програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение Stranger03 » 27 дек 2009, 14:35

bm13kk писал(а):Теперь можно прокомментировать файловые системы?
Если Вы не можете, тоже напишите.
Если кто знает место, где можно получить интересующую меня инфу, очень прошу, напишите.
Я не очень понимаю, что вы привязались к файловой системе. ИМХО сначала подумайте, что кроме файловой помойки вы там будете организовывать, какие сервис будете поднимать, потом выберите ОСь, дальше почитайте про организацию софт-раид, дальше решите, как будете организовывать. Из НАС протоколов CIFs, NFS and ets - банальность, не сильно привязана к файловой системе. ISCSi разве что, но зачем углубляться в десятки файловых систем, мне не очень понятно.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 28 дек 2009, 14:07

Stranger03 писал(а):Я не очень понимаю, что вы привязались к файловой системе.
потому, что я понял, что менеджер томов мне не нужен.
Stranger03 писал(а):ИМХО сначала подумайте, что кроме файловой помойки вы там будете организовывать, какие сервис будете поднимать,
Я уже писал - никаких. Пока я не буду себя уверенно чувствовать с управлении файловой помойкой, я не хочу ничего добавлять.
Мне проще и дешевле сервер\роутер создавать из другой железки. Тем более в данный момент у меня есть два роутера. Я не смогу разобраться сразу во всех тонкостях, все надо делать последовательно.
Stranger03 писал(а):потом выберите ОСь,

В данном случае ось - это приложение к ФС и железу. Я уже писал. Если так уж надо хоть что-то написать - основные кандидаты (опен\)солярис, фрибсд и кубунту.
Stranger03 писал(а):дальше почитайте про организацию софт-раид,

Организация софт рейда зависит от фс.
Stranger03 писал(а): дальше решите, как будете организовывать.

именно этим и занимаюсь.
Stranger03 писал(а):Из НАС протоколов CIFs, NFS and ets - банальность, не сильно привязана к файловой системе. ISCSi разве что, но зачем углубляться в десятки файловых систем, мне не очень понятно.
У меня сложилось ощущение что к любой связке ось+фс можно подцепить любой протокол.
-----
Я пытаюсь понять что такое журналируемые системы. Судя по описанию - это когда новый файл пишется не поверх старого, а в другом месте.
То есть можно не хранить файлы с номером версии\датой в названии, а просто писать поферх. И будет возможность восстановить инфу. Мне кажется крайне полезное свойство для хранение бекапов.

У каких систем есть встроенная коррекция\проверка ошибок. Рейд-Z, в этом плане, аналог 6го рейда. Те не просто восстановление утраченной инфы, а и восстановление ошибок. Есть ли еще аналоги?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение Stranger03 » 28 дек 2009, 15:54

bm13kk писал(а):Я уже писал - никаких. Пока я не буду себя уверенно чувствовать с управлении файловой помойкой, я не хочу ничего добавлять.
Уверенно себя в данной ситуации можно чувствовать тогда, когда:
1. у вас есть дублированный массив типа ИБМ ДС5000, ЕМС СХ4 и так далее. Из мелких Заратекс 5412, 6412, ИБМ ДС3400, ЕМС АХ4
2. у вас есть сервер РК
3. у вас есть ленточка под бекапы
4. у вас есть софт РК
5. у вас все настроено и проверено на предмет отказов и восстановления.
Все остальное лишь успокоение собственного ЭГО.
Мне проще и дешевле сервер\роутер создавать из другой железки. Тем более в данный момент у меня есть два роутера. Я не смогу разобраться сразу во всех тонкостях, все надо делать последовательно.

При чем здесь роутер и файловая помойка я не совсем понял
Я пытаюсь понять что такое журналируемые системы. Судя по описанию - это когда новый файл пишется не поверх старого, а в другом месте

Ну возьмите доки от любой журналируемой ФС и почитайте, принцип везде один
То есть можно не хранить файлы с номером версии\датой в названии, а просто писать поферх. И будет возможность восстановить инфу. Мне кажется крайне полезное свойство для хранение бекапов.

У каких систем есть встроенная коррекция\проверка ошибок. Рейд-Z, в этом плане, аналог 6го рейда. Те не просто восстановление утраченной инфы, а и восстановление ошибок. Есть ли еще аналоги?
Вы для чего это пытаетесь выяснить? Написать диплом? Или создать собственную журналируемую файловую систему? Ни одна супермегажурналируемая файловая система не спасет вас от потери данных, только своевременный бекап.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение gs » 28 дек 2009, 15:58

Журналируемая ФС перезаписывает файлы с таким же успехом, как и нежурналируемая. Журналируемость означает, что ФС защищает сама себя, а не хранимые в ней данные.

Такие азы надо бы знать, прежде чем лезть в дебри.

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 28 дек 2009, 17:08

Stranger03 писал(а):РК
это что?
Stranger03 писал(а):5. у вас все настроено и проверено на предмет отказов и восстановления.
я об этом не писал? Тогда напишу сейчас. Я планирую все проверить.
Stranger03 писал(а):Все остальное лишь успокоение собственного ЭГО.
Я люблю свое ЭГО. Я его холею, лелею и планирую успокаивать.
Stranger03 писал(а):При чем здесь роутер и файловая помойка я не совсем понял
Был вопрос о добавлении сервисов. Видимо, я понял в более широком смысле, чем "CIFs, NFS and ets"
Stranger03 писал(а):Вы для чего это пытаетесь выяснить? Написать диплом? Или создать собственную журналируемую файловую систему?
ммм...файловая ситема
Stranger03 писал(а):Ни одна супермегажурналируемая файловая система не спасет вас от потери данных, только своевременный бекап.
Я БУДУ ДЕЛАТЬ БЕКАП.
Похоже эту фразу надо себе в подпись поставить, а то лениво писать каждый раз.

Есть такое кодирование 8\10 бит. Используется в сд-дисках, в сата кабеле... И это не бекап. Оно спасает от некоторых ошибок. Вероятность ошибки, за счет этого, уменьшается. Не спасает данные от перерезанного провода, а просто немного понижает вероятность ошибки...
Вот почему, когда я хочу выбрать между юсб, сата и ФайрВайр, мне предлагают использовать второй провод?
gs писал(а):Журналируемая ФС перезаписывает файлы с таким же успехом, как и нежурналируемая. Журналируемость означает, что ФС защищает сама себя, а не хранимые в ней данные.
Спасибо, буду знать
gs писал(а):Такие азы надо бы знать, прежде чем лезть в дебри.
А я о чем прошу???

hitower
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 15:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение hitower » 28 дек 2009, 17:57

bm13kk писал(а):Есть такое кодирование 8\10 бит. Используется в сд-дисках, в сата кабеле... И это не бекап. Оно спасает от некоторых ошибок. Вероятность ошибки, за счет этого, уменьшается. Не спасает данные от перерезанного провода, а просто немного понижает вероятность ошибки...
Кодирование 8/10 нужно, чтобы передавать тактовую частоту вместе с данными по одному каналу, и не допустить рассинхронизации приемника при передаче одних только ноликов или единичек.

bm13kk
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:12
Откуда: Харьков

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение bm13kk » 28 дек 2009, 18:15

н-да, лоханулся.
буду знать

Аватара пользователя
CrazyFrog
Advanced member
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:09
Откуда: Мурманск

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение CrazyFrog » 28 дек 2009, 20:31

RAID тут вообще не нужен. Сохраняйте файлы на одиночный диск и переносите при помощи rsync на второй. Такая схема намного лучше RAID в вашей ситуации. Она защитит и от отказа диска -- благодаря двум копиям данных на разных дисках, от разрушения ФС (две разные ФС), от ошибки софта RAID. В такой системе меньше проблем при замене винчестеров - новый диск может иметь любой размер, в крайнем случае туда часть файлов не влезет. RAID не сможет перестроится на винчестер меньшего размера.

С rsync можно даже получить большую гибкость по защите данных: мусор хранить в одной копии, ценные данные - в двух, особо критичные записывать на три+ диска.

Для контоля целостности файлов при длительном хранении используйте внешнюю программу с чексумами (aide, tripwire, etc). Если у двух копий одного файла они вдруг станут разными или просто изменятся, то можно будет вычислить, где находится верная.

sivanov
Advanced member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:20
Откуда: Свердлоская обл.

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение sivanov » 29 дек 2009, 08:18

По поводу железа: полазайте по e-bay.
Есть возможность купить все очень дешево, например комбо из материнской платы навроде Tyan K8SD Pro+2*Opteron 275 + 8GB DDR ECC RAM можно найти баксов за 200. Я себе купил, поставил OpenSolaris, 15TB в raidz, чуть более чем за $1500 (половина винтов из старой системы правда). очень доволен

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: програмное обеспечение (СУТ, ФС) для NAS

Сообщение Stranger03 » 11 янв 2010, 11:54

bm13kk писал(а):
Stranger03 писал(а):РК
это что?
резервное копирование
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость