СХД начального уровня.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

marapapale
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:21
Откуда: Москва

Re: СХД начального уровня.

Сообщение marapapale » 30 июн 2011, 15:14

hitower писал(а):
marapapale писал(а): отказоустойчивость в случае использования этого решения обеспечивается? Снимки? И SAS интерфейса не предусматривается в FAS 2020 как я понял. И как физически подключить 2020 к сети чтобы по CIFS раздавать. Для чего FC в нем, подключать дополнительные 2020 ? Т.е LUN ы организовываются средствами софта Netapp ? Как этим одним устройством организовать СХД и отдать его по CIFS можете в двух словах описать алгоритм?
У 2020 интерфейс - только GbE, 2x2 порта.
Отказоустойчивость - 2 контроллера, один подхватит работу другого, если что случится. FC - для дополнительных полок.
В одном устройстве будет и блочный доступ к каком-то LUN, и файловая система с доступом по CIFS/NFS/HTTP, если необходимо.
Т.е при конфигурировании подключаемся к 2020 , например по HTTP по IP адресу я не знаю или как то с консоли.. и дальше конфигурим LUNы средствами ОС от NEtAPP.. Затем или подключаем эти луны по iscsi (опять же нужна отдельная сеть в идеале???) например к windows серверу и раздаем по cifs.. или средствами той же ОС от NetAPP форматируем луны в какой то файловой системе (ели да, то в какой?) и раздаем по CIFS (если да, то как с AD тогда?). Просто с NetApp совсем не работал.. Если можно, распишите алгоритм подключения и настройки чуть подробнее.. ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД начального уровня.

Сообщение gs » 30 июн 2011, 15:39

Не вижу смысла раздавать через сервер, нетапп все сам умеет. В том числе и в АД цепляться.

Файловая система у него своя собственная, но это его внутреннее дело - снаружи будут либо луны по айскази, либо сетевая шара, как с обычного сервера.

Отдельная сеть может быть полезна, если по айскази будете раздавать серверам - чтобы юзеры не мешались. Но это можно в vlan'ами разрулить. Но по постановке задачи айскази Вам и не нужно - разве что другие задачи захотите подцепить.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД начального уровня.

Сообщение gs » 30 июн 2011, 15:43

Если Вас интересует конкретная спека на нетапп со спецценой (она может быть весьма вкусная), зашлите Максу юридические подробности своей организации - такие вещи подлежат регистрации у вендора :)

marapapale
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:21
Откуда: Москва

Re: СХД начального уровня.

Сообщение marapapale » 30 июн 2011, 16:04

gs писал(а):Не вижу смысла раздавать через сервер, нетапп все сам умеет. В том числе и в АД цепляться.

Файловая система у него своя собственная, но это его внутреннее дело - снаружи будут либо луны по айскази, либо сетевая шара, как с обычного сервера.

Отдельная сеть может быть полезна, если по айскази будете раздавать серверам - чтобы юзеры не мешались. Но это можно в vlan'ами разрулить. Но по постановке задачи айскази Вам и не нужно - разве что другие задачи захотите подцепить.
Ок. Понятно.. Звучит заманчиво все.. Не нашел правда пока документации подробной по 2020..
Т.е как я понял максимум до СХД при использовании 2020 я буду иметь 2 Gb/s (т.е. агрегированный линк из 2х1Gb/s интерфейсов)

marapapale
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:21
Откуда: Москва

Re: СХД начального уровня.

Сообщение marapapale » 30 июн 2011, 16:06

gs писал(а):Если Вас интересует конкретная спека на нетапп со спецценой (она может быть весьма вкусная), зашлите Максу юридические подробности своей организации - такие вещи подлежат регистрации у вендора :)
Засылал название организации на почту hitowerу.. Если нужно что то еще - готов предоставить. Кто Макс не знаю..

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД начального уровня.

Сообщение gs » 30 июн 2011, 16:08

Хайтовер и есть Макс :)
Высокий он :)

Портов, насколько я понимаю, четыре. Так что можно раздать две файловые системы через два контроллера и поиметь перфоманс. Хотя мне это кажется излишним.

marapapale
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:21
Откуда: Москва

Re: СХД начального уровня.

Сообщение marapapale » 30 июн 2011, 16:10

marapapale писал(а):
gs писал(а):Не вижу смысла раздавать через сервер, нетапп все сам умеет. В том числе и в АД цепляться.

Файловая система у него своя собственная, но это его внутреннее дело - снаружи будут либо луны по айскази, либо сетевая шара, как с обычного сервера.

Отдельная сеть может быть полезна, если по айскази будете раздавать серверам - чтобы юзеры не мешались. Но это можно в vlan'ами разрулить. Но по постановке задачи айскази Вам и не нужно - разве что другие задачи захотите подцепить.
Ок. Понятно.. Звучит заманчиво все.. Не нашел правда пока документации подробной по 2020..
Т.е как я понял максимум до СХД при использовании 2020 я буду иметь 2 Gb/s (т.е. агрегированный линк из 2х1Gb/s интерфейсов)

Еще такой вопрос.. Какие типы raid поддерживает 2020? Смогу я на нем 10 сконфигурить с хотспарами? И бэкап если в виде снимков, то можно ли (и как я понимаю если можно, то это безопаснее даже) его хранить там же..?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД начального уровня.

Сообщение gs » 30 июн 2011, 16:22

У нетаппа лучше использовать фирменный RAID-DP (хотя рэйд10 там тоже есть).
Снапшоты естественно хранятся на самом массиве (фактически это просто точки отката). Но это совсем не отменяет бэкап на другой физический носитель.

marapapale
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:21
Откуда: Москва

Re: СХД начального уровня.

Сообщение marapapale » 30 июн 2011, 16:31

gs писал(а):У нетаппа лучше использовать фирменный RAID-DP (хотя рэйд10 там тоже есть).
Снапшоты естественно хранятся на самом массиве (фактически это просто точки отката). Но это совсем не отменяет бэкап на другой физический носитель.
Ясно. А какие возможности есть у 2020 по работе с vmware esxi? Знаю, что Netapp тесно сотрудничает с vmware. Возможнго его подключить в качестве СХД к ESXI HA кластер? Если да, то как, только по FC?

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД начального уровня.

Сообщение hitower » 30 июн 2011, 16:35

marapapale писал(а):А какие возможности есть у 2020 по работе с vmware esxi? Знаю, что Netapp тесно сотрудничает с vmware. Возможнго его подключить в качестве СХД к ESXI HA кластер? Если да, то как, только по FC?
Конечно можно подключить. Хотите - по NFS, хотите - iSCSI или FC (в моделях, где есть FC интерфейс).
HA, само собой, работать будет.

marapapale
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:21
Откуда: Москва

Re: СХД начального уровня.

Сообщение marapapale » 30 июн 2011, 16:36

Есть ли возможность резервного копирования с помощью Symantec Backup Exec на ленту в штатном режиме? Или это возможно только если через дополнительный сервер раздавать данные, и на этот дополнительный сервер ставить агента SBE?

marapapale
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:21
Откуда: Москва

Re: СХД начального уровня.

Сообщение marapapale » 30 июн 2011, 16:40

hitower писал(а):
marapapale писал(а):А какие возможности есть у 2020 по работе с vmware esxi? Знаю, что Netapp тесно сотрудничает с vmware. Возможнго его подключить в качестве СХД к ESXI HA кластер? Если да, то как, только по FC?
Конечно можно подключить. Хотите - по NFS, хотите - iSCSI или FC (в моделях, где есть FC интерфейс).
HA, само собой, работать будет.
А кстати дедупликация при этом в среде vmware будет работать?

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД начального уровня.

Сообщение hitower » 30 июн 2011, 17:11

marapapale писал(а):А кстати дедупликация при этом в среде vmware будет работать?
конечно
marapapale писал(а):Есть ли возможность резервного копирования с помощью Symantec Backup Exec на ленту в штатном режиме? Или это возможно только если через дополнительный сервер раздавать данные, и на этот дополнительный сервер ставить агента SBE?
Копировать что? Файлы с файл сервера? Можно

Если LUN подключен в блочном режиме к серверу - соответственно, с этого сервера и делаете резервное копирование.

marapapale
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:21
Откуда: Москва

Re: СХД начального уровня.

Сообщение marapapale » 30 июн 2011, 18:09

hitower писал(а):
marapapale писал(а):А кстати дедупликация при этом в среде vmware будет работать?
конечно
marapapale писал(а):Есть ли возможность резервного копирования с помощью Symantec Backup Exec на ленту в штатном режиме? Или это возможно только если через дополнительный сервер раздавать данные, и на этот дополнительный сервер ставить агента SBE?
Копировать что? Файлы с файл сервера? Можно

Если LUN подключен в блочном режиме к серверу - соответственно, с этого сервера и делаете резервное копирование.
Дык агент же нужен symanecу, куда агент то ставиться? В случае если бэкапить хотим непосредственно с СХД.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД начального уровня.

Сообщение exLH » 30 июн 2011, 18:12

marapapale писал(а):В случае если бэкапить хотим непосредственно с СХД.
Есть поддержка NDMP.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей