Несколько массивов для Random I/O

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несколько массивов для Random I/O

Сообщение exLH » 28 дек 2012, 19:27

Хармонт писал(а): Я пытаюсь капнуть глубже и поэтому задаю дополнительные вопросы.
Капнуть (накапать) в преддверии нового года это правильно!
Но дополнительных вопросов я, увы, не увидел. Если они есть, то с удовольствием постараемся ответить.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Хармонт
Power member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 13:53
Откуда: Кемерово

Re: Несколько массивов для Random I/O

Сообщение Хармонт » 02 янв 2013, 11:07

Коллеги, всех с Новым Годом! Не люблю оставлять дела незавершенными. Раз начал такую эпопею, постараюсь завершить.
exLH писал(а):Но дополнительных вопросов я, увы, не увидел. Если они есть, то с удовольствием постараемся ответить.
Давайте я попробую более четко сформулировать вопрос.

Есть массив RAID5 из 6ти дисков. Приходит 3 блока на запись. Все из разных stride. Такой набор данных вызовет 6 операций считывания и 6 операций записи. Операции записи равномерно распределены по дискам (т.е., скажем, на 1-3 диски падают блоки, на 4-6 parity). Какой самый оптимальный возможный на практике порядок выполнения этих операций?

Т.е., например, может ли контроллер переопределить очередь таким образом, чтобы сначала последовательно считать 3 stride'а + 3 parity в кэш, все посчитать и затем одновременно отправить на запись 3 блока + 3 parity, чтобы диски обрабатывали их параллельно? Или это будет упорядоченный read-write-...-read-write?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несколько массивов для Random I/O

Сообщение exLH » 03 янв 2013, 14:22

Хармонт писал(а):Какой самый оптимальный возможный на практике порядок выполнения этих операций?
На практике будет возможен такой, который разработчики микрокода заложили в контроллер.
Хотите узнать больше? Вас с нетерпением ждут здесь:
http://jobs.lsi.com/silicon-valley/firm ... el%29-jobs
Хармонт писал(а):может ли контроллер переопределить очередь таким образом, чтобы сначала последовательно считать 3 stride'а + 3 parity в кэш, все посчитать и затем одновременно отправить на запись 3 блока + 3 parity, чтобы диски обрабатывали их параллельно? Или это будет упорядоченный read-write-...-read-write?
Может. Если ему это будет нужно. (читай, "если при оптимизации микрокода считалось, что так будет лучше").
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей