Необходимо собрать пару хранилищ в кластер

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необходимо собрать пару хранилищ в кластер

Сообщение gs » 30 окт 2012, 15:14

Просто хранилки типа мной упомянутой стоят достаточно недорого (скорее всего как Ваш кластер) и обеспечивают вполне приличную отказоустойчивость...

Valmon
Advanced member
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Необходимо собрать пару хранилищ в кластер

Сообщение Valmon » 30 окт 2012, 16:39

Umlyaut писал(а):
Valmon писал(а): Возможно вы правы, так как я сам сомневался по поводу зеркало. В принципе логично, там только кеш чтения, так что отказ страипа из ссд, повлечет отказ кеша, без потери данных.
Там ещё интереснее... При отказе одного кеш-ssd из нескольких контроллер автоматом пересобирает кеш-страйп на оставшихся. С учётом накопления у контроллера статистики по hot data я подозреваю/надеюсь, что "горячие данные" должны после пересборки кеша автоматом же копироваться обатно на ssd-страйп. Да скорость чтения должна снизиться попорционально, но полного отказа кеша не будет.
Напоминаю, что я про LSI, как работает в этом месте адаптек - я не в курсе детально...
Valmon писал(а): По поводу кешкод 2 и про, я так понимаю это разное, потестить нет возможности.
Что такое "про"? CC2 - это версия с кешированием записи.
ИМХО, при наличии большого RAM-кеша контроллера с WB (BBU) и большого к-ва шпинделей в R10 стандартная нагрузка на запись не нуждается в промежуточном кешировании на ssd (особенно если вспомнить, что на полном объёме ssd реальных иопсов на запись - кот наплакал).
Valmon писал(а): Срайп, почему бы и нет? То что подключается по iscsi умеет мультипач, на время тестирования всей связки под большой нагрузкой, подойдет, возможно после этого пересмотрим, по результату тестирования а там возможно и хорошем финансирование.
Чтобы drbd-линк был адекватен Вашим страйпам (на нодах СХД), Вам может не хватить 1Gbit (даже и в транке - латентность из рук вон), а 10Gbit нифига не бюджетно. Т.е. страйпы на нодах могут молотить вхолостую, теряя в надёжности.
Плюс к этому переключение путей тоже бывает небеспроблемным.
Вылет харда может случиться по разным причинам - и вырубит целую ноду СХД (в случае страйпа). Оно Вам надо?
Valmon писал(а): Побольше это сколько? 36 шпинделей, это побольше?
С узким местом на интерфейсах, тоже думал, под 36 шпинделей, уже надо посмотреть на 10Gb или infiniband. Это в планах, но не сейчас, в планах успешная обкатка.
R10 на 36 - это хорошо. Формально это как страйп на 18-ти. :) Если ещё взять хады не очень большого номинала, то и ребилд в случае чего побыстрее пройдёт.
Только сильно не обольщайтесь - у САТА иопсы всё равно не поражают воображение.

В принципе сейчас двухголовые 10Gb-сетевухи c SPF-гнёздами стОят в пределах пол-штуки бакинских. Ставите по такой карте в каждую из двух нод, соединяете twinaxial-кабелями - и получаете очень шустрый DRBD-линк.
Про пересборку, это в первой версии?

Про Pro, я так понимаю есть кешкод 2 про. Возможно это тоже самое что и просто вторая версия. А про кеш контроллера, тот же 9260 если я не ошибаюсь, 1гигабайт, что очень мало.

Страйп, речь скорей шла о максимум 12 дисках, 36 дисков синкать будет сутки даже на 10Gb

И все-же, что сейчас предлагает LSI и adaptec

Аватара пользователя
Umlyaut
Advanced member
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:23
Откуда: Москва

Re: Необходимо собрать пару хранилищ в кластер

Сообщение Umlyaut » 30 окт 2012, 17:32

Valmon писал(а): Про пересборку, это в первой версии?
да, у меня на одном контроллере как раз CacheCade v1 используется.
полагаю, что CC2 в режиме только кеширования чтения должен работать так же.
ну а пересборка ssd-кеша записи в СС2, имхо, ни к чему, т.к. фирмварь даёт задействовать этот режим только с ssd в режимах R1 или R10.
Valmon писал(а): Про Pro, я так понимаю есть кешкод 2 про. Возможно это тоже самое что и просто вторая версия. А про кеш контроллера, тот же 9260 если я не ошибаюсь, 1гигабайт, что очень мало.
У 9260 пол-гига RAM-кеша. 1 гиг у 9265 (двуядерного, кстати).

Впрочем и пол-гига - это прилично: у меня вся БД за несколько лет имеет размер в 2GB.
Опять же, 512MB RAM-кеша контроллера (при условии, скажем, DirectIO на чтение, чтоб весь кеш отдать под WB) при write rate = 2000 IOPS блоками по 4к "слопаеют" минуту непрерывной записи без слива на харды. Т.ч. всё пучком...
Valmon писал(а): Страйп, речь скорей шла о максимум 12 дисках, 36 дисков синкать будет сутки даже на 10Gb
Страйп для меня вообще не вариант.
"Синкать" весь объём соответствующей рейд-группы ноды могут только при вводе в строй аварийно упавшей ноды - а это можно проделать в "окне" (ночером или в выходные").
Если же Вы будете заливать данные на кластер, то "синкаться" будет всё время заливки, но быстро (по 10Гит-то). Впрочем, тут надо самому смотреть, пробовать и решать...
Valmon писал(а): И все-же, что сейчас предлагает LSI и adaptec
Что предлагает LSI, я уже говорил. 9265 - отличная машинка.
За адаптек не скажу, я ставлю его ниже (HBA у них исторически весьма хороши были, а вот работа их рейд-контроллеров меня иногда парила, отчего я с ними завязал со временем).

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей