HP P2000G3 SAS мнения?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

romaq
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 12:01
Откуда: кишинев

Re: HP P2000G3 SAS мнения?

Сообщение romaq » 12 авг 2011, 16:51

Я тоже. (В смысле будут работать или нет HDD, основных производителей HDD, в СХД ранее указанных. Ответ нужен практика, а не теоретика)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: HP P2000G3 SAS мнения?

Сообщение gs » 12 авг 2011, 17:01

Понимаете, я этим делом занимаюсь уже 14 лет, из которых лет 12 имел более чем непосредственный секс со стораджами самого разного толка. И вот поэтому и не советую заниматься ерундой.

Обисняю на пальцах.

Для того, чтобы засунуть в НР/ИБМ левые диски, нужно где-то найти салазки, которых в комплекте естественно нет.
Если Вы их таки нароете на ебеях, то возникают два нюанса:
1. HCL на сторонние винты для таких аппаратов отсутствует по очевидным причинам. Ну а что массивы имеют обыкновение разваливаться (даже полностью валидированные), надеюсь объяснять не надо. В общем, диски придется выбирать методом тыка и надеяться на провидение.
2. Фирменный сервис такую шарманку обслуживать не будет. Подохший контроллер конечно поменяет, но если начнут отлетать винты, то Вы пойдете в известном направлении. Ну а собственно, на кой ляд нужен брэндовый массив без сервиса?

Если же Вы привыкли трахаться с железками самостоятельно и презираете лохов, платящих за фирменный сервис, то купите инфортренд - это вполне приличные железки и салазки у них в комплекте.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: HP P2000G3 SAS мнения?

Сообщение Stranger03 » 12 авг 2011, 17:14

romaq писал(а):Ответ нужен практика, а не теоретика
Игорь не теоретик и много лет мучал разные железки своими собственными руками.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: HP P2000G3 SAS мнения?

Сообщение gs » 12 авг 2011, 17:26

Геныч, я тебя тоже уважаю :)

romaq
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 12:01
Откуда: кишинев

Re: HP P2000G3 SAS мнения?

Сообщение romaq » 12 авг 2011, 17:34

про Игоря вкурсе.
http://blog.trinitygroup.ru/2010/05/ibm ... s3524.html
от туда: "Приобрели DS3512 и пяток 2ТБ Seagate'ов. Проклятая железяка утверждает, что диски "unsupported" и работать с ними отказывается. Увы, DS3512, судя по всему, имеет "залоченную" на брендированные винты прошивку. Так что вы бы статью-то подкорректировали... информации на эту тему мало, вдруг кто-то ещё поведётся. "
НО 2ТБ бывает и обычный DeskTop не хочеть видеть правильно, пока BIOS не обновишь. Я говорю про 300Гб - мне дисков много надо , что бы IOPs ы повысить , а не помойку делать.
Так блин, про че и говорю, у каких-то производителей все описано, даже с картинками, как добовлять диски. С HP "руками" не работал, посему не понамаю, как можно продавать желязку без реков (dummy)? А тут еще вырианты на Lock от ID производителя? Блин бред! Хотя программеры все могут ..... :)
У меня нет: ни реального доступного сервиса от HP, ни хорошого канала продаж от IFT - я в деревне, глубокой деревне.
Я фсе руками .............
Есть хороший какнал продаж от HP. но сервиса НЕТ.
может кто сделает эксперемент?

Garra-67
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 14:48
Откуда: Smolensk

Re: HP P2000G3 SAS мнения?

Сообщение Garra-67 » 14 авг 2011, 23:40

Довелось поковырять тут при запуске систему P2000G3 FC. Было пару хпшных диском на замену и я в качестве эксперимента засунул в салазки от этих дисков винты WD1001FALS. Контроллер все увидел не ругался все создалось. Скорость не удалось проверить ибо система фсишная, настраивать долго надо.
По поводу брендовых дисков я уже писал как то. У DELL IBM на диски в служебную зону типо брендового диска пишется служебная метка, что диск типо брендовый и все. Надо просто низкоуровнево сравнить, что там записано на брендовом и магазинном и записать эту метку.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя