RAID-6 (5 дисков расширить до 6)

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Dentarg
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:57
Откуда: Москва

Re: RAID-6 (5 дисков расширить до 6)

Сообщение Dentarg » 17 янв 2011, 17:33

Fader писал(а):Пользователь обычного доступа к ним может уже не получить, но это не означает, что восстановить их оттуда невозможно.
Как сказано в блоге, "не удивляйтесь когда стоимость работ окажется в несколько раз выше цены дисков и контроллера вместе взятых". Для домашней помойки это равносильно невозможности восстановления.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID-6 (5 дисков расширить до 6)

Сообщение gs » 17 янв 2011, 17:41

Поэтому в домашних условиях нет смысла париться с дорогостоящими рэйд контроллерами. Данные можно хранить на пачке дисков (в вольюм сете или страйпе для удобства), а рядом поставить внешний диск для бэкапа.

Услуги датарекаверов нужны двум категориям людей:
1. Тем, кому очень сильно не повезло (катастрофа, от которой невозможно защититься разумными средствами).
2. Сам дурак.

Первые платят спокойно. Вторые обычно выпендриваются :)

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: RAID-6 (5 дисков расширить до 6)

Сообщение Serge10 » 18 янв 2011, 12:54

gs писал(а):Данные можно хранить на пачке дисков (в вольюм сете или страйпе для удобства), а рядом поставить внешний диск для бэкапа.
Это только если совсем не жалко собственного времени. Особенно это страйпа касается - представляете, сколько времени будет потрачено на восстановление массива из 5-12 2-х TB дисков? :blue:

Правильный выбор - аппаратный (под *nix можно софтовый ;) ) RAID6 плюс бэкап (лучше у соседей, на случай пожара/прорыва батареи и т. п.) :yo:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: RAID-6 (5 дисков расширить до 6)

Сообщение gs » 18 янв 2011, 12:56

Обычно в таких случаях говорят - "я заплатил 600 баксов за контроллер, зачем мне бэкап?" :)

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: RAID-6 (5 дисков расширить до 6)

Сообщение Serge10 » 18 янв 2011, 13:31

gs писал(а):Обычно в таких случаях говорят - "я заплатил 600 баксов за контроллер, зачем мне бэкап?"
Ну это от безграмотности. И потом, как известно, все люди делятся на две категории - кто уже делает бекап, и кто его еще не делает :). Обычно первое же обращение в конторы по восстановлению данных заставляет понять, что бекап по сравнению с услугами восстановления копейки стоит...

Просто заменять RAID бекапом неправильно. Точнее, нужно отдавать себе отчет о времени восстановления в результате сбоя. Если время устраивает, то почему нет. Но мне сложно представить человека, который из экономии в $600 готов потратить несколько дней своего времени на восстановление данных...

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей