2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

utandr
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:02
Откуда: Moscow

2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение utandr » 03 июн 2009, 17:07

Как сделать сабж? У нас есть корпус Supermicro 3U с двумя разъемами SAS
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_sup ... 61496.html

Подключается к контроллеру по одному проводу SAS. Вопрос: можно ли подключить одну корзину к двум контроллерам?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение gs » 03 июн 2009, 17:13

Не угадали, в корпусе по ссылке экспандера нет. Не путаете с моделью 836E?

А зачем собственно?

utandr
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:02
Откуда: Moscow

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение utandr » 03 июн 2009, 17:22

Я вот открыл и вижу, там ДВА SAS-разъема для корзины.

Мне нужна отказоустойчивая система, т.е. чтобы при выходе из строя одного из контроллеров массив продолжал работать на одном.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение gs » 03 июн 2009, 17:26

Значит у Вас другой ящик.
Но не суть, так все равно сделать не получится - нутряные контроллеры не умеют.
Нужен двухконтроллерный внешний сторадж, например Xyratex E5412E.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение exLH » 03 июн 2009, 21:23

utandr писал(а):Я вот открыл и вижу, там ДВА SAS-разъема для корзины.
Где "там"?
На бэкплейне 836го корпуса может быть либо 3 IPASS разъема, либо 6. Двух там быть не может.
utandr писал(а):Мне нужна отказоустойчивая система, т.е. чтобы при выходе из строя одного из контроллеров массив продолжал работать на одном.
Скажите пожалуйста, а в этом корпусе будет стоять системная плата? Тогда позвоните в любой сервис и спросите, что чаще ломается RAID-контроллер или системная плата? Смею Вас заверить, что после ответа Вы поймете, что гораздо больше смысла в том, чтобы дублировать системные платы, а не контроллеры...

utandr
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:02
Откуда: Moscow

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение utandr » 03 июн 2009, 21:35

по поводу SAS портов: у меня ДВА SAS порта. Не три. ДВА (на плате к корзине жестких дисков).
exLH писал(а): Скажите пожалуйста, а в этом корпусе будет стоять системная плата? Тогда позвоните в любой сервис и спросите, что чаще ломается RAID-контроллер или системная плата? Смею Вас заверить, что после ответа Вы поймете, что гораздо больше смысла в том, чтобы дублировать системные платы, а не контроллеры...
Позвоните в техническую службу, и спросите, что сложнее заменить: системную плату или сконфигурированный raid-контроллер. Смею Вас заверить, что после ответа вы поймете, что гораздо больше смысла в том, чтобы дублировать raid-контроллеры, а не системные платы (конечно, все от производителя RAID зависит и способа хранения информации о массиве, но все же).

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение exLH » 03 июн 2009, 21:38

utandr писал(а):по поводу SAS портов: у меня ДВА SAS порта. Не три. ДВА (на плате к корзине жестких дисков).
На какой такой "плате к корзине"? И скажите уже, не томите, какой же конкретно у Вас корпус?
utandr писал(а): спросите, что сложнее заменить: системную плату или сконфигурированный raid-контроллер.
Вы будете изрядно удивлены, когда услышите правильный ответ.

utandr
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:02
Откуда: Moscow

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение utandr » 03 июн 2009, 21:43

exLH писал(а):
utandr писал(а):по поводу SAS портов: у меня ДВА SAS порта. Не три. ДВА (на плате к корзине жестких дисков).
На какой такой "плате к корзине"? И скажите уже, не томите, какой же конкретно у Вас корпус?

Ну на нем не написано, к сожалению. Выглядит точь в точь, как приведенный по ссылке. Известно, что Supermicro, 3U, 16HDD. Внутренности очень похожи на картиночные, хотя детали там сложно увидеть.
utandr писал(а): спросите, что сложнее заменить: системную плату или сконфигурированный raid-контроллер.
Вы будете изрядно удивлены, когда услышите правильный ответ.
И какой правильный ответ? Не томите? Упал RAID, поменял его на аналогичный и все заработало? :)

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение exLH » 03 июн 2009, 21:58

Да, именно так. Только поменяли не на "аналогичный" (с каких это чудес?), а на такой же (или заведомо совместимый).

utandr
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:02
Откуда: Moscow

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение utandr » 03 июн 2009, 22:18

Угу.. Это верно для контроллеров Intel (один SRCSATAWB на другой)? А то он у меня после замены не хочет загружаться.

Раз вы такой опытный :) расскажите, пожалуйста, про то, какие диски вы рекомендуете для массивов?

Мне все рекомендовали Seagate (использовали NS2), но вот проблема: во-первых, их нужно перепрошивать (как правило). Во-вторых, даже после перепрошивки они выдают, суки, ошибки. В третьих, перепрошивать жесткие диски мне сложно, так как вокруг только матери Gigabyte, а на них нельзя перепрошивать.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение DeadMazay » 03 июн 2009, 22:22

utandr писал(а):Угу.. Это верно для контроллеров Intel (один SRCSATAWB на другой)? А то он у меня после замены не хочет загружаться.

Раз вы такой опытный :) расскажите, пожалуйста, про то, какие диски вы рекомендуете для массивов?

Мне все рекомендовали Seagate (использовали NS2), но вот проблема: во-первых, их нужно перепрошивать (как правило). Во-вторых, даже после перепрошивки они выдают, суки, ошибки. В третьих, перепрошивать жесткие диски мне сложно, так как вокруг только матери Gigabyte, а на них нельзя перепрошивать.
либо ES.2 либо NS серри диски

utandr
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:02
Откуда: Moscow

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение utandr » 03 июн 2009, 22:25

DeadMazay писал(а):
utandr писал(а):Угу.. Это верно для контроллеров Intel (один SRCSATAWB на другой)? А то он у меня после замены не хочет загружаться.

Раз вы такой опытный :) расскажите, пожалуйста, про то, какие диски вы рекомендуете для массивов?

Мне все рекомендовали Seagate (использовали NS2), но вот проблема: во-первых, их нужно перепрошивать (как правило). Во-вторых, даже после перепрошивки они выдают, суки, ошибки. В третьих, перепрошивать жесткие диски мне сложно, так как вокруг только матери Gigabyte, а на них нельзя перепрошивать.
либо ES.2 либо NS серри диски
Сказал же, что используем Seagate (да, именно ES2, раньше сказал NS, но ошибся). И мне они очень не нравятся. Во-первых, надежность очень плохая (за год из 18 дисков улетело вот уже 5). Во-вторых, их обязательно прошивать (даже новые до сих пор поставляются с прошивкой SN05).

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение DeadMazay » 03 июн 2009, 22:37

прошейте диски до SN6.. может и поможет

utandr
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:02
Откуда: Moscow

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение utandr » 03 июн 2009, 22:42

Не помогло. Судя по SMART, реллокейтедов стало меньше, но они остались.

Меня интересует вопрос: если не Seagate, то кто еще?

У нас на десктопах стоят, преимущественно, WD. На одном сервере работал WD на протяжении аж 6 лет (с очень для такого винта нагрузкой). И вот до сих пор работает. Мы его сейчас уже клиентом сделали, а он все-равно работает. Чего только не переносил: и перегревы, и плохое питание.. А Сигейты, суки, работают с кондиционером, на суперкрутых серверных APC и летят, летят, летят..

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение exLH » 04 июн 2009, 08:37

utandr писал(а):А Сигейты, хххх,
Для начала начните писать без "лишних" (по крайней мере, для этого форума) слов (это не просьба - это требование).

Какие диски будут использованы в сервере - дело исключительно производителя этого сервера. Ибо, если он их использует, это означает, что он берет на себя ответственность за их работоспособность, а также за устранение неисправностей (замена дисков или замена прошивок, если это решит проблему) буде таковые случатся. Однако, если очень хочется все делать самому (и за это нести соответствующую ответственность), можно сходить на сайт производителя:
(а) контроллера и убедиться, что контроллер совместим с желаемой системной платой, а также с теми дисками, которые хочется поставить
(б) системной платы и убедиться, что она совместима с контроллером
(в) корпуса и убедиться, что он совместим с платой, которую хотите туда поставить
(г) опять контроллера и проверить, что выбранный корпус совместим с контроллером
utandr писал(а):Судя по SMART, реллокейтедов стало меньше, но они остались.
"Релокейты" не связаны с прошивкой. Бэд-блоки прошивка не лечит - для этого диски менять надо.
utandr писал(а):Это верно для контроллеров Intel (один SRCSATAWB на другой)?
Мы не используем данные контроллеры в производстве наших серверов.

Закрыто

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей