О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Danchu
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:17
Откуда: Мск.

О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение Danchu » 24 фев 2012, 15:30

Здравствуйте!
Мы хотим создать у себя небольшое частное облако с использованием СХД с дублированным RAID контроллером. Поглядываем на решения от 10000 у.е. типа IBM, HP, Dell, EMC и.т.п. Для начала засмотрелись на IBM DS3512.
Но! Нам принципиально важно понять, будем ли мы иметь техническую возможность использовать небрендованные диски без "наклеек". У нас есть опыт работы с серверамии Dell, там проблема "фирмЫ" решается закупкой ведра левых салазок. У СХД IMB похоже такой вариант не пройдет ибо дело не салазках, а в прошивке. Вот и хотим спросить - у СХД других топовых производителей такие же технологии защиты бюджетов как у IBM или есть исключения?
С уважением.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение gs » 24 фев 2012, 15:32

Купите Infortrend.

Danchu
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:17
Откуда: Мск.

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение Danchu » 24 фев 2012, 15:38

ага, спасибо, бум посмотреть. А про других ничего не можете подсказать? Я так понимаю, что Dell, HP,. Netapp и.т.п. железно прошиты на свои диски?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение gs » 24 фев 2012, 15:41

Мне не приходило в голову покупать брэндовую железку и портить малину левыми винтами.
Если так нужны диски из магазина, я уже привел вполне приличный вариант.
Но сервис сами понимаете.

Danchu
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:17
Откуда: Мск.

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение Danchu » 24 фев 2012, 15:52

Ну, насчет сервиса именно в части дисков как раз непонятно, в чем состоит малина, я не вижу преимуществ для организации в ожидании сервис-инженера, который просто заменит слетевший винчестер на новый, что также может сделать свой инженер, поставив только диск на 3,5 тыр из резерва, и не брендованный за 15. Да, когда летят платы и контроллеры, сервис - это круто. Но диски?
Я понимаю, что мои вопросы и рассуждения могут выглядеть странно, но мы впервые связываемся с СХД и можем чего-то не учитывать, так что за критику рассуждений очень спасибо :).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение gs » 24 фев 2012, 15:58

Сервис брэнда просто не будет возиться с железкой, в которую поставили неродные винты.
А проблемы бывают отнюдь не только с дисками. Бывает, что и массив разваливается (хотя и редко) - и кто будет трахаться?
Да и когда речь идет о системах начального уровня, разница в цене не так велика, чтобы ерундой заниматься.

Danchu
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:17
Откуда: Мск.

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение Danchu » 24 фев 2012, 16:08

Ну, сервис-инженера необязательно встречать с левыми дисками нараспашку. Мы планировали делать отдельные массивы из брендованных и небрендованных дисков, предполагается избыточность и бэкапы, конечно. Просто страшно подсаживаться на иглу и платить много за массивы, на которых будут крутиться какие-нибудь экспериментальные виртуалки. А выводить их из облака избыточности не будет.

Garra-67
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:48
Откуда: Smolensk

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение Garra-67 » 24 фев 2012, 19:12

HP P2000 - жрем все, что суют. Только салазки пока проблемно купить под диски. Там интерпосер нужен, переходная плата такая.

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение squirL » 25 фев 2012, 15:06

Garra-67 писал(а):HP P2000 - жрем все, что суют..
HP об этом "полуофициально" заявляет на всех семинарах.

Левые диски можно ставить куда угодно. и в IBM, и в NetApp, при наличии прямых рук. В этом случае, любая проблема будет вашей проблемой, увы. Лично мне непонятно, откуда это совковое жлобство. "малина" родных дисков - они гарантированно будут работать с вашей СХД. по поводу "ждать инженера" - интересуйтесь запасами на складах того, кто продает железку. Мы, например, меняем клиентам диски в тот же день, не дожидаясь приезда железок из IBM. Да и никто не мешает вам закупить свой запас дисков. диски - это CRU, так что будет ваш инженер менять все сам.

Garra-67
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:48
Откуда: Smolensk

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение Garra-67 » 26 фев 2012, 19:56

Смысл не в совковой жлобости, а в дальнейшем использовании. Вот например списали систему хранения с конторы, а ее еще использовать можно в не критических целях, для файлопомоек и видеоархивов, где простой не критичен.

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение squirL » 26 фев 2012, 21:14

Garra-67 писал(а):Смысл не в совковой жлобости, а в дальнейшем использовании. Вот например списали систему хранения с конторы, а ее еще использовать можно в не критических целях, для файлопомоек и видеоархивов, где простой не критичен.
скажу так. найти "левые" диски, которые китайцы и прочие умельцы клепают "под IBM" - не проблема. с прошивками нужными, все дела. и цена, ессно, дешевше чем по официальным каналам.

опыт использования таких дисков - отрицательный. вряд-ли вас порадуют, к примеру, необъяснимая просадка по производительности вашей некритичной файлопомойки или вылет сразу пачки дисков в массиве?

Garra-67
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:48
Откуда: Smolensk

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение Garra-67 » 27 фев 2012, 00:01

Яж не спорю -)
А вот про просадку и вылет это уже как сказать. У меня есть 4 оригинальных брендованых хпшных сасовых хитачей.
разницы никакой, вообще никакой, против обычных магазинных. Просто брендирование еще один способ обогащения корпораций. Я для себя уяснил - пофиг какие диски какая система и ваще - бекапы бекапы и еще раз бекапы, если что то важное -) у меня например домашняя файлохранилка на dell md1000 собрана и что, покупать туда брендовые диски которые стоят по 100500 денег. Каждая задача требует своих затрат и резервов.

squirL
Advanced member
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 20:16
Откуда: Киев

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение squirL » 27 фев 2012, 01:44

Garra-67 писал(а): А вот про просадку и вылет это уже как сказать.
а что говорить? я все из личной практики рассказываю.
Garra-67 писал(а):У меня есть 4 оригинальных брендованых хпшных сасовых хитачей.
разницы никакой, вообще никакой, против обычных магазинных.
а прошивка? :) впрочем, насчет HP я не вкурсе, что у них там и как.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение Tert » 27 фев 2012, 09:19

Garra-67
Просто брендирование еще один способ обогащения корпораций.
Почему то желание корпораций заработать на своей продукции - это плохо. А ваше желание заработать на их продукции - это хорошо :D .
Вообщем, очередной вариант про наших разведчиков и их шпионов.

Garra-67
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:48
Откуда: Smolensk

Re: О нашей первой СХД и брендованных дисках.

Сообщение Garra-67 » 27 фев 2012, 13:38

Заработать на своей, собственно разработанной продукции это да. Но когда тупо на сигейтовский диск клеют наклеку, прикручивают салазку и хотят за это в 4-5 раз дороже это уже ни куда не годится.
Тут специфика форума другая, это тема для ixbt форума -)

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей