Замена контроллера ServeRaid 7k на IBM 346x

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Analitik1982
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:01
Откуда: Киров

Замена контроллера ServeRaid 7k на IBM 346x

Сообщение Analitik1982 » 03 дек 2010, 17:14

Летом этого года у меня навернулся контроллер ServeRaid 7k на 346 серваке. То есть вообще вышел из строя. Система и основная база 1с были расположены в массиве Raid-1 (зеркало). Один винт из зеркала я вытащил, через стандартный SCSI контроллер - информацию скопировал, после этого снял образ диска.
Затем установил заново операционку уже без контроллера и накатил обратно образ диска. В общем, работоспособность системы восстановил. Второй винт из зеркала никуда не подключал с момента выхода Raid-контроллера из строя. Сейчас пришел новый контроллер (идентичный). Мне интересно услышать ваше мнение (поскольку сам я не админ, а больше занимаюсь 1с, а те функции побочно исполняю) - как лучше всего сейчас поставить контроллер. Один хорошо знакомый специалист утверждает, что после того, как я воткну контроллер в сервак и воткну "родной" винт из зеркала, который не трогал,контроллер должен при загрузке сам распознать винт. А после этого он говорит - прогнать проверку диска и потом уже втыкать второй винт (с которого гружусь сейчас без райда), который должен уйти в ребилд. Насколько он прав и как посоветуете вы смонтировать контроллер.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена контроллера ServeRaid 7k на IBM 346x

Сообщение gs » 03 дек 2010, 17:46

Он прав.
Косяки конечно всякие бывают, но вообще-то это нормальная процедура.

Analitik1982
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:01
Откуда: Киров

Re: Замена контроллера ServeRaid 7k на IBM 346x

Сообщение Analitik1982 » 04 дек 2010, 08:49

Только вот еще припомнить бы, что меняем в БИОС-е

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей