програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 18 дек 2009, 21:17

чувствую, что будут бить, причем больно. Со всех сторон не по теме. Но, вроде бы, я не ошибся. Если что - направьте на путь истинный :)

Есть цель, создать НАС. Для дома, максимум домо-сеть. Для файло-помойки (+п2п), фоток (хотелось бы не терять) и бекапы (документы, конфиги систем). Денег на это счастье очень мало.
Бекапы делать нет возможности, ну кроме доков и конфигов - они в инете еще закинуты. Найти человека у которого можно все слить для ребилда, тоже не возможности. Винты будут добавятся по одному, максимум двум.

Это исходная установка, дальше результат перелопачивания инета и свои выводы.

Железо. На аппаратные рейды денег не хватает. Железо будет либо дешевое, либо бушное.
Будет нормальный упс и хорошее воздушное охлаждение. На бп, тоже не буду экономить.
Софт. Железка будет насом и ничем другим. Те есть надо собрать, настроить и не подпускать собственные шаловливые ручки. Кроме моментов добавления дисков. Софт должен постоянно проверять файлы, пока простаивает. Хотя из-за п2п он будет врядли простаивать. Но проверку обеспечить надо.
Неисправности. Самая большая проблема, как я понял - это ошибки. Не мертвый винт (хотя это на 2м месте), а именно ошибки. Не правильно посчитанная контрольная сумма, неправильная запись\чтение и тп.

Среди классических рейдов, с этим может бороться только 2й и 6й. Причем реализаций второго нет.

Теперь какие есть альтернативы. Первое, что приходит в голову это использовать систему управления томами:
LVM - не предоставляет защиты данных.
EVMS - практически заброшен.

Тогда попробуем фс, с управлением томами.
AdvFS - ХП ее забросила
btrfs - даже ext4, которая должна быть переходной версией, работает нестабильно.
ZFS - самый интересный вариант, поэтому о нем в самом конце.

Некоторые личности утверждают, что если фс исправит ошибку, то рейд не перейдет в аварийное состояние (\развалится). И вообще не заметит.
Я к этому отношусь скептически (а как Вы?), но таки посмотрел на возможные фс.
ext3cow - имеет историю версий файлов. Неплохая альтернатива восстановлению ошибок. Причем так даже проще держать бекапы. Только я не заметил софта или железа, которые бы гордо писали, что ее поддерживают.
ext4 - глючит, о возможностях говорить бесполезно.
JFS - что-то интересное от ИБМ. Инфы мало. Поэтому думаю, что не будет гуру, которому я смогу задать вопрос.
VxFS - та же jfs, только теперь у ХП. Источники противоречат, где правда, поэтому не знаю...
WAFL - аналог зфс (хотя, скорее наоборот). Но ее и не достанешь.
XFS - журналируема, но говорят очень сложная.
ReiserFS - журналирование только метаданных, неподходит.
Reiser4 - только в следующем году ее предложат к включению в ядро линукса.

ZFS
Замечательная система, которую везде рекламируют. Вроде бы как решает все мои проблемы. Я рейдZ или рейдZ2, еще и проблему, если один из винтов загнется. Проблема только в том, что в ее рейд нельзя добавлять диски!

Если таки остановится на ней, то придется выбрать из альтернатив.

Платить винтами и добавлять девы из 3х винтов (на каждом raid-z). Ну ооочень не хочется покупать по три винта. С другой строны, можно собрать маленький рейд из нынешних винтов. Потом купить, например 3*0.5. Потом добавлять, по-возможности. В этом варианте надо покупать более мелкие винты (дороже терабайт), использовать больше разъемов, и 1\3 объема всегда будет занято. Короче, подорожание удельного тера по трем статьям.

Забить на рейд. Фактически, в этом варианте я плачу ценой восстановления инфы на винте (почти цена одного винта, да и не факт, что восстановят). Получаю резкое уменьшение проблем и увеличение возможностей. Напомню, это вариант использования зфс.

И у меня остается три варианта
  1. рейд 6 - по видимому тем-же LVM, тк он умеет добавлять диски. Хотя я еще не изучал этот вопрос.
  2. много рейдZ - маленькими группками дисков.
  3. зфс без рейда
Подскажите, пожалуйста, что выбрать. Если рейд6, то чем его строить?
Если Вы считает, что есть ошибки в моих знаниях или рассуждениях, напишите, пожалуйста в чем ошибка.

PS
Покупка САНа Ораклом. Самое смешное что это относится к моему вопросу, но это гадание на гуще. ЗФС - сановская разработка, а оракл финансирует бтрфс. Причем бтрфс позиционирует себя как открытая и доступная замена зфс. Какие ваши предположения, это повлияет на разработку зфс? Если какая-то официальная инфа на эту тему? А то есть стаааарое обещание добавить функцию расширения рейдZ.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение gs » 21 дек 2009, 15:34

Вы ошиблись в исходной установке "Бекапы делать нет возможности".
Стоит ее пересмотреть (что вовсе не так трудно - надо только захотеть), как все вдруг внезапно станет очень просто...

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 21 дек 2009, 15:50

эм, почему?
Бекап - это же не просто в двое больше дисков. Это еще и второй ящик. Со своим ИПБ, желательно в другой комнате, а еще лучше в другой квартире.
ммм, это даже больше чем трата денег х2.

Мне крайне жалко покупать не самые экономичные винты (0.5 Тб). Не говоря уже о трети места винтов, при маленьких рейдах.

Кстати, эквивалентно этой цене просто добавлять диски в нынешний комп и купить нас. В который будут копироваться остальные винты (комп+ноуты). Как бы, вообще уже не надо заморачиваться.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение DeadMazay » 21 дек 2009, 15:57

построеная даже по всем принципам резервирования система не отменяет организацию пространства под бэкапы... если вам важна/ценна информация...
даже палка раз в году стреляет...
если ценость информации меньше стоимости просто дисков на пару ТБ (для бэкапа можно использовать хотя бы одиночные диски на другой системе... например ПК или ноут со внешним винтом)... то по сути всм не будет жалко и потерять её

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение diz » 21 дек 2009, 16:09

Столько буков, а сколько надо места на помойке и какая планируется расширяемость так и не прозвучало.

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 21 дек 2009, 16:28

Я понимаю, что за все надо платить. Если не деньгами, то своим временем\трудом.
Я понимаю, что чем важнее мне инфа, тем больше надо платить за ее сохранность.
(Тот-же дроп бокс под документы. Можно вообще банально письма посылать на жмыло (\докс). И гугловская пискаса для фоток. 5 баксов за 20гиг\год более чем приемлимая цена. И это если не искать.)

Сейчас представлено две противоположных точки зрения. Домашний юзер: денег мало\жалко, но и испорченная инфа никого не убьет.
Админ фирмы достаточно крупной, чтобы иметь нас: потеря инфы не просто сорванный контракт, а возможная потеря бизнеса. Поэтому денег, практически, не ограничено.
Я ищу альтернативу. Что-то промежуточное. Поймите меня правильно, я попытался объяснить, почему я считаю, что копия - это не альтернатива, а крайнее мнение.

У меня в доме плохое электричество (скачки, вырубает, иногда на долго). Квартиру топили, что испортило часть проводки. Как бекап от такого защитит, если он в той-же квартире?

diz
Я начну с 2-4 ТБ. Планируемая расширяемость - добавлять по 2-3 ТБ в течении полугода (каждого полугода). Мб оно со временем ускорится, так как упадут цены на диски.
Я понимаю, что так считать не правильно. Есть не только цена винтов, но и цена разьема (платы расширения, мать с большим количеством слотов), да тот-же корпус с ограниченым местом под винты. Сейчас ориентируюсь на 16-32 разъема, но как это организовывать окончательно не решил.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение gs » 21 дек 2009, 16:29

"Я ищу альтернативу. Что-то промежуточное"
Чем скорее Вы поймете, что альтернативы нет, тем Вам же будет лучше.
Вы не первый. И, к сожалению, не последний...

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 21 дек 2009, 16:48

хорошо, я выбираю без бекапа.

Вы можете дать советы по борьбе с самыми распространенными проблемами? Кроме идиотизма пользователя и отказа от бекапа.

Правильно ли я оценил проблемы? Что важно иметь моментальную проверку данных с восстановлением, без выбивание всего винта?
Как вы прокомментируете фс\сут+фс\реализации рейдов в связи этим? Может я какую-то пропустил?
Следует ли мне обратить внимание на другие свойства фс?

Caterpillar
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:50
Откуда: MSK

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение Caterpillar » 21 дек 2009, 16:52

В ZFS добавлять новые диски можно. И убирать тоже.

Ссылка надо?

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 21 дек 2009, 16:54

Caterpillar писал(а):В ZFS добавлять новые диски можно. И убирать тоже.
Ссылка надо?
Именно в рейд-Z ? Если да - то надо.

Caterpillar
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:50
Откуда: MSK

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение Caterpillar » 21 дек 2009, 18:12

Ну например как в этом треде:

http://opensolaris.org/jive/thread.jspa ... 2&tstart=0

Цитата:
You can do that with ZFS today. The conceptual difference is that
instead of growing an existing RAID stripe, you add another one.
To take your example, suppose you start life with 3 disks -- A, B, C.
You'd create your pool by saying:

zpool create mypool raidz A B C

You could later grow the pool by adding three more, like this:

zpool add mypool raidz D E F

In practice, this is generally a more useful model because by the time
you need three more disks, they're often a different (higher) capacity.
That capacity is wasted if you add them to an existing RAID stripe of
smaller disks. To make this concrete, suppose A, B, C are 250G drives,
and D, E, F are 750G drives. If you were using something like LVM
and grew your RAID-5 stripe, you'd get 5 * 250G = 1.25T capacity.
With two RAID-Z stripes in ZFS, you'd get 2 * 250G + 2 * 750G = 2.0T.

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 21 дек 2009, 18:30

Caterpillar писал(а):Ну например как в этом треде:
http://opensolaris.org/jive/thread.jspa ... 2&tstart=0
Это не добавление дисков в рейд. Это аргумент в пользу моего 2го варианта.
Все равно спасибо за участие.

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение diz » 22 дек 2009, 07:20

bm13kk писал(а):diz
Я начну с 2-4 ТБ. Планируемая расширяемость - добавлять по 2-3 ТБ в течении полугода (каждого полугода).
Отлично! Возмите два таких сервера и поставьте по два 2Тб винта в зеркале.

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 22 дек 2009, 13:41

diz писал(а):
bm13kk писал(а):diz
Я начну с 2-4 ТБ. Планируемая расширяемость - добавлять по 2-3 ТБ в течении полугода (каждого полугода).
Отлично! Возмите два таких сервера и поставьте по два 2Тб винта в зеркале.
Спасибо, конечно, за совет. Но я спрашивал не про железо. Тем более в этот вариант более 6ти дисков не воткнешь.

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 27 дек 2009, 10:16

доу.
БУДУ я бекапить информацию. Способы написаны выше.

Теперь можно прокомментировать файловые системы?
Если Вы не можете, тоже напишите.
Если кто знает место, где можно получить интересующую меня инфу, очень прошу, напишите.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость