СХД 100ТБ, на что смотреть?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение metallic » 30 авг 2010, 16:37

exLH писал(а): 50тыс$ это большой бюджет ?
100тыс$ ?
50-100, как мне кажется еще как-то приемлемо
exLH писал(а): 500тыс$ ?
1млн$ ?
А это уже перебор
exLH писал(а): почти сразу будет "чем дешевле, тем хуже"
Это я понимаю, но насколько хуже?
exLH писал(а): а с определенной величины - "чем дешевле тем невозможнее".
Ну вот на САТА дисках, как я понимаю, такую задачу решить невозможно.

Собственно хочется посчитать среднее типовое решение под ТЗ, дальше буду общаться с начальством, потянем ли мы, если потянем, будем дальше общаться, если нет - будем дальше грызть кактус(опять собирать что-то дешевое на САТА или САС 7200rpm)

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение hitower » 30 авг 2010, 16:53

metallic писал(а):
hitower писал(а):
metallic писал(а):Нет, это не получится.
Почему? Софт пишет только в каталог, где лежат эти тифы?
Каталогов много. Один из пунктов ТЗ - 100ТБ одной ФС, соответственно запись и чтение на эту ФС будут параллельными.
Одной "физической" ФС? Вы не устанете ждать потом результатов fsck, случись вдруг что?
Не говоря уже о возможности потерять одним махом все данные и восстанавливать 100ТБ, а не 10-20 при разбиениии на разные массивы и файловые системы, с последующим монтированием/симлинками куда надо.

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение metallic » 30 авг 2010, 17:02

hitower писал(а): Одной "физической" ФС? Вы не устанете ждать потом результатов fsck, случись вдруг что?
Ну а что делать? Например на предыдущем сервере 20ТБ и JFS, fsck выполнялся примерно 2-3 часа, ну а на 100Тб и SAS дисках, думаю, не более 10 часов будет, но fsck - это же аварийная ситуация.
hitower писал(а): Не говоря уже о возможности потерять одним махом все данные и восстанавливать 100ТБ
Ну современные журналируемые ФС достаточно надежны, так что вероятность краха структуры ФС достаточно мала, при том, что сервер будет на ИБП и выключаться будет только штатно.
hitower писал(а): а не 10-20 при разбиениии на разные массивы и файловые системы, с последующим монтированием/симлинками куда надо.
Не, это достаточно геморно, нужно развивать скил экстрасенса, чтобы предугадать какой каталог сколько места займет, чтобы распределить по нескольким разделам.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение exLH » 30 авг 2010, 17:40

metallic писал(а):50-100, как мне кажется еще как-то приемлемо
Я вижу какие-то решения примерно начиная с увеличенного в 5 раз бюджета. В пределах 100тыс можно купить дисков на рынке и рассовать их по корпусам. На сдачу нанять студента, который поднимет все это в воздух и быстро сбежит, пока ничего не упало.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение metallic » 30 авг 2010, 17:49

exLH писал(а):
metallic писал(а):50-100, как мне кажется еще как-то приемлемо
Я вижу какие-то решения примерно начиная с увеличенного в 5 раз бюджета. В пределах 100тыс можно купить дисков на рынке и рассовать их по корпусам. На сдачу нанять студента, который поднимет все это в воздух и быстро сбежит, пока ничего не упало.
Я не ориентируюсь в ценах на такое оборудование, поэтому к вам и обратился, прошу посчитать не самое дорогое решение под данное ТЗ.
100 маловато, да, одни диски столько обойдутся, сам уже прикинул. Вот и хочу увидеть порядок цен, чтобы ориентироваться, бюджета на оборудование нет, есть только задача, из нее и исходим.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение exLH » 30 авг 2010, 18:44

В указанный мной бюджет можно положить что-то типа IBM DCS9900. Эта железка предназначена как раз для подобных нагрузок.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение metallic » 30 авг 2010, 19:14

exLH писал(а):В указанный мной бюджет можно положить что-то типа IBM DCS9900. Эта железка предназначена как раз для подобных нагрузок.
500.000$ ?
Не, это не вариант. Увидев цифры, посовещавшись, решили, что в принципе пережить можно, если будут массивы несколькими кусками, даже если будет 4 сервера по 25Тб, это сильно сократит расходы?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение exLH » 31 авг 2010, 10:26

metallic писал(а):даже если будет 4 сервера по 25Тб, это сильно сократит расходы?
Конечно сильно, так как тем самым Вы пойдете по вышеописанному пути "В пределах 100тыс можно купить дисков на рынке и рассовать их по корпусам. На сдачу нанять студента, который поднимет все это в воздух и быстро сбежит, пока ничего не упало."
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение metallic » 31 авг 2010, 12:50

exLH писал(а):рассовать их по корпусам
Например по таким?
Вложения
rm91250.jpg

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение gs » 31 авг 2010, 13:20

У супермикры есть ящики на 36 дисков в 4U. Причем каскадом можно подключить еще и джибод на 48 винтов.
Но, сами понимаете, надежность такой конструкции будет далека от двухконтроллерных стораджей. Но это единственное, что влезет в бюджет (т.е. серверы с мощными внутренними рэйд контроллерами и кучей дисков).

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение hitower » 31 авг 2010, 14:28

Собственно, сервер может быть одним - необязательно разбрасывать диски по нескольким серверам. Но от одного физического массива и файловой системы я бы держался подальше.

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение metallic » 31 авг 2010, 15:13

gs писал(а):У супермикры есть ящики на 36 дисков в 4U.
Видел, но 36 маловато, на 48 бы в самый раз.
gs писал(а):Причем каскадом можно подключить еще и джибод на 48 винтов.
А с этого места поподробнее, видел но не понял как это работает, в двух словах можно или ссылочку где почитать? Что из себя представляет джибод? Просто корзина с дисками и БП ? Как подключается к основному корпусу? Как будет происходить одновременный старт/перезагрузка/выключение и т.д. ?
gs писал(а): Но, сами понимаете, надежность такой конструкции будет далека от двухконтроллерных стораджей.
Понятное дело, но и 500к$ у нас нет на эти задачи. Баланс надежности подправим с помощью IBM TS3200 ultium 5, кстате не подскажете сколько будет стоить с одним/двумя драйвами или где поглядеть? В инете только на лто-4 нашел цену, порядка 400тыр, на лто-5 не вижу.
gs писал(а): Но это единственное, что влезет в бюджет (т.е. серверы с мощными внутренними рэйд контроллерами и кучей дисков).
Что можете сказать про Adaptec RAID 52445 ?

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение hitower » 31 авг 2010, 15:19

metallic писал(а): Видел, но 36 маловато, на 48 бы в самый раз.
36 дисков в сервере, 48 - во внешнем ящике, который подключается SAS кабелем.
metallic писал(а): А с этого места поподробнее, видел но не понял как это работает, в двух словах можно или ссылочку где почитать? Что из себя представляет джибод? Просто корзина с дисками и БП ? Как подключается к основному корпусу? Как будет происходить одновременный старт/перезагрузка/выключение и т.д. ?
Джибод - корзина с дисками и БП. Подключается 1-2 кабелями.
metallic писал(а): Понятное дело, но и 500к$ у нас нет на эти задачи. Баланс надежности подправим с помощью IBM TS3200 ultium 5, кстате не подскажете сколько будет стоить с одним/двумя драйвами или где поглядеть? В инете только на лто-4 нашел цену, порядка 400тыр, на лто-5 не вижу.
Примерно столько же, Вы точнее скажите, сколько нужно - прикинем.
metallic писал(а): Что можете сказать про Adaptec RAID 52445 ?
Достаточно 5805 1-2 шт.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение gs » 31 авг 2010, 15:28

В сервер с 36 дисками ставится адаптек 5445 (например). К его внутреннему порту цепляются гирляндой бэкплейны внутри ящика, а к внешнему - внешний ящик с винтами на 48 дисков. Получаете 84 винта в одной шняге. Правда надежность целиком и полностью зависит от нерезервированного контроллера.

metallic
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: СХД 100ТБ, на что смотреть?

Сообщение metallic » 31 авг 2010, 15:30

hitower писал(а): 36 дисков в сервере, 48 - во внешнем ящике, который подключается SAS кабелем.
SAS-кабелем к чему подключается, к контроллеру в сервере?
Джибод - корзина с дисками и БП. Подключается 1-2 кабелями.
Подключается к чему?
Примерно столько же, Вы точнее скажите, сколько нужно - прикинем.
Нужно IBM System Storage TS3200 Tape Library Express, т.е. библиотека на 44 картриджа и с приводом LTO-5
Достаточно 5805 1-2 шт.
Как это для 84 дисков(36+48) достаточно 1-2 8-ми портовых контроллера!? %) я что-то недопонимаю

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей