Посоветуйте решение транзитный сервер

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Oasis
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 09:34
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Oasis » 23 июл 2010, 12:57

Ziggy Stardust писал(а):
А ИБМ тоже и посмотрите. EXP3512 или EXP3524.
Еще помучаю, EXP3524 есть в исполнении Single Controller и Dual, я так понимаю что с Dual будет повышенная отказоустоячивость, но имеет ли это смысл если на сервере одни SAS контроллер, или там есть возможность, разными каналами в разные порты включиться?

Есть ли модели на 24 винта с дисками на 3,5 дюйма. (или хотя бы на 16?) у того же IBM,
если полки брать не IBM то на какие есть смысл обратить внимание?

Спасибо.

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Serge10 » 23 июл 2010, 13:00

нормально ли подключиться, там 3 разъема SAS, кроме кластеров, для чего еще можно заюзать, объеденить несколько каналов для повышени пропускной способности повышения или отказоустойчивости или еще чего то?
IMHO, по ссылке у Вас обычный JBOD. А значит никаких кластеров и отказоустойчивости. Иначе надо брать СХД с собственными контроллерами...

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Serge10 » 23 июл 2010, 13:06

Еще помучаю, EXP3524 есть в исполнении Single Controller и Dual, я так понимаю что с Dual будет повышенная отказоустоячивость, но имеет ли это смысл если на сервере одни SAS контроллер, или там есть возможность, разными каналами в разные порты включиться?
Вы ничего не путаете? Я, например, вот здесь читаю, что никаких контроллеров нет, а полка является модулем расширения для собственно СХД с контроллерами...

Oasis
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 09:34
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Oasis » 23 июл 2010, 13:07

Serge10 писал(а):
нормально ли подключиться, там 3 разъема SAS, кроме кластеров, для чего еще можно заюзать, объеденить несколько каналов для повышени пропускной способности повышения или отказоустойчивости или еще чего то?
IMHO, по ссылке у Вас обычный JBOD. А значит никаких кластеров и отказоустойчивости. Иначе надо брать СХД с собственными контроллерами...
ясно. интересно для для чего тогда там 3 sas разъема? для подлючения еще одной полки?

1 контроллре
2 еще одна полка
3 это ище одна полка или еще один контроллер или для чего еще?

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Ziggy Stardust » 23 июл 2010, 13:08

Serge10 писал(а):
Еще помучаю, EXP3524 есть в исполнении Single Controller и Dual, я так понимаю что с Dual будет повышенная отказоустоячивость, но имеет ли это смысл если на сервере одни SAS контроллер, или там есть возможность, разными каналами в разные порты включиться?
Вы ничего не путаете? Я, например, вот здесь читаю, что никаких контроллеров нет, а полка является модулем расширения для собственно СХД с контроллерами...
Дык, насколько я понял именно это и интересует. Т.е. в сервере контроллер с внешним SAS-портом и к нему подключается просто полка с дисками.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Oasis
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 09:34
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Oasis » 23 июл 2010, 13:09

http://www-07.ibm.com/systems/au/expres ... /#ds3524_2

Вот тут пишется Dual Controller ?

Oasis
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 09:34
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Oasis » 23 июл 2010, 13:10

Ziggy Stardust писал(а):
Serge10 писал(а):
Еще помучаю, EXP3524 есть в исполнении Single Controller и Dual, я так понимаю что с Dual будет повышенная отказоустоячивость, но имеет ли это смысл если на сервере одни SAS контроллер, или там есть возможность, разными каналами в разные порты включиться?
Вы ничего не путаете? Я, например, вот здесь читаю, что никаких контроллеров нет, а полка является модулем расширения для собственно СХД с контроллерами...
Дык, насколько я понял именно это и интересует. Т.е. в сервере контроллер с внешним SAS-портом и к нему подключается просто полка с дисками.
да нужна просто надежная полка, контроллер будет на сервере.

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Ziggy Stardust » 23 июл 2010, 13:16

Oasis писал(а):Еще помучаю, EXP3524 есть в исполнении Single Controller и Dual, я так понимаю что с Dual будет повышенная отказоустоячивость, но имеет ли это смысл если на сервере одни SAS контроллер, или там есть возможность, разными каналами в разные порты включиться?
Если один контроллер на сервере, то в дуальной полке нет смысла.
Можно на сервер поставить два контроллера и подключить дуальную полку к обоим. Тогда да, получится отказоустойчивость кое-какая.
Есть ли модели на 24 винта с дисками на 3,5 дюйма. (или хотя бы на 16?) у того же IBM,
У ИБМ, насколько я в курсе, нет.
если полки брать не IBM то на какие есть смысл обратить внимание?
Можно взять обычное супермикровое шасси, например SC836E1, и его в качестве дисковой полки использовать. Туда как раз 16 3.5 дисков ставится.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Serge10
Advanced member
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Serge10 » 23 июл 2010, 13:43

Вот тут пишется Dual Controller ?
Так там и ссылка на полноценную СХД (DS3524). К которой, собственно говоря, эти полки можно подключать...
Дык, насколько я понял именно это и интересует. Т. е. в сервере контроллер с внешним SAS-портом и к нему подключается просто полка с дисками.
да нужна просто надежная полка, контроллер будет на сервере.
Дык, насколько я понял именно это и интересует. Т.е. в сервере контроллер с внешним SAS-портом и к нему подключается просто полка с дисками.

Тогда к чему разговоры про кластеры и отказоустойчивость, а также дублирование контроллеров?

Oasis
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 09:34
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Oasis » 23 июл 2010, 13:52

Serge10 писал(а):
Вот тут пишется Dual Controller ?
Так там и ссылка на полноценную СХД (DS3524). К которой, собственно говоря, эти полки можно подключать...
Дык, насколько я понял именно это и интересует. Т. е. в сервере контроллер с внешним SAS-портом и к нему подключается просто полка с дисками.
да нужна просто надежная полка, контроллер будет на сервере.
Дык, насколько я понял именно это и интересует. Т.е. в сервере контроллер с внешним SAS-портом и к нему подключается просто полка с дисками.

Тогда к чему разговоры про кластеры и отказоустойчивость, а также дублирование контроллеров?
По поводу DS3524, таки да ескал EXP попал на нее, я так понимаю внешне на вид они одинаковые, вот бес и попустал.

а вообще, просто пытаюсь разобраться, что и к чему, может что в хозяйстве пригодиться, а что точно не нужно.

Если бы где то были вменяемая информация от производителя с видом задней панели, внутренним устройством, возможно вопросов было бы поменьше.
Где можно посмотреть на заднюю панель EXP3524 ?

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Ziggy Stardust » 23 июл 2010, 14:11

Oasis писал(а):Если бы где то были вменяемая информация от производителя с видом задней панели, внутренним устройством, возможно вопросов было бы поменьше. Где можно посмотреть на заднюю панель EXP3524 ?
60y1697 "Installation, User's, and Maintenance_Guide"
Вот этот документ в саппорте на ИБМе поищите.
С уважением, Александр
ICQ://13043204

Oasis
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 09:34
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Oasis » 23 июл 2010, 15:50

Еще вопрос:
Сейчас у меня 4 диска в 0 рейде дают 350 МБ на запись.

Если подключать внешнюю JBOD полку на 24 диска она упрется в 6 ГБит на канал. Какие полки подключаются двумя каналами или я путаю понятия "порт" и "канал" и в одном порту может быть несколько каналов?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение gs » 23 июл 2010, 15:52

Полки EXP подключаются четырехканальным кабелем.
Другое дело, что рэйд контроллер столько не даст.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Tert » 23 июл 2010, 16:05

Oasis
По поводу LACP.
LACP balances outgoing traffic across the active ports based on hashed protocol header information and accepts incoming traffic from any active port.

Поэтому у вас и нет ускорения при передаче данных с рабочей станции.

Oasis
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 09:34
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте решение транзитный сервер

Сообщение Oasis » 26 июл 2010, 10:35

gs писал(а):Полки EXP подключаются четырехканальным кабелем.
Другое дело, что рэйд контроллер столько не даст.
рейд контроллер столько не даст, а что именно будет являться узким местом,
не будет хватать производительности контроллера?
Сколько тогда дисков (JBOD) можно вешать на контроллер, что бы контроллер на полную справлялся с ними.


В чем преимущество таких полок, с внутренним рейдом: http://www.maxtronic.com.tw/index.php/s ... oductsmenu
Можно ли их подключить ibm 3650 M2 - где есть внешний разъем SAS?
Будет ли какой то прирост по производительности по сравнению если подключать JBOD полку?

В каких случаях (при каких задачах) не хватает ширины шины, в каких производительности контроллера, в каких узким местом являются винты?

В основном интересуют задачи одновременной записи чтения больших файлов.

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей