Прошу помощи msa2012fc + много вопросов ...

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Parri
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 08:48
Откуда: Минск

Прошу помощи msa2012fc + много вопросов ...

Сообщение Parri » 09 июл 2010, 09:26

Попробую подробно описать ситуацию
Есть MSA2012fc dual contrioller
первый контроллер обслуживает MSA второй контроллер обслуживает fc корзину HP ( точно сейчас не скажу модель)
все корзины по 12 дисков
на первой и второй Storage1(RAID5) и Storage2(RAID5) соответственно + на каждый Storage добавлены Spare
каждый из Storage разбиты на 3 диска vdisk
Ситуация
из второго Storage пропадает диск (вначале не придалэтому значения, было такое , реконструкция и все снова в бою, виной тому, как потом оказалось является RAID Controller B) начинается реконструкция, и о ужас в этот момент ...мало того что отваливается диск на который производится реконструкция, два диска из этого vdisk уходят в Leftover !!!!!

- Звонок в ТП нашей фирмы поставщика ....
- совет перепрошить MSA и очистить cashe
- чистим, перепрошиваем, рестарт, 2 контроллера в работе - никаких нареканий....

Волосы по-тиху идут вверх ! Ладно ....данные пока доступны, начинаем переносить с проблемной корзины в другое место... Да забыл написать, что все это под управлением VMware ESX 3.5.
Перенос идет ...критичные данные перенесены.....

MSA тупо уходит в даун, оппа

Звонок, отсылка лога, 2 дня ...Да виной всему RAID Controller B - совет отключите его... Отключили

Начинаем переносить оставшиеся данные (как я наивно думал что там некритичные данные и оставил на самый последний момент)и о ужас, vdisk3 из второго Storage исчез из VMware - вот он есть ..... а вот он на глазах прямо испарился....

ControllerA видит vdisk, VMware видит DataStorage.....но при добавлени его грит ...а он пустой ...нет там ничего.

Подскажите что мне делать в данной ситуации, потому как на самом форуме HP советуют Expand ...а потом рулить..
НЕ знаю что делать время идет .......
Пробовали многое (никакого физ насилия с данным vdisk не производилсиь) - ну не видит Vmware данных, но точно знаю - есть они там, что делать то ???? Куда копать то ?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи msa2012fc + много вопросов ...

Сообщение exLH » 09 июл 2010, 11:24

Ошибок допустили много. Как решить задачу "с середины" сказать уже сложно.
Если диск с vmfs все-таки есть, то начните с советов отсюда: http://blog.vadmin.ru/2008/11/vmfs.html
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Parri
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 08:48
Откуда: Минск

Re: Прошу помощи msa2012fc + много вопросов ...

Сообщение Parri » 09 июл 2010, 11:27

Это было проделано....
А насчет ошибок ...каких именно ? (для себя чтобы в дальнейшем не допускать )

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя