разница между MegaRAID SAS 9280 and 3ware SAS 9750

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sairo
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:24
Откуда: moscow

разница между MegaRAID SAS 9280 and 3ware SAS 9750

Сообщение sairo » 15 дек 2010, 13:32

Компания LSI после покупки 3ware стала выпускать вроде бы одинаковые по техническим характеристикам контроллеры, но с разным программным обеспечением.

сложно выразить литературным языком как мне не нравится контроллеры MegaRAID, с их ужасным биосом и отсутствием нормальной утилиты администрирования и мониторинга.

поставщик вместо заказанного 3ware SAS 9750-24i4e привез MegaRAID SAS 9280-24i4e. По внешнему виду и тех параметрам которые можно найти на сайте LSI это идентичные контроллеры, но с разным firmware, и соответственно software.

Поэтому возник вопрос, на который гугл ответить не смог. Возможно ли использовать контроллер MegaRAID SAS 9280 с firmware от 3ware SAS 9750 ?
Может быть кто то знает, экспериментировать не хочется все таки железка не дешевая.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: разница между MegaRAID SAS 9280 and 3ware SAS 9750

Сообщение DeadMazay » 15 дек 2010, 13:51

sairo писал(а): сложно выразить литературным языком как мне не нравится контроллеры MegaRAID, с их ужасным биосом и отсутствием нормальной утилиты администрирования и мониторинга.
назовите хоть одну модель которая вам не понравилась в использовании и укажите что конкретно не может утилита управления (щас помоему называется PowerConsole)
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: разница между MegaRAID SAS 9280 and 3ware SAS 9750

Сообщение gs » 15 дек 2010, 13:57

Мы тоже не любим подобных экспериментов.
И я очень сильно сомневаюсь, что заработает.

sairo
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:24
Откуда: moscow

Re: разница между MegaRAID SAS 9280 and 3ware SAS 9750

Сообщение sairo » 15 дек 2010, 19:05

DeadMazay писал(а):
sairo писал(а): сложно выразить литературным языком как мне не нравится контроллеры MegaRAID, с их ужасным биосом и отсутствием нормальной утилиты администрирования и мониторинга.
назовите хоть одну модель которая вам не понравилась в использовании и укажите что конкретно не может утилита управления (щас помоему называется PowerConsole)

эта модель озвучена в сабджекте треда. MegaRAID SAS 9280 имеет совершенно ужасный биос в котором нужно столько клацать табом что рука устает. cli утилита имеет совершенно невнятный синтаксис, в котором довольно сложно разоборатся сходу. ну и утилита менджмента написанная на java тоже доставляет.
По сравнению с 3ware где простой, удобный и понятный биос, cli и утилита мониторинга - MegaRAID выглядит китайской поделкой на коленке.

я говорю с точки зрения эксплуатации, и соврешенно не понимаю зачем бы надо было использовать программную часть MegaRAID при возможности использования программных наработок 3ware.

Очень жаль что их купила LSI, испортили отличный продукт.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: разница между MegaRAID SAS 9280 and 3ware SAS 9750

Сообщение gs » 15 дек 2010, 19:11

Почему испортили? Продукт остался и развивается дальше.

Ваш радикализм непонятен. Мегарэйды - хороший продукт с хорошим менеджментом. Если у Вас другие сугубо личные предпочтения - покупайте тривать, кто мешает-то? Не повезло с реселлером - есть другие.

sairo
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:24
Откуда: moscow

Re: разница между MegaRAID SAS 9280 and 3ware SAS 9750

Сообщение sairo » 16 дек 2010, 01:07

да. спасибо за ваше профессиональное мнение )

согласен что есть другие ресселеры. но к сожалению сейчас в Москве нету таких контроллеров с прошивкой от тривари. подозреваю что это политика LSI по выдавливанию с рынка тривари. может я ошибаюсь. но факт остается фактом.

может быть я привык к тривари. но это реально очень удобный контроллер в эксплуатации. это я понял после многолетней (более 5 лет) эксплуатации контроллеров разных компании и LSI MegaRAID и Adapte, areca.


если у вас есть что предложить лучше 3варе, я с удовольствием выслушаю. хотя у меня складывается впечатление что вы эти контроллеры не эксплуатировали никогда, а только продавали ;)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: разница между MegaRAID SAS 9280 and 3ware SAS 9750

Сообщение gs » 16 дек 2010, 10:45

Я и продавал, и тестил, и разбирал полеты в большом количестве массивов на большинстве контроллеров, выпускавшихся в последние 15 лет (что-то мне подсказывает, что гораздо больше Вас). Я уже редко беру в руки шашку, но помахать пришлось более чем. И мне в значительной степени фиолетово, какой контроллер. Все они одним миром мазаны. У каждого есть плюсы и минусы. И у тривари их (минусов) более чем достаточно - просто Вы не собираетесь обращать на них внимание, одновременно неаргументированно обвиняя других вендоров. Да еще и масонский заговор...

В общем, если есть вопросы - пишите. Если пообсуждать заговор - прикрою тему.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: разница между MegaRAID SAS 9280 and 3ware SAS 9750

Сообщение DeadMazay » 16 дек 2010, 10:49

sairo писал(а): подозреваю что это политика LSI по выдавливанию с рынка тривари. может я ошибаюсь. но факт остается фактом.
наоборот... они их активно продвигают и продают и обновляют линеки
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя