мониторинг состояния физических дисков на Adaptec 5805 ?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Reiko
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 04:52
Откуда: Хабаровск

мониторинг состояния физических дисков на Adaptec 5805 ?

Сообщение Reiko » 30 дек 2009, 04:32

Безуспешно искал в инете инфу по следующему:
если HDD подключены к чипсету или не включены в рейд массив то можно мониторить их состояние (SMART хотя бы) разными прогами, но если у меня Adaptec 5805 (наверное как и любой другой контроллер) и RAID 5, то ни одна из известных мне прог не видит физически дисков.
Вопрос: может что-то есть, какая-нибудь прога, которая "дружит" с контроллерами Адаптека и может видеть и получать SMART информацию о физических дисках? Не хочется ждать, пока ASM радостно известит что "а диск то ваш, того, и рейда у вас нет больше..."

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мониторинг состояния физических дисков на Adaptec 5805 ?

Сообщение exLH » 30 дек 2009, 09:43

Reiko писал(а):Вопрос: может что-то есть, какая-нибудь прога, которая "дружит" с контроллерами Адаптека и может видеть и получать SMART информацию о физических дисках?
Нет.
Но ASM сам показывает, если SMART у диска плохой.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Reiko
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 04:52
Откуда: Хабаровск

Re: мониторинг состояния физических дисков на Adaptec 5805 ?

Сообщение Reiko » 30 дек 2009, 14:33

да, вот только он покажет когда уже плохо, а оценить потенциальные проблемы с ним не выйдет...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мониторинг состояния физических дисков на Adaptec 5805 ?

Сообщение gs » 03 янв 2010, 22:06

Он умеет интерпретировать данные смарта ничуть не хуже Вас. Если конечно Вы не профессиональный датарекавер, знающий тонкости стандарта и опыт тысяч ремонтов.

Reiko
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 04:52
Откуда: Хабаровск

Re: мониторинг состояния физических дисков на Adaptec 5805 ?

Сообщение Reiko » 04 янв 2010, 04:49

gs писал(а):Если конечно Вы не профессиональный датарекавер
:mrgreen: кое-кто просто упивается своей острой язвительностью... Вы бы поосторожней с этим, не захлебнуться бы :twisted:


По делу: я прочитал несколько обзоров и мануал Victoria - считаю этого вполне достаточно чтобы знать на что ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ в показаниях SMART - например адаптековский рейд контроллер не известил а том, что на одном диске уже немало ремапов было, а ведь это показатель что не все в порядке с диском или интерфейсом... если я буду постоянно наблюдать увеличение этого показателя, значит нужно будет срочно делать что-то, (отключить и низкоуровнево отформатировать диск например, сменить кабели попробовать), а не ждать пока диск откажет\сбойнет в неподходящий момент...

или не так? 8)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: мониторинг состояния физических дисков на Adaptec 5805 ?

Сообщение gs » 04 янв 2010, 11:57

Видите ли какая штука. Я заочно знаком с авторами виктории и мхдд. И очень хорошо понимаю наивность Вашей веры в собственную крутизну.
В 99% случаев способностей контролера достаточно (и некоторое количество ремапов не есть пробема - это практически норма жизни, на что и существуют защитные процедуры диска и контроллера). А для решения проблем в оставшемся 1% нужен профессионал, а не однажды прочитанный мануал...

Bormoto
Advanced member
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:20
Откуда: спб

Re: мониторинг состояния физических дисков на Adaptec 5805 ?

Сообщение Bormoto » 04 янв 2010, 19:32

Пардон за оффтоп, но такое впечатление - или у топикстартера (ТС) слишком много свободного рабочего времени для анализа данных, или слишком мало HDD в эксплуатации.
Периодическая проверка целостности массивов средствами дисковых контроллеров; наличие hot spare; незлоупотребление составлением больших RAID5 из слишком емких отдельных HDD; наличие достаточного количества совместимых запасных HDD; регулярное резервное копирование - все эти средства проще в исполнении и понятнее в своем воздействии на надежность систем.
Если ТС желает странного, он может пойти по пути военных или большой энергетики - нормативное утверждение ресурсов изделий и плановая замена по их истечении. Очевидно, что с SATA-дисками вообще нет проблем - диски, отработавшие свое в серверах, можно перемещать на рабочие станции. Надо только помнить, что они будут уже "не девочки". :)

Reiko
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 04:52
Откуда: Хабаровск

Re: мониторинг состояния физических дисков на Adaptec 5805 ?

Сообщение Reiko » 05 янв 2010, 09:55

это мой ДОМАШНИЙ комп, который строится на мой личный бюджет, а не сервер в корпорации... :D поэтому о каких хот спейр, запасных ХДД и прочем речь идет? это уже роскошь :)

я просто спрашивал - нет так нет :) господин gs все так внятно разъясняет :mrgreen: я правда с ним не очень согласен но это уже детали а общая картина ясна

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей