Какой выбрать контроллер для массива SSD

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

DW666
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 07:55
Откуда: Красноярск

Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение DW666 » 20 мар 2012, 07:21

Мучаюсь выбором контроллера для сервера. Рассматриваю варианты Adaptec 5805 и LSI MegaRAID 9265-8I. Планируется RAID10 из 6 SSD Intel 520 180Gb + 2 Hot Spare. В различных конфигураторах чаще предлагают Adaptec, один из наших поставщиков усиленно предлагает Adaptec RAID 51645 (причем почему предлагает именно его так не удалось получить объяснений. Видимо завалялся на складе). Сам склоняюсь у LSI 9265-8I. Но тут возник вопрос - а нужен ли такой контроллер, всенепременно SAS6, или вполне управится интегрированный вариант, например в SuperMicro SYS-1026T-6RFT+ или 2026T-6RFT+ (LSI 6Gbps SAS 2108 w/ Hardware RAID support)? Имеет смысл заморачиваться отдельным контроллером? И если все таки имеет, то какой предпочесть?

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение LCF_R » 20 мар 2012, 10:15

Мне действительно неведомо почему именно этот контроллер. Единственная его радость в том, что он имеет встроенный экспандер - то есть позволяет подключить до 20-и дисков (16 внутренних и 4 внешних). При этом он ничем по производительности не отличается от всех адаптеков пятой серии. Можно посмотреть в сторону того же Adaptec 6805. Вариант интегрированного контроллера лучше рассматривать не в приоритетную очередь - в случае выхода этого контроллера из строя заменять его, сами понимаете, будут проблемно.
С уважением, Александр.

DW666
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение DW666 » 20 мар 2012, 10:51

Кстати на счет экспандеров. Я так понимаю, в платформах SuperChassis 219A-R920UB используется BPN-SAS-213A, которая имеет 4 коннектора SFF-8087, контроллер LSI 9265-8I только 2 SFF-8087. Как я понимаю, чтобы организовать подключение более чем 8 дисков нужно докупать дополнительный экспандер?

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение LCF_R » 20 мар 2012, 11:03

Вообще есть 3 варианта с использованием этого кузова:
1. Использовать 6805 + внешний экспандер (на сегодняшний день внешние экспандеры встречаются редко - как правило, их встраивают в бэкплэйны корпусов).
2. Использовать контроллер с интегрированным экспандером (предложенный Вам Adaptec 51645).
3. Использовать второй RAID-контроллер.
Первые два варианта можно рассматривать в случае с обычными SAS\SATA хардами. Но в случае с SSD экспандер лучше не использовать - уткнетесь в производительность RAID-контроллера. Вообще производители не рекомендуют использовать больше 3х SSD на канал (по той же причине производительности). Минус в том, что в единый массив диски с двух контроллеров Вы объединить не сможете (разве что с использованием дополнительных софтварных решений). Но если нужна производительность, то вариант с использованием двух RAID контроллеров - по сути единственный.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение gs » 20 мар 2012, 11:11

Зачем Вам столько дисковых отсеков для всего 6шт SSD?
Один бэкплейн Вы и так подключите, а для второго можно и второй контроллер поставить.
Или же просто ящик серии 825 на 8 дисков (салазки-переходники 3,5-2,5 у микры есть).

DW666
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение DW666 » 20 мар 2012, 11:18

Спасибо за ответ! В принципе использовать в одном массиве более 8 дисков не планирую. Думаю все таки 6 в массив + 2 на Hot Spare, т.к. пока не пробовал в работе SSD думаю перестраховаться. Была мысль раз корпус позволяет установить 16 дисков, то сделать на оставшихся 8 файлопомойку на саташных дисках в райд 5-6, ибо никогда не лишнее. Но с другой стороны в этом нет никакой необходимости.
В целом уже созрел и определился - пусть будет LSI. Чашу весов в его пользу склонила запись в вашем блоге: http://blog.trinitygroup.ru/2009/08/int ... bl080.html
Остались сомнения относительно дисков - 520, или все таки 510 или 320? Глядя но годовую эксплуатацию OCZ Agility 3 в десктопе (24/7, но нагрузки большой нет) - все супер, не считая глючной прошивки. Так что сами чипы нужное мне время проживут. Но вот глюки прошивки смущают - неприятны будут зависания не сервере по 1-2 минуты, а то и BSOD, который лечится сбросом питания:) Но думаю довериться intel, тем более зеркало сервера имеется, можно будет переиграть потом, заменив диски.

DW666
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение DW666 » 20 мар 2012, 11:23

Просто такой есть в наличии у поставщика. В принципе мне больше 8 дисков, как я писал, не требуется. Меня вполне 1U устроит, если, конечно, нет опасности перегревания, т.к. два Xeon X5675-80 будут нагружены прилично в ЧНН.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение gs » 20 мар 2012, 11:25

Знаете, если у поставщика есть только такой корпус и он скорее всего один, то зачем на нем зацикливаться?
Есть, например, вот такие замечательные платформочки: http://www.supermicro.com/products/syst ... 6T-URF.cfm

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение gs » 20 мар 2012, 11:27

Если у Вас суровая база с большой интенсивонстью записи, то смотреть лучше в сторону SSD Intel 710 ввиду ресурса.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение gs » 20 мар 2012, 12:04

Кстати, в Красноярске у нас есть СЦ :)
http://www.trinitygroup.ru/about/trinity_service/

DW666
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение DW666 » 20 мар 2012, 12:33

Спасибо за информацию. Что касается 710, то да, все верно (теоретически). Только цена в 4 раза больше. Посмотрим, мне самому любопытно, как долго проживут и как будут в эксплуатации вести себя бюджетные SSD, т.к. 710 мы пока себе позволить не можем, но вот 520 вполне, и я готов пойти на определенные риски. В конце концов есть бэкапы, есть зеркало БД, потери можно минимизировать.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение gs » 20 мар 2012, 12:38

А сколько ипосов требует задача? Откуда взялось 6 SSD?
Я не в плане наезда, но просто вопрос - как сайзили? Что за задача, что перфмон говорит?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение gs » 20 мар 2012, 12:40

Тот же 710 на рандомной записи примерно эквивалентен десятку винтов, на чтении вообще драматическое преимущество. 520-е на записи еще (в разы) быстрее.
Вам нужна именно такая зверская мощь?

DW666
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 07:55
Откуда: Красноярск

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение DW666 » 20 мар 2012, 13:15

База работает на RAID1 SAS 146Gb 15k rpm, да еще и на Embedded Raid от Intel (SR2600UR). Упирается в производительность дисковой подсистемы, во всяком случае так говорит наш DBA. Я не проверял, но склонен верить, т.к. ничего удивительного от такой конфигурации ждать не приходится. Учитывая, что в планах было приобретение сервера под зеркало, решили купить его как основной на уже взрослом контроллере и RAID10 минимум из 8 дисков SAS. Но изучив рынок понял, что стоимость SAS и SSD сравнялась по сути. А я на SSD давно смотрю, не даром купил год назад несколько штук (Crucial C3, Corsair F60, OCZ Agility 3) - год в работе, полет нормальный. Сначала думал в SSD Cache или гибридов на Adaptec, но потом подумал - а почему нет? Гулять так гулять. Пусть будут SSD в RAID10. Кол-во 6 шт выбрал потому, что из 2 и 8 хочу в Hot Spare. Так что тут особой мощи не требуется, но хочется попробовать - так ли страшен черт как его малюют?
Цена решения на SAS примерно та же, разве только емкость чуть выше, но для БД в 35 Гиг это не критично. Что ожидаю - возможной преждевременно смерти SSD, придется мониторить. Чего боюсь - проблем с прошивкой для SandForce, что могут BSOD или фризы быть, что не хотелось бы, особенно BSOD. Но надеюсь на intel. Хотя может имеет смысл посмотреть в сторону intel 320.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой выбрать контроллер для массива SSD

Сообщение gs » 20 мар 2012, 14:52

Ну в общем я так и предполагал - обжегшись на молоке дуете на воду :)
Даже парочка 710-ых на приличном контроллере с кэшем и BBU даст огромный прирост, с вероятностью 90% Вам этого хватит за глаза.
Смотрите сами...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость