Посоветуйте конфигурацию софтового RAID.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
zhen
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 01:11
Откуда: Москва

Посоветуйте конфигурацию софтового RAID.

Сообщение zhen » 28 апр 2011, 12:03

День добрый!
У меня есть несколько дисков: 3 шт. ST3250823AS (250G, 7200, кэш 8MB, sata/150), 2 шт. ST3250620NS (250G, 7200, кэш 16MB, sata II). Для серверов такие диски уже слабы, а для моей рабочей станции пойдут. Я хочу собрать софтовый RAID, используя 3-4 диска из перечисленных.
Посоветуйте, плиз, какой тип RAID собрать, чтоб получить максимум производительности из имеющихся дисков. Например,
- использовать RAID-5 из трёх AS. На первый взгляд RAID выглядит медленным, с другой стороны - самый простой вариант;
- RAID-4. Обычно говорят, что узким местом здесь является диск с чётностью. Тогда будет ли разумным использовать 2 или 3 AS + один NS как диск четности, или, наоборот, 2 NS + 1AS(для чётности)?;
- какие-то другие варианты (RAID-3...).

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Посоветуйте конфигурацию софтового RAID.

Сообщение diz » 28 апр 2011, 12:18

А какие задачи Вы решаете на своей рабочей станции?

zhen
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 01:11
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте конфигурацию софтового RAID.

Сообщение zhen » 28 апр 2011, 12:31

diz писал(а):А какие задачи Вы решаете на своей рабочей станции?
Да ничего особенного - универсальная linux-workstation. Хочу максимум извлечь из перечисленных дисков. Сейчас стоит один диск ST3500630AS (500G, 7200, кэш 16MB, sata II), хочу, чтоб побыстрее дисковая подситема работала, ну и некоторая отказоустойчивость не помешает.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте конфигурацию софтового RAID.

Сообщение Stranger03 » 03 май 2011, 12:25

"zhen"
Поправьте пожалуйста город в профиле: http://3nity.ru/viewtopic.php?f=8&t=11458
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

zhen
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 01:11
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте конфигурацию софтового RAID.

Сообщение zhen » 03 май 2011, 13:22

Stranger03 писал(а):"zhen"
Поправьте пожалуйста город в профиле: http://3nity.ru/viewtopic.php?f=8&t=11458
OK, не знал.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте конфигурацию софтового RAID.

Сообщение Stranger03 » 04 май 2011, 08:13

zhen писал(а):хочу, чтоб побыстрее дисковая подситема работала, ну и некоторая отказоустойчивость не помешает.
Софтовый рейд не добавит особенно скорости операций, но будет задействовать очень небольшую часть процессора. Если соотношение записи и чтения близко к 50 на 50, то обычно делается 10-ка, если читают бОльше чем пишут, то 5-ка. Только позаботтесь о мониторинге состояния рейд-группы, чтобы в один прекрасный день не лишится всего. Ну и к тому же, если ни разу не восстанавливали группу после сбоя диска, то симитируйте сбой и попробуйте восстановить. Чтобы знать процедуру руками.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

zhen
Junior member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 01:11
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте конфигурацию софтового RAID.

Сообщение zhen » 04 май 2011, 10:37

Stranger03 писал(а):
zhen писал(а):хочу, чтоб побыстрее дисковая подситема работала, ну и некоторая отказоустойчивость не помешает.
Софтовый рейд не добавит особенно скорости операций, но будет задействовать очень небольшую часть процессора. Если соотношение записи и чтения близко к 50 на 50, то обычно делается 10-ка, если читают бОльше чем пишут, то 5-ка. Только позаботтесь о мониторинге состояния рейд-группы, чтобы в один прекрасный день не лишится всего. Ну и к тому же, если ни разу не восстанавливали группу после сбоя диска, то симитируйте сбой и попробуйте восстановить. Чтобы знать процедуру руками.
Спасибо за ответ. Я сейчас провожу серию тестов, потом скажу, на чём остановился...
Вообще софтовый рэйд считалось моветоном упоминать лет 5-10 назад, сейчас он в отдельных случаях работает даже лучше. Что считать более надёжным - софтовый или аппаратный рэйд - вопрос открытый(в частности, у меня была проблема с аппаратным рэйдом - http://3nity.ru/viewtopic.php?f=6&t=14757). Я сейчас развёртываю софтовый рэйд уже на втором сервере, и пока не вижу причины от него отказываться. Конечно, должна быть настроена поддержка hotswap и мониторинга. В системах linux сейчас поддержка soft raid сейчас достигла хорошего уровня.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей