Перенос RAID массива с одного сервера ibm на другой

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Vladimir70
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 16:02
Откуда: Москва

Перенос RAID массива с одного сервера ibm на другой

Сообщение Vladimir70 » 09 сен 2010, 16:11

Есть два сервера : IBM 225 с контроллером IBMraidserv-5i и IBM 226 с контроллером IBMraidserv-6i. Для оптимизации хочу поменять задачи на этих серверах. Для чего хочу просто поменять местами диски. Нужно перенести массив raid 5 из 3 дисков с 225 ого сервера на второй. Данные - в полном порядке. Есть резервная копия. Попытка: Перенес диски в другой сервер в те же слоты . Запустил сервер. Сразу вошел управление Raid-ом. Выполнил "копирование конфигурации с дисков". Попытался загрузиться . Не получилось. Начал анализировать. Оказалось что на исходном сервере диски были подключены к 1 каналу контроллера. А на целевом сервере корзина с дисками подключена ко второму каналу контоллера. Запустил RAid master на целевом сервере. Увидел конфигурацию raid . Конфигурация показывает offline массив, подключенный к 1-му каналу контроллера (конфигурация скопировалась). Просканировал наличие ноых дисков. Обнаружились 3 новых диска на втором канале (Которые воткнул)( корзина целевого сервера подключена ко второму каналу) . Все 3 новых диска были объединены в один массив без резервирования (объем массива стал больше). Деталей не рассмотрел. Начался процесс синхронизации. Сразу выключил целевой сервер. Решил откатиться. Перенес эти же диски на исходные места на исходном сервере . Во время загрузки БИОС, паказало что диск в оффлайне. Снова запустил из БИОС (а зря) "копировать конфигурацию с дисков" предположив что конфигурация на дисках должна остаться правильной для исходного сервера. перезагрузился . Диск опять показывает оффлайн. Перезагрузился не дожидаяясь запуска ОС. Запустил мастер. Блин. В контроллер записалась конфигурация с неправильно сконфигурированного целевого сервера. Подумал , что все потеряно. Перезагрузился. БИОС показывает что диск находится в оффлайне. Но , о чудо, система загрузилась и работает без проблем. В результате, массив работает. Судя по размеру, он остался тем же что и был. Но в контроллере установлена конфигурация , которая не соответствует этому массиву. При загрузке выдается предупреждение что диск на ходится в офлайне. Получается на диске записана неправильная конфигурация. Хочу откатиться , восстановив соответствие между реальным массивом и конфигурацией контроллера. Четкого описания я не нашел. Как я понял, нужно вручную создать первоначальную конфигурацию. При чем , чтобы были доступны диски, из которых собирать массив, их нужно предварительно просканировать. Когда задастся вопрос rebuild или initilase нужно отказаться ? Или может просто выдернуть дски перед этим вопросом. и ответить да. система выдаст ошибку. а потом перезагрузить подставив диски? А если процесс перестройки запустится сразу без вопросов? Где -нибудь есть четкое описание этого процесса?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перенос RAID массива с одного сервера ibm на другой

Сообщение gs » 09 сен 2010, 16:13

Вам мало приключений?
Создайте массив с нуля и раскатайте бэкап.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей