Вопрос по СХД

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
bege
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:26
Откуда: Москва

Вопрос по СХД

Сообщение bege » 28 июл 2009, 17:59

Ситуация: имеется два древних сервера ml330g3 и какой-то etegro на базе 2*opteron280. Нужно бюджетное решение по подключению этих двух (а в дальнейшем может еще 1-2 таких же мамонтов) к единой схд.
Задачи на серверах - виртуалки на vmware esx.
Требования:
диски sata (критичен объем, 4-5тб "прям щас", через полгода 6-8тб, далее неизвестно)
схд должна уметь хоть ручками, хоть как, но перекидывать LUN второму (третьему) хосту если первый сдох (это я так понимаю стандартная фича)
иметь ббу
по резервированию желательно бп, кулеры
небольшой бюджет

Насколько я понял из найденого и перечитанного (да и по цене нормально), то можно поставить что-то типа инфортренда S12S-R1032. Набить его стандартными саташными 1тб дисками, потом еще и полку добавить если понадиться. Но смущает 2 момента:
1. Так и понял может ли он (да и вообще схд с внешним sas интерфейсом) отдаваться нескольким хостам ? как это физически выглядит ?
2. С гарантией у инфортренда, как я понял, полный швах. Ждать могу максимум сутки-двое, а как понял из разговоров могу прождать и месяц-два, что совсем не устраивает.

Ну собственно вопрос - что можете посоветовать ? Может я вообще не туда смотрю ?

п.с. да кстати, в серваках только pci-x, сейчас продаются контроллеры с внешним sas с такой шиной ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по СХД

Сообщение gs » 28 июл 2009, 18:06

Лучше смотреть на Xyratex 5412 - меньше проблем с гарантией будет. Если простой так критичен, смотрите на IBM DS3000 с сервисным пакетом.

1. СХД может. Главное чтобы софт на хостах умел.

Кроме того, СХД не умеет "перекидывать луны". Она только дает или запрещает доступ на уровне начального конфигурирования (все всем или избранным к избранному).


PCI-X - LSISAS3442X-R.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по СХД

Сообщение gs » 28 июл 2009, 18:07

Посмотрите еще на iSCSI IBM DS3300.

bege
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:26
Откуда: Москва

Re: Вопрос по СХД

Сообщение bege » 29 июл 2009, 11:34

А можете скинуть ваши цены на упомянутые инфортренд, зиратекс и ибм с 12 винтами сата по 1тб ? Ну и 2 пси-х контроллера.

p.s. У ибм смущает скорость i-scsi ... маловато мне кажется, 10 винтов в рейд10 имхо выдают больше ...

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по СХД

Сообщение Tert » 29 июл 2009, 12:03

bege
Т.к. вы хотите подключать в перспективе несколько серверов (больше двух) к системе хранения, то я рекомендую смотреть в сторону подключения на основе FiberChannel или предложенные ранее iSCSI.
С ними меньше проблем при организации такого подключения, да и контроллеры QLogic работают практически везде.

С Infortrend'ом гарантия действительно осуществляется очень долго. Поэтому лучше смотреть на Xyratex или IBM.

Варианты на основе Xyratex, IBM и Trinity отправил на почту.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость