MegaRAID 8408E странные ошибки

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ment69
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:46
Откуда: г. Оренбург
Контактная информация:

MegaRAID 8408E странные ошибки

Сообщение ment69 » 06 окт 2009, 12:44

Попал мне в руки сервер в корпусе Supermicro CSE-836E2-R800B с 16 SATA дисками WD SATA-II 500Gb (7200rpm) 16Mb Raid Edition for SERVERS в корзине с backplane 3U SC836 Backplane with two LSI SASX28 Expander Chip в составе корпуса. Попал он ко мне с неисправностью "Пищит" :) После долгих мытарств выяснилось, что все HDD здоровы, firmware обновил я, но при попытке медленной инициализации любого raid массива, через разное время загорается красный сигнал на HDD и в логах контроллера появляется критическое сообщение о media ошибке. Не знаю на что грешить на контроллер или на backplane. Помнится у Intel серверов была беда с backplane, там просто во время работы вылетали HDD, которые при проверке оказывались живы здоровы.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: MegaRAID 8408E странные ошибки

Сообщение exLH » 06 окт 2009, 13:27

ment69
Начните с того, что снимите джампер с бэкплейна (BUZZER_ENBL) - он довольно странным образом заведен на экспандер и зачастую его отключение решает много вопросов.
Если это не спасает, попробуйте делать массив из небольшого числа дисков (2-3), возможно, проблема в конкретном слоте (диске).
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

ment69
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:46
Откуда: г. Оренбург
Контактная информация:

Re: MegaRAID 8408E странные ошибки

Сообщение ment69 » 20 окт 2009, 07:52

Проблема решилась заменой backplane BPN-SAS-836EL. Правда он начал "вопить" о выключенных "Fan", ну а вентиляторы и не должны к нему подлючаться. Сейчас 10% slow Initialize - полет нормальный.
возможно, проблема в конкретном слоте
Конструктивно это тоже указывает на проблему backplane.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей