Совместимость контроллера и материнки

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Teckel
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:27
Откуда: Калининград

Совместимость контроллера и материнки

Сообщение Teckel » 16 авг 2011, 22:44

Есть материнка Супермикро X9SCL-F. Есть большое желание воткнуть в нее контроллер IBM ServeRAID M5015 (он же LSI MegaRAID SAS 9260-8i, он же Intel RS2BL080). Но гложут сомнения - будет ли полная совместимость контроллера марки IBM с неродной ему материнкой, а особенно его софта? Нет ли в нем каких "закладок" от IBM?

Если совместимость присутствует, то к этому контроллеру нужно будет подобрать кабель для подключения SAS дисков напрямую. У LSI и IBM я списка кабелей не нашел, а у Адаптека http://www.adaptec.com/en-us/products/c ... ables/sas/ кабели для SAS дисков только с разъемами SFF-8482 с питанием, без питания же только кабели mSASx4 to 4хSATA. И вот это "SATA" меня смущает... Диски SAS к такому кабелю тоже можно подключить?

Последний вопрос: нужны ли для 6Гбит/с особые кабели или обычные тоже подойдут?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Совместимость контроллера и материнки

Сообщение Stranger03 » 17 авг 2011, 07:58

Teckel писал(а):Есть материнка Супермикро X9SCL-F. Есть большое желание воткнуть в нее контроллер IBM ServeRAID M5015
А зачем такой изврат? Обычного LSI-я не взять?
Что касается вопроса, совместимость можно посмотреть на сайле LSI, с вероятностью 95% заработает и глюков не будет. Драйвера можно взять с сайта IBM-а или LSI (не знаю, заработает ли, но по идее должны). Кабеля выбирать по кузову, ничего особенного в них нет, 3и и 6ть Гбит кабеля одинаковые.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Совместимость контроллера и материнки

Сообщение diz » 17 авг 2011, 09:16

Более того, эти контроллеры легко прошиваются друг в друга.

Teckel
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:27
Откуда: Калининград

Re: Совместимость контроллера и материнки

Сообщение Teckel » 17 авг 2011, 12:24

Stranger03 писал(а):
Teckel писал(а):Есть материнка Супермикро X9SCL-F. Есть большое желание воткнуть в нее контроллер IBM ServeRAID M5015
А зачем такой изврат? Обычного LSI-я не взять?
На IBM заметно лучше цена :)
Кабеля выбирать по кузову, ничего особенного в них нет.
Так все-таки, к кабелю mSASx4 to 4хSATA диски SAS подключаются (напрямую, без корзины)? Там же вроде какой-то ключик есть, препятствующий подключению устройств SAS к разъемам SATA... Или это только в том случае, если сигнальный разъем сблокирован с питанием?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Совместимость контроллера и материнки

Сообщение Stranger03 » 17 авг 2011, 12:41

Teckel писал(а):Так все-таки, к кабелю mSASx4 to 4хSATA диски SAS подключаются (напрямую, без корзины)?
Так все-таки кабель надо подбирать такой, который нужен будет в вашем кузове, и никакой другой. Поскольку вы пытаетесь родить ежа и не называете, что у вас за кузов, то что-то посоветовать в данном случае не представляется возможным.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Teckel
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:27
Откуда: Калининград

Re: Совместимость контроллера и материнки

Сообщение Teckel » 17 авг 2011, 13:07

Stranger03 писал(а):
Teckel писал(а):Так все-таки, к кабелю mSASx4 to 4хSATA диски SAS подключаются (напрямую, без корзины)?
Так все-таки кабель надо подбирать такой, который нужен будет в вашем кузове, и никакой другой. Поскольку вы пытаетесь родить ежа и не называете, что у вас за кузов, то что-то посоветовать в данном случае не представляется возможным.
Кузов как кузов, Чифтек какой-то, какая разница? Я же пишу - подключение дисков напрямую к кабелю, не в корзине.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Совместимость контроллера и материнки

Сообщение Stranger03 » 17 авг 2011, 14:31

Teckel писал(а):Кузов как кузов, Чифтек какой-то, какая разница? Я же пишу - подключение дисков напрямую к кабелю, не в корзине.
Разница большая, тогда надо будет еще разветвители питания на диски.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя