Подключение RAID1 к рабочей системе - как?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
TIshevich
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:01
Откуда: Саратов

Подключение RAID1 к рабочей системе - как?

Сообщение TIshevich » 21 апр 2012, 21:15

Прочитал полфорума, но такой ситуации не обнаружил.
У меня материнка ASRock Z68 Extreme3 Gen3, стоит системным диском SSD на 120Gb в режиме AHCI с установленной виндой (Win7 x64 Enterprise), хочу поставить дополнительно два SATA винта по 3Gb в зеркало RAID1, не могу понять как это сделать.

В материнке есть только выбор режимов IDE-AHCI-RAID но он действует на все диски, а мне надо чтобы SSD остался как и был просто системным, но появился бы второй том в 3 Gb, который бы был зеркалом из двух других дисков.

Что я делал:
Отключил SSD, поставил в биосе режим RAID, сделал зеркало из двух дисков. Подключил SSD - в режиме RAID винда вылетает с синим окном. Поменял режим на AHCI - винда загрузилась, в менеджере дисков видит один диск на 3Gb (т.е. raid уже как бы есть), но он неразмеченный, в контекстом меню куча пунктов для операций с рейдом, но все они неактивны, написано что диск требует инициализации. Сделать с ним ничего не возможно. Качал дрова для рейда отсюда http://bit.ly/IGouUO но они в винде не ставятся.

Что я делаю не так и как подключить такой RAID к рабочей системе? Может это вообще не возможно?
Гугл ничем не помог. На немецком форуме нашёл чела с такой же проблемой и тоже без ответа.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подключение RAID1 к рабочей системе - как?

Сообщение gs » 23 апр 2012, 17:05

Для переключения в рэйд-моду нужно сменить загрузочный драйвер в ОС (или просто переустановить ее).
Это сто раз обсуждалось там: http://forum.ixbt.com/?id=11

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей