Ребилд массива в Adaptec 2400A

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alex_hha
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 18:47
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Alex_hha » 25 ноя 2009, 10:32

Собственно сабж, есть raid5 из 4х винтов, один вылетел, заменил, зашел в биос рейда, запустил ребилд. Но за три часа всего 15 процентов. Можно ли выйти из биоса и загрузить ОС, будет ли в таком случае продолжаться процесс ребилда в фоновом режиме?

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Black-Dragon » 25 ноя 2009, 10:41

AFAIK, да.
В крайнем случае, проконтролируйте из ОС и при необходимости запустите вручную снова.

P.S. Ребилд RAID5 довольно жесткая вещь, если есть возможность, лучше дождитесь конца ребилда. Всё равно тормозить будет ощутимо при любой мало-мальской нагрузке.

Alex_hha
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 18:47
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Alex_hha » 25 ноя 2009, 10:44

Это я знаю, но нагрузка не очень большая, так что не так критично.

Дождаться к сожалению нет возможности, так как ребилд будет длиться часов 10-12. Проверить из под ОС тоже нет возможности ибо там FreeBSD, я под нее так и не смог найти утилиту для мониторинга состояния рейда :(

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Black-Dragon » 25 ноя 2009, 10:51

Alex_hha писал(а):Проверить из под ОС тоже нет возможности ибо там FreeBSD, я под нее так и не смог найти утилиту для мониторинга состояния рейда
Плохо, конечно. Ну тогда уж на ваш страх и риск (риск тут в том, что если ребилд прервётся, а вы об этом не узнаете, то выход из строя ещё одного... Но ведь вы же можете в какой-то момент через день вновь зайти в BIOS и проверить. Да и активность нового диска будет косвенным подтверждением того, что ребилд идёт, а отсутствие активности прямым - что нет).

Alex_hha
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 18:47
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Alex_hha » 25 ноя 2009, 11:10

Плохо, конечно. Ну тогда уж на ваш страх и риск (риск тут в том, что если ребилд прервётся, а вы об этом не узнаете, то выход из строя ещё одного...
угу, поэтому и не стал дожидаться выходных, сервер довольно таки критический, но IDE винты которым уже по 5 лет просто таки пугают меня :)
Но ведь вы же можете в какой-то момент через день вновь зайти в BIOS и проверить.
Это понятно, завтра утром посмотрю, как там процесс.
Да и активность нового диска будет косвенным подтверждением того, что ребилд идёт, а отсутствие активности прямым - что нет)
Посмотреть активность диска также нет возможности, там же нет лампочки активности работы именно этого диска :)

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Black-Dragon » 25 ноя 2009, 11:39

Alex_hha писал(а):Посмотреть активность диска также нет возможности, там же нет лампочки активности работы именно этого диска
Упустил. Тогда только BIOS на следующий день.

P.S. Данные на всякий случай, куда-нибудь.

Alex_hha
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 18:47
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Alex_hha » 25 ноя 2009, 16:10

Есть еще такой вопрос.

Что будет, если я подключу к 2400A 4 винта, не буду создавать никаких рейдов. А на этих дисках создам средствами ОС программный рейд (mdadm, raidz). Если контроллер выходит из строя, я смогу подключить винты на другую машину и получить доступ к данным?

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Black-Dragon » 26 ноя 2009, 08:54

Alex_hha писал(а):Что будет, если я подключу к 2400A 4 винта, не буду создавать никаких рейдов. А на этих дисках создам средствами ОС программный рейд (mdadm, raidz). Если контроллер выходит из строя, я смогу подключить винты на другую машину и получить доступ к данным?
Теоретически да.
Практически не скажу, ибо пользуюсь MS, да и такого ни разу не пробовал (хрен знает, может и в режиме JBOD контроллер пропишет какие-нибудь метаданные, и ОС сама ничего понять не сможет. Причем, наверняка, так оно и есть).

Но кроме того, контроллер у вас ведь IDE, а материнок сразу с двумя IDE сейчас уже не найти. Т.е. придётся подключать диски по отдельности, снимать образ, а потом найти программу, которая может работать с образами.
Вы ведь не забыли, что на каждом отдельном диске вашего рейда файлов как таковых нет, только куски, которые будут непонятны ОС. И чтобы достать данные, надо будет использовать какой-нибудь RAID Reconstructor и т.п. (причем поддерживающий софтовый рейд вашей ОС).

В общем, насчёт подходящей программы ребята подскажут, но в любом случае быстро ничего не получится, лучше на это не расчитывать. IMHO.

Alex_hha
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 18:47
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Alex_hha » 26 ноя 2009, 12:53

Вы ведь не забыли, что на каждом отдельном диске вашего рейда файлов как таковых нет, только куски, которые будут непонятны ОС. И чтобы достать данные, надо будет использовать какой-нибудь RAID Reconstructor и т.п.
это почему? Если у меня зеркало, то на каждом из винтов полностью рабочая копия данных.
может и в режиме JBOD контроллер пропишет какие-нибудь метаданные, и ОС сама ничего понять не сможет
кто нибудь сталкивался с этим?

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Black-Dragon » 26 ноя 2009, 14:50

Alex_hha писал(а):это почему? Если у меня зеркало, то на каждом из винтов полностью рабочая копия данных.
Вошме-то, речи про зеркало до сих пор не было. :P

Если зеркало, то нет проблем, окромя может связанных с метаданными и\или теоретически возможным нестандартным форматированием и т.п. вещами, которых правда Adaptec, AFAIK, не делает.

Alex_hha
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 18:47
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ребилд массива в Adaptec 2400A

Сообщение Alex_hha » 26 ноя 2009, 15:55

Вошме-то, речи про зеркало до сих пор не было. :P
после замены винтов, хочу сделать два зеркала, но скорее всего средствами ОС :)

З.Ы.
массив восстановился нормально в фоновом режиме.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей