Raid0 - Синий экран смерти

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
AlexUstas
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:07
Откуда: Москва

Raid0 - Синий экран смерти

Сообщение AlexUstas » 16 фев 2010, 23:52

Добрый вечер.
Хотелось бы составить массив RAID0 из 2-х дисков по 1 Тб, и на них установить несколько ОС, но не суть..., при этом есть еще диск с XP не в массиве. Создал RAID0 из этих 2-х дисков и запускаю ХР, при загрузке винды - синий экран и перезагрузка, пошло-поехало заново. Короче, то ли лыжи не едут, то ли я идиот, но никак не получается. Подскажите можно таким образом организовать структуру HDD и как это сделать, чтобы не херить ХР, а из под него видеть 2 Тб массив?

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Raid0 - Синий экран смерти

Сообщение DeadMazay » 17 фев 2010, 06:21

снимаю порчу по IP-адресу... :D
лечу по факсу... :D

теоепатов нету
конфиг железа в студию

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Raid0 - Синий экран смерти

Сообщение Stranger03 » 17 фев 2010, 08:21

"AlexUstas"
РАИД0 на встроенном ICH9 контроллере? Воспользуйтесь гуглом на предмет поиска тем "почему нельзя делать RAID0". И еще чем отличается аппаратный рейд-контроллер от host raid
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raid0 - Синий экран смерти

Сообщение Tert » 17 фев 2010, 12:38

AlexUstas
Наверное, подключается диск с XP, установленной на контроллер, который работал в обычном SATA режиме. А сейчас контроллер переключился в режим RAID и система падает из-за отсутствия драйвера.

Stranger03
Судя по нику ТС, он работает разведчиком и ему именно надо быстро уничтожить информацию, когда придет контрразведка. Поэтому и используется RAID 0

AlexUstas
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:07
Откуда: Москва

Re: Raid0 - Синий экран смерти

Сообщение AlexUstas » 17 фев 2010, 21:42

Благодарю за ответы...
Склонен подозревать что у системы нет дров на поддержку массива, так как при изменении с IDE на RAID в Bios, даже при неподключенных дисках, система валится. Все было бы замечательно, если бы не следующие факты: дрова контроллера установлены в XP, может быть ему нужны их подсовывать еще и во время запуска, не знаю, но во всяком случае я не имею FDD=( и проверка этого факта обречена на забвение; второе, что я обнаружил - это тот факт, что при выключенном RAID, но с подключеными дисками по 1 Тб XP загружается, но как только дело доходит до определения этих самых дисков в качестве накопителей - синий экран смерти, после этого я запутался... но точно и определенно решил для себя из всего этого, что я абсолютно безграмотен в этих вопросах). Да, по поводу железа, действительно, Геннадий, контроллер встроенный ICH10, а мама довольно простая без особых наворотов - ASUS Rampage II Extreme. Делать зеркало мне бы не хотелось, а для четности нужно больше дисков(. Попробую еще помыкаться, ну и конечно жду Ваших предложений....

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Raid0 - Синий экран смерти

Сообщение Stranger03 » 18 фев 2010, 07:12

AlexUstas писал(а):Благодарю за ответы...
Эта темя настолько избита, что если честно очень не хочется повторяться в сотый раз. Рекомендую еще воспользоваться гуглом на предмет:
1. поиска правильных драйверов (можно на сайте производителя матери или на сайте интела)
2. поддержка больших дисков в Вин ХП
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Raid0 - Синий экран смерти

Сообщение DeadMazay » 18 фев 2010, 08:15

вдобавок неплохо было бы сделать поиск по коду ошибки BSOD

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Raid0 - Синий экран смерти

Сообщение gs » 18 фев 2010, 12:50

Если Вы покупаете в писюк мамки по 300 баксов, то купите еще SSD за не сильно большие деньги.
Это тонкий намек, что рэйд0 при Вашей задаче покажет эффект только в пепискометоре, в то время как есть гораздо более эффективные средства, не несущие в себе такой толстый геморрой.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей