SRCSASLS4I - несколько вопросов

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

arcticv0ice
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:57
Откуда: Магадан

SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение arcticv0ice » 12 июл 2010, 19:09

Hi
Имеется несколько SRCSASLS4I, соот-но читая оф.доки и эксплуатируя данный вариант контроллера наткнулся на ряд недопониманий:
1. "Read policy" - Изначально при установке (как и в документации) имеется выбор из 3 вариантов: No Read Ahead, Read Ahead and Adaptive (Read Ahead). Соот-но при установке выбирал адаптивный. Но теперь смотрю через RAID Web Console 2 интеловскую - она вместо адаптивной политики пишет "Always Read Ahead" - при чём в более древней версии web консоли всё пишется правильно (и если конфигурить из винды то на выбор есть те самы 3 варианта)... Кто-н сталкивался - с чем это связано?

2. "Disk Cach Policy" - не совсем допонял про какой кэш идёт речь - тот который в HDD или самого контроллера? (наск я понимаю про кэш харда, но тогда что значит опция в этой политики "no change"!?!?) И вообще, если BBU присутствует наск я понимаю лучше в disable переводить?

3. "IO Policy" (в документации наз-ся по разному, бывает пишут "Cache Policy"): оф-но написано что значит это следующее:
-Direct I/O: When possible, no cache is involved for both reads and writes. The data transfers are directly from host system to the disk and from the disk to the host system.
—Cached I/O: All reads first look at cache. If a cache hit occurs, the data is read from cache; if not, the data is read from disk and the read data is buffered into cache. All writes to drive are also written to cache.
Собственно опять не совсем понятно о каком кэше речь - HDD-й или собственно контроллера!? если HDD-й то что далее политика "Write policy" которая в "Write Back with BBU" выставлена?

Собственно говоря, вот эти 3 политики и несколько запутали меня: Disk Cach Policy, IO Policy и Write policy - что они значат, в отношении каких кэшей и как соот-ся?

Спасибо заранее за ответы!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение gs » 12 июл 2010, 19:14

2. Это кэш самого диска. "No change" означает на усмотрение диска. Настоятельно рекомендуется выключать.
3. Это политика кэширования контроллера, а не диска. Относится к чтению.

arcticv0ice
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:57
Откуда: Магадан

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение arcticv0ice » 12 июл 2010, 20:40

Привествую!

2. Ок, понял.
3. Странно, а почему только для чтения, если говорится про "reads and writes"? И какое значени тогда выбрать? (в чём смысл не использовать лок-й кэш контроллера - он же по идее поднимает скорость работы дисковой подсистемы, нет?)

С уважением.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение gs » 13 июл 2010, 13:28

3. Потому что за запись отвечает параметр write cache.
Поэкспериментируйте, влияние этого параметра малопредсказуемо, а сменить никогда не поздно.

arcticv0ice
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:57
Откуда: Магадан

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение arcticv0ice » 13 июл 2010, 14:21

gs писал(а):3. Потому что за запись отвечает параметр write cache.
Поэкспериментируйте, влияние этого параметра малопредсказуемо, а сменить никогда не поздно.
меня собственно смущает что есть "Read Policy":
Изображение
В ней я насколько понял и задаётся политика чтения, соот-но в разделе "Write Policy" задаётся политика по записи...
Если честно из цитаты приведённой в первом почте относительно "IO Cache Policy" у меня складывается ощущение что этот параметр каким-то образом задаёт поведение кэша относительно IO как на чтение так и на запись, задавая в первом случае по максимум сразу скидывать\читать всё на\с диск(а) а во втором по максимум использовать буферизацию.
Хотя конечно не исключено что и вы правы, т.к. политика по адаптивному чтению и т.д. впринципе это несколько из другой оперы и инженеры из интела просто так нелогично назвали всё и т.д. (хотя странно, что в описании параметров говорится и про read и про write)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение gs » 13 июл 2010, 14:32

Насчет директ-кэшед IO просто попробуйте. Это довольно странный параметр. По крайней мере у меня в голове нет точного соответствия того, что написано в доке, и того, что реально.

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение Tert » 14 июл 2010, 03:33

arcticv0ice
Если вы читаете или пишете сплошным потоком данных, то нет особого смысла кэшировать эти данные и искать их в кэше.
В этом случае эффективнее может быть параметр Direct I/O.
А при обычной работе (например, с БД) вероятность повторного обращения к тем же данным велика. Соответственно их стоит кэшировать и при обращении к этим данным вначале искать их в кэше контроллера. Тут уже поможет Cached I/O.

arcticv0ice
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:57
Откуда: Магадан

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение arcticv0ice » 14 июл 2010, 11:32

Tert писал(а):arcticv0ice
Если вы читаете или пишете сплошным потоком данных, то нет особого смысла кэшировать эти данные и искать их в кэше.
В этом случае эффективнее может быть параметр Direct I/O.
А при обычной работе (например, с БД) вероятность повторного обращения к тем же данным велика. Соответственно их стоит кэшировать и при обращении к этим данным вначале искать их в кэше контроллера. Тут уже поможет Cached I/O.
Приветсвую!
Тут такое дело :) Если этот параметр просто принять как кэшировать или не кэшировать ввод\вывод - то тогда что означает 2-й параметр "Write Policy"?
Изображение
Собственно вот эти 2 параметра крайне туммано для меня связаны ибо насколько я понимаю переключатель "Write Trough\Always Write Back\Write Back with BBU" по сути и задаёт использовать ли кэш или нет. Правда может это касается только записи, собственнно судя по доке это так и есть:
Cache Write Policy
—Write Through: I/O completion is signaled only after the data is written to hard disk.
—Write Back with BBU: I/O completion is signaled when data is transferred to cache.
—Always Write Back- Write back is enabled even if BBU is bad or missing
Но всё равно тумманно, что задаёт тогда "IO Policy" - вроде там тоже фигурирует записаь в описании.... Просто хотелось бы понять как эти варианты пересекаются...

PS Хотя вот в доке есть и по другому описанный параметр IO Policy:
IO Policy: Applies to reads on a specific virtual drive. It does not affect the read-ahead cache.
—Cached IO: All reads are buffered in cache memory.
—Direct IO: Reads are not buffered in cache memory. Data is transferred to cache and to the host concurrently. If the same data block is read again, it comes from cache memory.
хм.. так получается это политика кэширования именно по чтению.... :roll: Странно что в документации в разных разделах по разному описан параметр....

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение gs » 14 июл 2010, 12:59

Я на другом форуме ответил.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение DeadMazay » 14 июл 2010, 13:17

с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

arcticv0ice
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:57
Откуда: Магадан

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение arcticv0ice » 14 июл 2010, 15:32

спасибо за линк и участие в трэде. К сожалению в white_paper не описано значени каждого параметра в точности, лишь говорится про кэш и его использование в общем случае....
gs писал(а):Я на другом форуме ответил.
да спасибо!


PS
Всем спасибо за ответы, будем сичтать прибизительная истина найдена:
IO Policy -> политика кэша на чтение
Write Policy -> политика кэша на запись
Интелу "-1" к карме за такую документацию :)

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение DeadMazay » 14 июл 2010, 18:56

я дал линк на документ самого интела... по их соображениям настройки считаются оптимальными...
был на самом деле и другой (но я к сожалению не могу его найти... есть тольео печатная форма :(.... там как раз были описания всех параметров и вариаций настройки)
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

arcticv0ice
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:57
Откуда: Магадан

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение arcticv0ice » 14 июл 2010, 21:22

да, другой документ с детальным описанием было бы почитать здорово :) А то в этом только общие рекомендации...
ещё старнно что вэб консоль рэйдовская по разному отобращает настройки контроллера - разные версии имеют разные варианты выбора политик + если смотреть через меню бутовое (при загрузке что вылазит) - там тоже всё отличается несколько :)

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение DeadMazay » 15 июл 2010, 07:48

arcticv0ice писал(а):да, другой документ с детальным описанием было бы почитать здорово :) А то в этом только общие рекомендации...
ещё старнно что вэб консоль рэйдовская по разному отобращает настройки контроллера - разные версии имеют разные варианты выбора политик + если смотреть через меню бутовое (при загрузке что вылазит) - там тоже всё отличается несколько :)
покупайте оригинальный LSI... интеловые контроллеры то же самое... маркировка и название в консолях просто разные :)
с уважением Сергей.
ICQ: 365984224

arcticv0ice
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:57
Откуда: Магадан

Re: SRCSASLS4I - несколько вопросов

Сообщение arcticv0ice » 15 апр 2011, 21:19

Схватил глюк с этим контроллером - полетел один из винтов, (в raid 5) - застопил сервак, заменил винт, контроллер его увидел и вроде как перевёл в онлайн или что-то такое - в итоге странным образом вирт.диск из degreded сразу перешёл в optimal без всякого rebuild-а !!! Ес-но ОС с него не грузиться (пишет OS missing при загрузке) и т.д. (очевидно и данных не видно)
Не могу понять куда копать!? Кто-н сталкивался с подобным? Раньше не др.контроллерах подобная замена подхватывалась контроллером автоматом.... :(

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей