v7000 в ЗИП-е и прошивка

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

v7000 в ЗИП-е и прошивка

Сообщение Archvile » 02 авг 2011, 10:49

Приветствую всех ! Понимаю что вопрос дурацкий и ответ немного предсказуем, но все же задам вам как поставщику 7000-х. Допустим требуется закупить железо v7000 в ЗИП на случай выхода из строя основной полки (понятно что речь о госзаказе, но даже ему переплачивать больше полумиллиона за прошивку, которая не будет реально работать, не хочется). А хочется грубо говоря при полной поломке основной полки списать ее :) и включить резервную из ЗИП (с заблаговременно залитой туда с сайта IBM прошивкой), но не меняя лицензии, например как в случае с Windows XP. Насколько я понимаю, технических ограничений сделать это нет, и лицензия сторвайза в принципе допускает это сделать, если мы не меняем общую емкость и соблюдаем правило, что конкретная прошивка работает только на единственной системе с таким-то уникальным сериальником (ключевое слово - единственной). Остается вопрос - собственно, возможно ли заказать такую "голую" систему, объяснив ситуацию (для примера заказать пару десятков v7000 с прошивкой и к ним одну без прошивки) ? Буду благодарен за ответ

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: v7000 в ЗИП-е и прошивка

Сообщение VladimirR » 02 авг 2011, 21:50

можно купить просто v7000 без дисков, но по придётся заплатить за софт управления.
и если покупать именно как ЗИП - то на 10 штуках ИБМ даст скидку где стоимость полки будет незаметна.
но правильный вариант - тогда уж купить полку расширения и в случае аварии - эта полка с дисками подключается к живой системе хранения. Восстанавливается доступ к LUN, настраивается маппинг на FC-коммутаторах и продолжаем работать.

Archvile
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 28 окт 2003, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: v7000 в ЗИП-е и прошивка

Сообщение Archvile » 03 авг 2011, 10:06

Спасибо. Т.е. как я понял в отношении v7000 не действует механизм "spare parts" и мы не можем закупать систему по частям.

PS
Про скидку я понимаю конечно что на подобных проектах ее порядок сравним со стоимостью решения в целом.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя