Восстановление RAID 10 на рейд контроллере SiI 3114

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
maxso
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Восстановление RAID 10 на рейд контроллере SiI 3114

Сообщение maxso » 26 ноя 2010, 09:16

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить, в данном случае.
Есть комп : Материнка - P5Q-VM DO, рейд-контроллер: (SiI 3114) A-224 PCI SATA 4 CHANNEL (2P+4P) WITH RAID CARD, 4- диска Seagate Barracuda 7200.12 x 500Gb, собранные в RAID 10. Все работало без проблем, после перезагрузки не захотел загружаться, просит вставить диск с которого можно загрузится. Захожу в биос рейд-контроллера, там написано что 3-и из 4-х дисков - reserved, а один умер.. Самое странное, по идее когда вылетел один из дисков, должно быть сообщение и все равно загружаться система, но этого не происходит, есть чистый диск для замены, поставил его, в биос контроллера он его определил как исправный, но ничего сделать не могу..В биос меню контроллера, не много пунктов, разобраться не сложно.. Изображение
Но как восстановить массив не могу понять, читал инструкцию, заходил во все пункты, не могу понять как его оживить. Массивы создавал не один раз, а вот восстанавливать приходится впервые, основные данные с массива у меня были в архиве, но есть на нем кое какая инфа которую хотелось бы снять, а в идеале восстановить работоспособность массива, поэтому решил попробовать восстановить самостоятельно, чтобы научится все таки делать такие вещи. Прошу помощи в этом деле, Буду благодарен за направление мысли в нужное русло. В нете искал инфу по этому контроллеру и восстановлению ,но кроме того что "обращайтесь к нам" ничего не нашел..

DRSC
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:46
Откуда: Россия, г.Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление RAID 10 на рейд контроллере SiI 3114

Сообщение DRSC » 26 ноя 2010, 10:25

Совет 1. если это для Вас сложно, а информация очень важна, то доверьте это более знающим (знакомым или профи). А то можете ненароком ухудшить ситуацию.
2. Есть пункт Ребилд РАИД сет, который принудительно и запускает ребилд на заменённый диск.
3. Система грузится должна и если не грузится то будьте очень аккуратны, возможно на других дисках имеются нечитаемые сектора или повреждена файловая система логического диска. Если попросит чек-диск, не делайте - только после того как убедитесь, что данные на месте. По возможности сделайте резервное копирование. А возможно просто загрузку заблокировал контроллер до момента когда будет полностью восстановлен массив.
4. На будущее. Собирайте массив с важными данными на более серьёзных контроллерах, которые обеспечивают непрерывную работу даже при сбоях дисков. Тогда всё можно будет поправить на ходу в рабочей системе без простоя сервера.

maxso
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление RAID 10 на рейд контроллере SiI 3114

Сообщение maxso » 26 ноя 2010, 10:42

Я уже писал, основные данные у меня были в копии, но есть кое что что хотелось бы вытянуть, поэтому я не сильно беспокоюсь за данные.
2. При выборе пункта - Rebuild RAID1 Set выдает сообщение "RAID1 set only!" и все ,больше ничего сделать нельзя, никаких доп меню не дает.
3. Система грузится не хочет ни под каким соусом. Я подумал может в биосе матринки искать доп настройки контроллера?
4. Я это понимаю, нужен был файловый мусорник, начальство выделило копейки для его создания.
Что еще можно сделать?

Я пробовал загрузится с livecd подсовывал драйвера для контроллера, после того как виндовс загружается в "Управление дисками" диски не распознаны, и видно всего два диска, а третий который видит биос программа контроллера не обнаружен и я боюсь их определять в системе, потому что наверняка запорет все данные, пробовал вытащить данные программой Easy Recovery которая загружается с виндой с Livecd, но она вытаскивает только разрозненные куски данных, я так понимаю с одного из дисков страйпа..

DRSC
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:46
Откуда: Россия, г.Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление RAID 10 на рейд контроллере SiI 3114

Сообщение DRSC » 26 ноя 2010, 11:25

видимо в этом и дело - видны только 2 диска, а третий...
а третий может только отдавать паспорт контроллером, а реально быть мёртвым.
Нужно отдельно продиагностировать диски и убедиться.
Если подтвердится, тогда массиву конец - помогут только профи.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей