Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Rumata
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:12
Откуда: Челябинск

Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Rumata » 25 фев 2010, 15:05

Здравствуйте!
Допустим у меня есть две дисковых полки HP StorageWorks 2312sa G2. В каждой полке по 11 или 12 дисков. Одна полка с "быстрыми" дисками SAS, другая с "медленными" SATA. Одна полка используется для "боевых" задач, вторая - для целей резервного копирования, репликации и прочих вспомогательных задач. Обе полки подключены к двум SAS коммутаторам HP StorageWorks 3Gb SAS BL Switch, которые в свою очередь соединены с лезвиями HP BL G6.
Встает вопрос, как правильно сконфигурировать дисковые полки?
Не имея практики в этой области мне тяжело понять, что лучше для "быстрой" полки: создать одну дисковую группу и сделать RAID 0+1 из 10 дисков (один диск оставить в целях hot spare) или же есть смысл создавать две дисковых группы: одну для целей загрузки хостов ESX (допустим, 2 диска в RAID 1 и один hot spare диск), другую - для хранения дисков виртуальных машин (допустим, 8 дисков в RAID 0+1 и один hot spare диск).
Для "медленной" полки мне представляется логичным сделать одну дисковую группу и объединить 10 дисков в RAID 0+1 и оставить один hot spare диск.
Буду рад любому совету, основанному на практике использования.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Stranger03 » 26 фев 2010, 07:04

"Rumata"
Сильно зависит от типа нагрузки. При линейном чтении и записи при соотношении 70 на 30 предпочтительнее РАИД5. При множественном доступе при соотношении 50 на 50 = РАИД10. Остальные случаи - выходцы из этих двух.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Rumata
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:12
Откуда: Челябинск

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Rumata » 26 фев 2010, 10:05

Геннадий, спасибо Вам за ответ. Однако меня больше интересует не тип используемого RAID, а оптимальное количество дисковых групп и дисков в группах для разных целей (загрузки хостов ESX и размещения виртуальных машин). Можете дать совет по этому поводу?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Stranger03 » 26 фев 2010, 10:43

Rumata писал(а):Можете дать совет по этому поводу?
Если вы сможете указать характер вашей нагрузки, то наверное сможем вам посоветовать. Ну а если вы сможете еще эту нагрузку померять и выдать счетчики, то тогда точно сможем.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Stranger03 » 26 фев 2010, 10:45

Rumata писал(а):вторая - для целей резервного копирования, репликации и прочих вспомогательных задач.
Вот здесь мне кажется РАИД10 излишен, смысла тратить половину дисков нет. Вполне вероятно хватит РАИД5 с выделенным диском под хотспаре.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ziggy Stardust
Advanced member
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Ziggy Stardust » 26 фев 2010, 10:53

Rumata писал(а):Буду рад любому совету, основанному на практике использования.
Вообще производительность дисковой подсистемы напрямую зависит от числа дисков в ней задействованных. Особенно актуально для 5-го/6-го рейдов. Чем больше дисков, тем шустрее. С этой точки зрения логично собирать все диски в одну группу (опять спейр диском только одним можно будет обойтись).

С другой стороны, если у СХДшки не один, а два контроллер, то для балансировки нагрузки можно создавать две группы и луны с одной привязывать к первому контроллеру, а луны с другой - ко второму.

Зачем может понадобиться создавать более двух групп, затрудняюсь придумать. :-)

Rumata
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:12
Откуда: Челябинск

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Rumata » 26 фев 2010, 12:49

Геннадий, спасибо Вам еще раз! Хочу уточнить один момент по поводу Вашего совета по конфигурации "медленной" полки.
Вы пишите, что RAID10 излишен, смысла тратить половину дисков нет. С аргументом двойных дисковых затрат я согласен. Но насколько я понимаю, RAID5 наиболее хорош в операциях ЧТЕНИЯ. А предназначение "медленной" полки - создание резервных копий и реплик, т.е. в большинстве своем - это операции ЗАПИСИ. Как я понимаю, здесь передо мной встает дилемма: либо тратить "половину дисков" на повышение производительности (т.е. жертвовать объемом в пользу производительности) либо (в случае RAID5) иметь больший объем дискового простанства, но проигрывать по скорости записи.
Для "медленной" полки в моих условиях (мне не жалко места на дисках, по крайней мере пока) лучше RAID10.
Но Вы навели меня на идею о том, что может быть "быструю" полку следует строить по схеме RAID5 или 6.
Интересно, чья производительность на чтение будет выше RAID10 из 10 дисков или RAID5 из 11 дисков? Может подскажете, толковую Benchmark-программу, которой можно будет это измерить по факту?
Хотел бы услышать Ваше мнение по поводу создания отдельной дисковой группы для целей загрузки хостов ESX (допустим, 2 диска в RAID 1 и один hot spare диск). Есть ли в этом смысл?
Теперь по поводу привязки друх дисковых групп к соответствующим двум контроллерам СХД. Ваше предложение мне нравится, но возникает вопрос. Если один из контроллеров "умирает", то диски привязанной к нему группы автоматически "отвяжутся" от него и "привяжутся" к оставшемуся работоспособному контроллеру?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Stranger03 » 26 фев 2010, 14:00

Rumata писал(а):Хочу уточнить один момент по поводу Вашего совета по конфигурации "медленной" полки.
Может имеет смысл поговорить о нашем техсаппорте? Мы приедем, настроим, научим, :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение gs » 26 фев 2010, 14:03

Что касается бэкапа, то он пишется линейно, а в этом случае "медленность" рэйд5 проявляется в разы меньше.

Rumata
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:12
Откуда: Челябинск

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Rumata » 26 фев 2010, 14:21

На счет поддержки я только "за", я на самом деле о ней подумываю, поскольку я прекрасно понимаю, что консалтинг в подобных вопросах трудно переоценить. Но есть одна проблема: мы в Челябинске, а вы, как я понимаю в Москве. Эффективность удаленного взаимодействия всегда ниже, чем "живого". А кататься вам в Челябинск будет накладно для нас. В таком случае нам лучше найти поддержку в родном городе. В любом случае спасибо за советы.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение gs » 26 фев 2010, 14:26

Гена сидит в Ебурге.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Stranger03 » 26 фев 2010, 15:42

"Rumata"
Ну как бы у нас теперь 4-е официальных офиса, я например в Ебурге. Контакты тут:
http://www.trinitygroup.ru/about/address/eburg
Можно написать мне в аську, я передам ребятам, можно позвонить нам в офис, как хотите. Спросить меня или Диму.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Rumata
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:12
Откуда: Челябинск

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Rumata » 26 фев 2010, 16:02

Геннадий, то что Вы в Екатеринбурге, это уже лучше. На самом деле техники у меня пока нет в наличии, но она скоро будет. "Скоро" - это в пределах нескольких месяцев, поскольку вопрос о ее покупке уже решен. Буду иметь в виду, что Вы есть и Вы сможете нам помочь.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Stranger03 » 26 фев 2010, 17:58

"Rumata"
Ну если серверов еще нет и вы еще не заплатили за них, то может мы сделаем лучшее предложение? :)
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Rumata
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:12
Откуда: Челябинск

Re: Как правильно сконфигурировать дисковые полки

Сообщение Rumata » 26 фев 2010, 18:11

Сделайте! Почему бы и нет?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей