
2) Особо интересует следующуе-настройка внеполосного управления(это главное), есть ли iscsi и fc, или что -то одно, как называется управлялка, где ее берут. С чего начать, чтобы получить доступ после доставания из коробки и монтажа.
3) Кратко, общими мазками три предложения-что зачем и почему там делается. Типа как по HP EVA-достали, скейблили, поставили hp commandview на хост, имеющий доступ по fc к eva. Прописали хосты, создали vdisk, замапили
хосты к дискам.

Все вопросы-потому, что я не буду сам монтировать, а будет техник. Прошу не пинать, любому направляющему слову буду рад

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите начать с ibm 3524

Сообщение exLH » 09 янв 2013, 23:33

karavadjo писал(а):1) Доки для старта-дайте ссылки, плиз. С ibm не работал совсем.
http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/s ... .html?Open
Большая часть там.
karavadjo писал(а):2) Особо интересует следующуе-настройка внеполосного управления(это главное), есть ли iscsi и fc, или что -то одно, как называется управлялка, где ее берут. С чего начать, чтобы получить доступ после доставания из коробки и монтажа.
См. п.1 - DS Storage Manager
karavadjo писал(а):3) Кратко, общими мазками три предложения-что зачем и почему там делается.
Все почти как в EVA - достали, подключили, включили, установили DS SM, запустили, настроили.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

karavadjo
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:56
Откуда: Губкин

Re: Помогите начать с ibm 3524

Сообщение karavadjo » 10 янв 2013, 14:32

Огромное спасибо!
Читаю доку-возник один вопрос. Видимо, мне придется иметь дело с iscsi
Фрагмент про управлялку.
– Out-of-band
When using out-of-band management, the management station is connected to the
Ethernet management port in each DS3500 RAID controller. All management
communication flows across the TCP/IP connection between the management station
and the DS3500. We also call this method direct-attached management. The
management station in this case only requires an Ethernet connection to the DS3500.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Управляющую станцию(две ее сетевухи) я должен соединить с любым портом ethernet management на каждом контроллере
Как на это порт назначить ip? Или управлялка сама все сделает? Вопрос глупый-но я технику не увижу, а надо человеку объяснять:(

2 ) в базе 24 диска - я думаю, сделать 1 райд группу (raid 10) и два диска spare-такое будет оптимальным выбором для данной схд. Расширять ее, я думаю, не будут плюс всю отдадут vmware кластеру.

karavadjo
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:56
Откуда: Губкин

Re: Помогите начать с ibm 3524

Сообщение karavadjo » 10 янв 2013, 23:37

The DS3500 storage subsystem has two management Ethernet ports per controller. Use one
Ethernet port for daily management of your DS3500 storage subsystem. Reserve the other
port for use by service personnel or for subsystem monitoring hardware that may be available
in the future.
The default IP addresses of the first management Ethernet ports are:
Controller A: 192.168.128.101
Controller B: 192.168.128.102
The default IP addresses of the second management Ethernet ports are:
Controller A: 192.168.129.101
Controller B: 192.168.129.102
это я себе ответил на первый вопрос

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите начать с ibm 3524

Сообщение exLH » 11 янв 2013, 00:21

karavadjo писал(а):это я себе ответил на первый вопрос
да
karavadjo писал(а):думаю, сделать 1 райд группу (raid 10) и два диска spare-такое будет оптимальным выбором для данной схд.
да, можно так.
С т.з. производительности лучше пару RAID-групп и на уровне хоста их объединить (или не объединять).
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

karavadjo
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:56
Откуда: Губкин

Re: Помогите начать с ibm 3524

Сообщение karavadjo » 11 янв 2013, 10:47

karavadjo писал(а):думаю, сделать 1 райд группу (raid 10) и два диска spare-такое будет оптимальным выбором для данной схд.
да, можно так.
С т.з. производительности лучше пару RAID-групп и на уровне хоста их объединить (или не объединять).[/quote]

Если честно-не понял(правда дошел только до страницы 350 книжки из 790).
У меня сложилось такое понимание(или непонимание)
1) Ставим управлялку на какой-нибудь сервер. На каждом контроллере два management ethernet порта. Управлялка должна быть в идеале подключена ко всем 4 ethernet портам 2 контроллеров(ну или хотя бы к двум-к одному на каждом контроллере). Или лучше все 4 порта?
2) Делаем из дисков raid-массивы. raid-6(как самый надежный из представленных вариантов) на такой машинке будет нехило тормозить(как я думаю, притом замечено, только не смейтесь, что если ставить raid-5 или raid-6 на 2,5 диски с нехилой нагрузкой, то они нас быстро покидают-в разы быстрее,чем 3,5), поэтому выбираем 10. Пару дисков оставляем на спаре. (Не понял ваш второй пост. Мы имеем в базе 24 диска. Вы имеете ввиду сделать 12 плюс 12 и отдать каждую группу своему контроллеру. Что значит объединить на уровне хоста?) Добавляем спаре. Вот не очень понял в книжке такой момент. Поясню на примере. У netapp каждый контроллер отвечает за свои диски и, если правильно настроен, при проблемах на другом контроллере-начинает отвечать и за его диски. У HP EVA по другому немного. Там active-active и raid-группы общие, можно настроить, чтобы отдельные lun обслуживались определенным контроллером
3) Вырезаем lUN из raid-групп, объединяем хосты кластеров в хост-группы. То и другое объединяем в storage partition, делаем mapping. Все так понял? Чуть позднее еще спрошу про iscsi, если можно

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей