Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Лёлик
Advanced member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 10:08
Откуда: г. Санкт-Петербург

Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение Лёлик » 01 окт 2009, 18:40

Здравствуйте.
Помогите выбрать систему хранения данных для архивации с 3-х серверов . Архивироваться будет почтовая база exch 8 гб, базы 1с еще 10 гб, файлопомойка еще 5 гб и образы системных разделов серверов.
Надо чтобы СХД подключалась по гигабитной локальной сети и обеспечивала надежное хранение данных (диски были в зеркале или 10 рейде). Сейчас для архивов используется внешний диск с подключением по лвс, но мне такое решение кажется ненадежным если он выйдет из строя пропадут все архивы.
Интересует главное надежность и безглючность.
Раньше никогда не имел дела с СХД.
Какую модель и какого производителя посоветуете лучше взять?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение exLH » 01 окт 2009, 18:48

Лёлик писал(а):Помогите выбрать систему хранения данных
О каких рамках бюджета идет речь?
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение SKatkovsky » 02 окт 2009, 10:57

Лёлик писал(а):Сейчас для архивов используется внешний диск с подключением по лвс, но мне такое решение кажется ненадежным если он выйдет из строя пропадут все архивы.
Подключите еще один внешний диск.

Лёлик
Advanced member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 10:08
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение Лёлик » 02 окт 2009, 13:07

бюджет в 1000$
Вот смотрю модель от intel ss4200-ehw. Она поддерживает 4 диска именно то что мне надо.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение SKatkovsky » 02 окт 2009, 13:40

Лёлик писал(а):Вот смотрю модель от intel ss4200-ehw. Она поддерживает 4 диска именно то что мне надо.
  1. Если оно выйдет из строя (например, от глюканувшего БП), пропадут все архивы (c).
  2. Второй внешний диск стоит $200.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение Stranger03 » 02 окт 2009, 15:29

Лёлик писал(а):бюджет в 1000$
Вот смотрю модель от intel ss4200-ehw. Она поддерживает 4 диска именно то что мне надо.
SS4200 нормальная железка для файловой помойки, но не очень подходит для резервных копий. Если увеличить бюджет, то можно взять небольшой серверок с САТА дисками и софт бекапа типа Symantec BE с парой агентов для винды. Все остальные решения либо существенно дороже, либо от лукавого.
P.S. совет "купить второй USB диск" лучше выбросить в корзину.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение SKatkovsky » 02 окт 2009, 19:26

Stranger03 писал(а):
Лёлик писал(а):бюджет в 1000$
Вот смотрю модель от intel ss4200-ehw. Она поддерживает 4 диска именно то что мне надо.
SS4200 нормальная железка для файловой помойки, но не очень подходит для резервных копий. Если увеличить бюджет, то можно взять небольшой серверок с САТА дисками и софт бекапа типа Symantec BE с парой агентов для винды. Все остальные решения либо существенно дороже, либо от лукавого.
P.S. совет "купить второй USB диск" лучше выбросить в корзину.
Конечно, ведь на нем бюджет не освоить.

P.S. О Вашей внимательности и непредвзятости говорит, в частности, то, что речь шла о дисках, подключаемых по сети, а не usb.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение Black-Dragon » 03 окт 2009, 10:35

Лёлик
IMHO, оптимальным из дешевых является такой вариант: стандартный ПК с ICHxR и зеркалом из пары SATA дисков в качестве сервера архивов плюс копирование на внешний винт (eSATA или FireWire, например) с дальнейшим выносом на случай пожара.
Это если бюджет до 1000$.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение Stranger03 » 03 окт 2009, 11:03

SKatkovsky писал(а):P.S. О Вашей внимательности и непредвзятости говорит, в частности, то, что речь шла о дисках, подключаемых по сети, а не usb.
Зато ваши фразы в этом форуме говорят о вашей высочайшей компетенции.
P.S. чтобы не нарываться на бан, просьба оценивать ваши фразы, прежде чем пытаться задираться (модератор).
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

dim-soft
Advanced member
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:25
Откуда: Perm

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение dim-soft » 04 окт 2009, 22:12

есть жесткие диски с SAS, есть с FC, а с iscsi 1Gb/s медным нет ?
если не "китай", то например от адаптека (хотя не знаю как они по качеству)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение Stranger03 » 05 окт 2009, 07:38

dim-soft писал(а):есть жесткие диски с SAS, есть с FC, а с iscsi 1Gb/s медным нет ?
если не "китай", то например от адаптека (хотя не знаю как они по качеству)
Раз пять перечитал вашу реплику и ничего не понял. Видимо первый вопрос бы "есть ли диски с подключением по iSCSI". Нет, но в отдельной коробке типа Intel SS4200 это можно организовать. А по адаптеку не могу понять, поясните пожалуйста.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение SKatkovsky » 05 окт 2009, 12:18

dim-soft писал(а):есть жесткие диски с SAS, есть с FC, а с iscsi 1Gb/s медным нет ?
iSCSI, наверное, нет, но вот это http://www.price.ru/bin/price/prodlist? ... =00&srch=1 простое устройство поддерживает smb и nfs и подключается напрямую к сети.

Возвращаясь к исходному вопросу: для нужд архивирования 30ГБ вполне. Особенно, если учесть, что у топикстартера уже прекрасно работает что-то такое (судя по его собственным словам: "Сейчас для архивов используется внешний диск с подключением по лвс,"), а единственное, что его беспокоит - возможность потерять архив если диск накроется. Подключив второй диск по сети, вероятность этого можно свести практически к нулю (данные есть на серверах и двух независимых архивах, гибель всего сразу - это что-то из ряда вон выходящее, если разнести подальше, даже небольшой пожар пережить можно; ну а если вы боитесь, что на вашу медь подадут 6 киловольт и выжгут все, подключите один из дисков по беспроводной сети :) ).

Напротив, заменив диск по сети на нечто вроде сервера или коробочного NAS с рейдом, можно решить какие угодно проблемы, но только нет ту, что волновала автора исходного вопроса: "если он выйдет из строя пропадут все архивы".

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение Stranger03 » 05 окт 2009, 12:54

Коллеги, просьба определиться автору топика. Если вам достаточно домашнего диска под бекапы, то тему закрываем. Если нет, то просьба обратить внимание на правила форума: Открытый технический форум по серверам и системам хранения данных, кластерным решениям, SAN, NAS. С обсуждением домашних железок желательно перебраться в раздел общих вопросов ни о чем или в другой форум.
Спасибо.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Лёлик
Advanced member
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 10:08
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение Лёлик » 06 окт 2009, 13:51

Извините за задержку в ответах. Произошла внештатная ситуация с сервером если кому интересно, то здесь http://3nity.ru/viewtopic.php?f=6&t=135 ... 573#p90573
Теперь по теме. В том-то и дело что одного диска подключенного по сети недостаточно. Мне кажется такое решение ненадежным. Все базы комбината лежат на одном диске даже не объединенном в raid 1. От дублирования архивов на других принято решение отказаться (не мое решение). Остается один диск подключенный по сети.
С выбором СХД никогда не сталкивался, но меня бы устроило решение из 2-х дисков в raid 1 или 4-х в raid 10. Подключение должно быть по гигабитной сети. При этом старенький комп с двумя (или 4 ) диска мне тоже кажется ненадежным решением т. к. устройство для архивирования будет установлено в труднодоступном физически месте, да еще куча вентиляторов в компе , зависания при выключении питания.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать СХД с подключением по локальной сети.

Сообщение exLH » 06 окт 2009, 14:03

Лёлик писал(а):устройство для архивирования будет установлено в труднодоступном физически месте
Если "труднодоступное место" не является серверной комнатой, то с выбором СХД Вам еще некоторое время столкнуться не придется. И наиболее простым решением остается второй диск и дублирование информации между ними.
Почтовый адрес для связи: a.ivanov@trinitygroup.ru | ICQ: 112586598

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей