Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
billybons2006
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:59
Откуда: Санкт-Петербург

Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение billybons2006 » 19 апр 2011, 11:33

Поиском по модели нашел схожий топик (по поиску нашел FastTrak TX4650) - CentOS и 4 диска WD для создания двух независимых RAID1 (система + данные).

Суть вопроса: на почтовом сервере на CentOS стоял софт-raid. В принципе, я не смотрю сообщения консоли постоянно. И отчасти случайно обнаружил букет предупреждений smartd Offline uncorrectable sectors. Проверил Victoria 3.5 - на втором диске в массиве куча бедов в середине диска. Сервер заменил на другой (2 WD, soft-raid). Т.е. raid, пусть и софтовый, себя оправдал.

Теперь думаю, как лучше поступить с первым - сделать еще раз soft-raid и просто попытаться каким-то образом мониторить состояние дисков или же затратится и купить таки за $400 минимальный нормальный raid-контроллер?

PS1: Писал в тех. поддержку Promise по поводу сабжа, мне ничего настораживающего не сказали. Возможно, просто не захотели спугнуть. Говорят, типа очень популярная модель в своем сегменте и все такое.

PS2: Спасибо за ссылку http://3nity.ru/viewtopic.php?f=24&t=13008

PS3: Диски в первом (который глюканул) Seagate ES.2 250 Гб... Сейчас поставил WD Black 500 Гб .

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Promise FastTrak TX4650, RAID1 4 HDD (2*RAID1)

Сообщение Stranger03 » 19 апр 2011, 11:44

billybons2006 писал(а):Теперь думаю, как лучше поступить с первым - сделать еще раз soft-raid и просто попытаться каким-то образом мониторить состояние дисков или же затратится и купить таки за $400 минимальный нормальный raid-контроллер?
Покупка контроллера за 400+ баксов вас не спасет от сбоя дисков, кои являются расходным материалом. В ваше случае сделать зеркало и поставить мониторинг дисков. В случае обнаружения бедов менять диски.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

billybons2006
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение billybons2006 » 19 апр 2011, 12:10

Я не о дисках забочусь... Я и так выкину эти Seagat-ы. Мне важно что - своевременный и адекватный отчет о проблемах с дисками, простота их замены.

Как я понял, ваше мнение - в моем случае soft-raid и не парить мозги людям и себе?

billybons2006
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение billybons2006 » 19 апр 2011, 12:23

Не знаю, что и думать, может встроенный raid на материнке asus p5p43td pro использовать? Или это еще хуже, чем просто софтовый raid?

billybons2006
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение billybons2006 » 19 апр 2011, 13:59

Отвечу сам себе: либо Adaptec 2405 (ну или 5405) либо soft-raid.

Как я понимаю (исходя в том числе из общения с менеджером), батарейка в 5405 нужна только для случая, когда потеря "этого" момента слишком важна? Например, не очень загруженный почтовый сервер в случае сбоя потеряет часть почты, которая пришла только что, ну да и бог с ней. Или же кроме этого могут быть проблемы с рассинхронизацией массива и чем-нибудь еще, о чем я не подозреваю, а все райд-мастера имеют дело постоянно? И все это могло бы решиться простой батарейкой за $180?

И еще вопрос: везде пишут про совместимость с RedHat, SuSE, Windows. А, например, с CentOS у Adapetc 2405 могут быть проблемы или все проходит гладко? По идее, какая разница операц. системе, что там стоит, если контроллер полностью хардварный?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение Stranger03 » 19 апр 2011, 15:12

"billybons2006"
2405 очень простой, очень не быстрый контроллер. Если скорость не важна, но важно бабло, можно поставить его. Батарейка для 5405 и выше нужна для того, чтобы безопасно включить кеш на запись. Без включенного кеша на запись вы получите тормоза. А включив кеш на запись без батарейки рискуете навсегда распрощаться с сервером в случае банального скачка электричества.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

billybons2006
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение billybons2006 » 19 апр 2011, 15:46

"Stranger03"
Stranger03 писал(а):Без включенного кеша на запись вы получите тормоза.
А тормоза эти, судя по всему будут не просто ожидаемым замедлением от реализации RAID1, а именно ТОРМОЗА? Т.е. в отличие от простого soft-raid контроллер с отключенным кешем будет узким местом всей системы?
Stranger03 писал(а):А включив кеш на запись без батарейки рискуете навсегда распрощаться с сервером в случае банального скачка электричества.
Значит ли это, что не просто потеряются данные, которые сейчас в кеше (фактически, новые письма, полученные и еще не записанные на диски; больше особе и нечему быть на почтовом сервере), а именно произойдет сбой в работе массива как логической единицы и, очень вероятно, кроме восстановления из бекапа ничто не поможет?

Кстати, для только raid1 восстановление - это просто подключить диск к другому компьютеру (например, через usb-бокс) и просто переписать с него данные или все-таки контроллер что-то "нашаманит" и просто так диск не прочтешь?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение Stranger03 » 19 апр 2011, 15:55

billybons2006 писал(а):именно ТОРМОЗА? Т.е. в отличие от простого soft-raid контроллер с отключенным кешем будет узким местом всей системы?
Не могу сказать, но как мне кажется либо будет паритет на одинаковых дисках, либо софт-раид будет чуть-чуть побыстрее.
а именно произойдет сбой в работе массива как логической единицы и, очень вероятно, кроме восстановления из бекапа ничто не поможет?
В случае с рейдом на дисках в момент сбоя может с включенным кешем и отсутствием батарейки может оказаться полная каша. Как результат - только бекап
Кстати, для только raid1 восстановление - это просто подключить диск к другому компьютеру (например, через usb-бокс) и просто переписать с него данные или все-таки контроллер что-то "нашаманит" и просто так диск не прочтешь?
С рейд-группой из нескольких дисков все по другому, нежели с софтовым рейдом из пары дисков.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение diz » 19 апр 2011, 15:58

Вы поймите, потеряются не письма, а сотня-другая мегабайт всех данных, подготовленных для записи, в т.ч., к примеру, изменения файловой системы.

billybons2006
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение billybons2006 » 19 апр 2011, 17:53

Stranger03 писал(а):С рейд-группой из нескольких дисков все по другому, нежели с софтовым рейдом из пары дисков.
diz писал(а):Вы поймите, потеряются не письма, а сотня-другая мегабайт всех данных, подготовленных для записи, в т.ч., к примеру, изменения файловой системы.
Все это говорит о том, что либо уж нормальный девайс (Adaptec 5405 + BBU), либо sotf-raid.

Сижу я и думаю, может четыре диска вообще многовато... они горячее, чем два диска... Поставить 2*2.5'' в soft-raid и не париться (в прямом и переносном мыслах).

Вот... насчет температуры цитата из описания Adaptec 5405 на СРВ-Трейд:
Контроллер обладает мощным RAID-процессором, которому требуется соответствующее [хорошее] воздушное охлаждение. Пожалуйста, устанавливайте данную карту только в серверные и настольные корпуса с рекомендуемым воздушным охлаждением (200 LFM).

Это действительно так или скорее для отмазы?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение gs » 19 апр 2011, 18:06

Контроллер довольно сильно греется. Но ему достаточно весьма несильного обдува.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение diz » 19 апр 2011, 20:35

У нас в крупном десктопном корпусе из тех, что принято считать хорошими, подуло батарейку.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение gs » 19 апр 2011, 20:37

Батарейку можно взять на длинном шнурке. А можно взять контроллер серии Z :)

billybons2006
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 17:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Promise FastTrak TX4650, 2*RAID1 или же soft-raid или...

Сообщение billybons2006 » 20 апр 2011, 10:42

В связи с температурой вопрос - как определить насколько сильна активность диска? В Linux? Просто может быть поставить диски 5400, а не 7200, но не хочется получить очень-очень медленную работу.

Итог (для других, кто ищет минимальный raid-контроллер): Promise TX4650 нафиг, бюджет для минимального приличного raid-массива ~ от 20 т.р. (с батарейкой). Более-менее приличное: Adaptec 5405 + BBU. Батарейки хватит на 3 года. Или ставить soft-raid стандартными средствами Windows или Linux.

Всем большое спасибо за помощь неопытному в этих вопросах человеку (что без RTFM, "погугли" и пр.). Тему закрываем.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя