Разбивка HDS AMS2100 с SATA дисками

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
aek-magic
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 12:02
Откуда: Москва

Разбивка HDS AMS2100 с SATA дисками

Сообщение aek-magic » 20 июн 2012, 23:04

Здравствуйте.

Имеется в наличии HDS AMS2100 с 60 дисками sata 2Tb
(сразу скажу - заказывал не я. Типа что купили - тем и пользуйтесь)

В связи с этим вопрос - как СХД разметить, чтобы было возможно хоть как то боле-менее нормально пользовать ее для продакшен серверов БД и Приложений (не особо нагружающих дисковую подсистему). Инфраструктура - только VMware vSphere 5.0 Все сервера - виртуальные.
Серверов достаточно много. Все разные, большинство - не сильно грузят диски (понимаю что понятие растяжимое, но в целом так сказать можно) плюс есть некое подобие VDI - порядка 40 виртуалок с WinXP (круглосуточно включены, поэтому как такового boot storm'а не будет, хотя конечно в утренние часы нагрузка на них немного подрастает). Сразу скажу что в организации имеется несколько других СХД с "нормальными" SAS|FC 10k/15k дисками, так что высоконагруженные сервера "живут" там.
Не хочется отводить всю емкость только под бэкапы и файловые сервера (которых, кстати единицы и на которые нет нагрузки)

Как я предполагаю - использовать только RAID10 - но вот с каким количеством дисков? Стоит ли озадачиваться созданием больших (10-16) рейд групп из дисков SATA?
А может все пространство собрать в 1м или 2х Пулах, но опять же какими элементами собирать пул (r10 2+2 или r10 8+8 или что то среднее)?
Сколько дисков на полку оставлять для hitspare? В рекомендациях по SAS дискам - 1 на 20-30 дисков, но тут sata..

fsv
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 13:17
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Разбивка HDS AMS2100 с SATA дисками

Сообщение fsv » 31 июл 2012, 13:31

Добрый день.

По SATA дискам не подскажу, т.к. у меня SAS. Но по бэстпрактик предоставленный хитачами рекомендуют оптимально RAID 1+0(4D+4D) или 8+8. По хотспарам хитачи рекомендуют на весь массив 5-7 дисков (у меня каждый массив 14 полок, 1,5 шкафа). По опыту скажу, что одновременно ни разу не вылетало больше 2-х дисков на весь массив. Хотспар диски лучше ставить в динамический режим, чтобы 2 раза не грузить рейд-группу, но это уже по обстоятельствам как кому подходит.

Если я не ошибаюсь, то при выборе кол-ва дисков в РГ, нужно еще учитывать сколько идет тактов записи и на больших РГ их больше, а значит проц контроллера нагружается сильнее.

И еще вопрос по перфомансу, который следует учеть на массивах AMS. При последовательной записи будет сильно забиваться кеш (например при восстановлении базы данных), что приводит к влиянию на другие хосты. Отключение кеша на запись при последовательной записи значительно уменьшает негативное влияние на другие хосты и позволяет при высокой скорости восстановления на один хост не мешать работе других хостов. Задержек не видно вообще, servicetime в пределах единиц миллисекунд. В отличии от тех же массивов EVA, где на лету можно отключить кэш, здесь это так не получиться, потому необходимо сразу планировать и анализировать характер нагрузки. Вместо отключения кеша можно задействовать кеш партишн (т.е. создать партиции с минимально возможным размером кеша). Сменить для тома кеш-партицию можно, но массив необходимо будет перегрузить, ориентировочное время перезагрузки 6 - 25 минут.

з.ы. на массивах AMS есть функционал Volume Migration, позволяющий мигрировать ЛУНы с одной РГ в другую прозрачно для хостов и без даунтайма (при наличии лицензии). Функционал работает отлично. Очень помогает, если меняются требования и нужно перенести данные на другой уровень рейда или просто оптимизировать утилизацию по РГ. Это как вариант, если вдруг что-то не устроит, то можно воспользоваться этим функционалом. Создается новый ЛУН в другой РГ с таким же размером (главное чтоб блоки совпадали, это может быть и LUSE например, неважно) и через диск DMLU средствами массива мигрируются данные, а после окончания массив меняет номера ЛУНов и все. Хост ничего не замечает, все происходит в онлайне. Приоритет операции можно менять на лету.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость