Прланирование схд

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Kolebanov
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 17:42
Откуда: Донецк

Прланирование схд

Сообщение Kolebanov » 18 сен 2009, 18:04

Добрый день!

Скажу сразу - опыта работы с схд не было. А тем более с планированием. Но случилось так, что сейчас я занимаюсь вопросами планирования системы хранения (конечно не без помощи консультанта). Проблема в том, что консультант в отпуске, а мне необходимо в срочном порядке расчитать количество дисков в системе под определенные задачи. Обшарив инет нашел мало полезной информации касающейся именно расчетов. Необходим расчет как со стороны дискового пространства, так и производительности. Допустим планируется 89 серверов win 2008 (железные и виртуальные). Необходимое дисковое пространство - 89*80 = 7120Gb. Требования к производительности дисковой подсистемы к серверу 2008 не нашел, то есть я не знаю сколько iops необходимо обеспечить для нормальной работы.
- Так вот как в данной ситуации можно просчитать количество дисков (и iops если кто-то сталкивался)? Рекомендуемый уровень рейда - 5 (4+1). Планируемые диски - SAS 15K. Вендор еще не известен (я понимаю что расчет зависит еще и него).
- Есть ли некий мануал в каком уровне рейда и какие диски (sas, sata) сколько iops записи и чтения выдадут?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прланирование схд

Сообщение gs » 18 сен 2009, 18:11

Вы диплом пишете?

Kolebanov
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 17:42
Откуда: Донецк

Re: Прланирование схд

Сообщение Kolebanov » 18 сен 2009, 18:32

Нет, руководитель проекта просит все это просчитать. А почему Вы спросили?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прланирование схд

Сообщение gs » 18 сен 2009, 18:36

Потому что расчет подобных проектов занимает немало времени и мозгов очень квалифицированных специалистов. Ибо на фоне нескольких сотен тысяч долларов цены системы оплата их работы покажется смешной.

Kolebanov
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 17:42
Откуда: Донецк

Re: Прланирование схд

Сообщение Kolebanov » 18 сен 2009, 18:47

Не могли бы посоветовать хотя бы с чего начать? может быть есть какие-то ресурсы, на которых данную тему рассматривают?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прланирование схд

Сообщение gs » 18 сен 2009, 21:12

Ну вообще-то лучше всего начать со звонка в пару интеграторских компаний, которые Вам все посчитают в лучшем виде.

З.Ы. Я даже практически не иронизирую - в Вашей ситуации это единственный вариант получить реально работающую систему, а не кучу железок.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прланирование схд

Сообщение Stranger03 » 21 сен 2009, 08:40

Kolebanov писал(а):Допустим планируется 89 серверов win 2008 (железные и виртуальные). Необходимое дисковое пространство - 89*80 = 7120Gb. Требования к производительности дисковой подсистемы к серверу 2008 не нашел, то есть я не знаю сколько iops необходимо обеспечить для нормальной работы.
Богатые люди живут на Украине я смотрю. Даже у нас в Нашей Раше не так много проектов по консолидации систем хранения на 90-100 серверов. Ну а иопсов на эту схд надо будет столько, что бюджет надо начинать от 0.5 млн баксов уже со всеми скидками от вендора. Это не говоря о том, что простыми брокейдами здесь никак не пахнет. Только пара вот таких хреновин http://www-03.ibm.com/systems/storage/s ... index.html вылезет за пределы нескольких тысяч сотен баксов.
P.S. вы либо задавайте конкретные вопросы, либо вам придется дождаться возвращения вашего консультанта.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Kolebanov
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 17:42
Откуда: Донецк

Re: Прланирование схд

Сообщение Kolebanov » 21 сен 2009, 11:20

На самом деле пока смотрим на решение в хай-енде от хитачи. Я не говорил что строим дешевое решение. Конкретный вопрос заключается в методике расчета (хотя бы приблизительного) количества дисков, зная диски (300Gb 15k sas) и рекомендуемый рейд 5 уровня.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прланирование схд

Сообщение Stranger03 » 21 сен 2009, 12:02

Kolebanov писал(а):На самом деле пока смотрим на решение в хай-енде от хитачи. Я не говорил что строим дешевое решение. Конкретный вопрос заключается в методике расчета (хотя бы приблизительного) количества дисков, зная диски (300Gb 15k sas) и рекомендуемый рейд 5 уровня.
Для этого надо подсчитать сколько дисков надо каждому серверу по иопсам и все это сложить. вариантов подсчета 2-а:
- эмпирический (по задаче, примерно плюс минус трамвайная остановка)
- снять с каждого счетчики и проанализировать
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей