LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение Serge10 » 06 сен 2010, 13:46

Big Error писал(а):вот какой еще нюанс есть - у меня из 6-ти дисков 5 имеют версию 4V02, а вот один попался именно с версией 4V01 (то есть, как раз типа полностью совместимой). Так ведь и этот диск тоже выбивал ошибку уже минимум 2 раза, точно помню.
Я бы на Вашем месте начал именно с выравнивания прошивок дисков. Не столь важно - на более новые, или более старые, но в одном массиве диски должны быть, по возможности, идентичными. Гарантий, естественно, никаких нет, но почему бы не попробовать?

Big Error
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:42
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение Big Error » 06 сен 2010, 20:47

"gs"
Да у нас, хоть город далеко не мелкий, только такие харды (Рапторы) из более-менее "подкрученных" и можно пойти и купить свободно (да и то только в одном магазине). Остальные же сплошной ширпотреб. Предварительно же заказать как-то не получилось. А SSD рассматривал, но дорого пока (я ведь не от фирмы покупал, это я сам себя RAID-ом побаловать решил, на свои кровные).
Последний раз редактировалось Big Error 06 сен 2010, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение gs » 06 сен 2010, 20:50

SSD стоит ничуть не дороже упомянутых шарманок. Но значительно шустрее.

Big Error
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:42
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение Big Error » 06 сен 2010, 20:57

"gs"
Мне эти 300 Гб. Рапторы обошлись по 7000 руб. за штуку. Где ж продаются SSD хотя бы меньшего объема, но по примерно такой цене? Кроме того, а надежность и долговечность? На эти Рапторы, например, гарантия аж 5 лет.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение gs » 06 сен 2010, 21:13

Пачка дисков плюс контроллер стоит очень недешево. Посмотрите ценники на Intel X25-M.
Для ОС и программ этого вполне достаточно. А для помойки можно обычные большие винты поставить. Выйдет не дороже, если не дешевле.
А недолговечность SSD - это миф. Равно как и измерение надежности по сроку гарантии.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение Black-Dragon » 07 сен 2010, 10:17

gs писал(а):А недолговечность SSD - это миф.

А я как раз уже несколько дней охочусь за данной репликой в устах gs. :yo:

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение gs » 07 сен 2010, 12:35

Дык на иксбите в магнитном разделе почитайте, если по поводу десктопников.
Если про серверные X25-E, то у нас их продано не то, чтобы много (штук 100 наверно, может побольше), но еще ничего не вылетало. Один сдох в Питере на тестах, но это был сэмпл и помер не от износу - просто битый оказался.
ИБМ уже в полный рост предлагает в серверах иксовой серии относительно недорогие (раза в два дороже интелов) STEC Mach8iops - мы уже продавали, все замечательно.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение Black-Dragon » 07 сен 2010, 14:58

gs писал(а):Дык на иксбите в магнитном разделе почитайте, если по поводу десктопников.
Если про серверные X25-E, то у нас их продано не то, чтобы много (штук 100 наверно, может побольше), но еще ничего не вылетало.

Я про серверные, конечно же. (Не буду же я к вам приставать из-за десктопного железа).

gs писал(а):ИБМ уже в полный рост предлагает в серверах иксовой серии относительно недорогие (раза в два дороже интелов) STEC Mach8iops - мы уже продавали, все замечательно.

Очень часто сталкиваюсь с STEC в серверах. Почему STEC, а не тот же Intel?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение gs » 07 сен 2010, 15:06

Стек гораздо более продвинутый. Я уж не говорю про ZeusIOps, которые ставятся в симметриксы, но даже Mach8IOps имеют внутрях суперкондер для аварийного сброса кэша. А в интеле кэш надо выключать, как и в обычных ХДД.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение Black-Dragon » 07 сен 2010, 15:12

Спасибо.
А нет ли сравнительного теста, как они по скорости по сравнению с X25E?

Big Error
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:42
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение Big Error » 07 сен 2010, 15:58

"Black-Dragon", "gs"
Господа, вы зачем такими словами непонятными обмениваетесь? Лично я ничего не понимаю. :)

Возвращаясь к моему вопросу - чего только не сделает отчаявшийся человек. Вчера путем очень длительных поисков, нашел зацепку по моей проблеме. В Рунете об этом вообще никто ничего не говорит, а вот на западных сайтах в паре-тройке мест подобные глюки описаны, причем именно с RAID.

Выяснилось, что на Рапторах этой модели прошивки 4V01 и 4V02 вообще жутко глючные, и грубые ошибки устранили только в версии 4V03. Сами же сайты WD об обновлении firmware в упор ничего не говорят (странная "забота" о потребителе со стороны столь крупного вендора). Но (Боже, храни HP с Dell!) у этих производителей есть серверы с такими дисками - и вот там как раз выкладываются свежие прошивки от WD.

В общем, буду прошиваться на версию 4V05, а потом обязательно сообщу помогло ли это устранить проблему. Пара постов на англоязычных форумах вселяют надежду!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение gs » 07 сен 2010, 16:15

Вы в саппорт ВД черкните. Прошивки для дисков все вендоры просто так не выкладывают, но по запросу могут и прислать.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение gs » 07 сен 2010, 16:16

Но я таки посоветовал бы избавиться от этого железа, если возможно, и переиграть на SSD + обычные диски без аппаратного контроллера.

Big Error
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:42
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение Big Error » 07 сен 2010, 16:22

"gs"
Да, благодарю за совет. Только куда ж я частным образом дену 6 дорогих (для своего объема) дисков.. Вот со временем потребуется обновление моего парка персоналок, вот тогда о SSD и задумаюсь вплотную.

Big Error
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:42
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: LSI MegaRAID 9260-4i + WD 300 Гб. VelociRaptor = ошибка

Сообщение Big Error » 15 сен 2010, 01:43

Итак, прошло 7 суток после обновления firmware на одном компьютере, и 4 суток после обновления на другом. Результат пока положительный - если раньше ошибки выбивались не реже раза в трое суток, то сейчас их пока нет. Что дает надежду в том, что проблема решена.

Уважая раньше WD, сейчас имею кучу негативных эмоций к этому производителю. За 20 лет очень плотного общения с персоналками, никогда не сталкивался с такими непробиваемыми глюками именно из-за прошивки хардов. Но ладно просто глючные прошивки, с кем не бывает. Но, имея такие серьезные проблемы с отнюдь не мейнстримовскими дисками, и, наверняка, имея кучу обращений в тех. поддержку по этому поводу, разве не должен WD на своих сайтах большими красными буквами предупреждать о необходимости обновления firmware в случае использования этих дисков в RAID (просто в десктопах эти диски работают без видимых проблем)? Но об этом нет вообще никакой информации. Нигде. Даже на сайте целиком посвященном только ВелоциРапторам. Что очень и очень странно.
Обращаться же в тех. поддержку - не уверен, что в русской тех. поддержке WD по хардам об этом вообще что-то знают (как показывает мой длительный поиск в Рунете), английским же на должном уровне далеко не каждый юзер владеет.

И спасибо всем, кто так или иначе принимал участие в обсуждении моей проблемы. От души спасибо.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя