2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

utandr
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:02
Откуда: Moscow

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение utandr » 04 июн 2009, 11:05

exLH писал(а): Какие диски будут использованы в сервере - дело исключительно производителя этого сервера.

...

Мы не используем данные контроллеры в производстве наших серверов.
Мне этот форум порекомендовали на ixbt.com.
Прочтите заголовок форума:
Открытый технический форум по серверам и системам хранения данных, кластерным решениям, SAN, NAS.

Т.е. меня вообще не интересует, какие сервера вы собираете, и этим я может быть и поинтересовался, если бы получил профессиональный ответ, а не ответ в стиле "Когда мы собираем, у нас все будет хорошо, а с самоделками разбирайтесь сами". Не можете ответить компетентно - постойте в сторонке.

Если же это форум по исключительно вашей продукции, то не пишите в заголовке "открытый форум по серверам и системам хранения данных.." а напишите как-нибудь "Форум по продукции Пупкин и Ко".

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение exLH » 04 июн 2009, 11:20

utandr писал(а):Открытый технический форум по серверам и системам хранения данных, кластерным решениям, SAN, NAS.
Если бы форум был "закрытый", то Вас бы просто попросили отсюда. Либо у Вас бы не было возможности сюда зайти.
"Открытый" вовсе не означает, что здесь можно гадить. Если Вас что-то не устраивает, то лично Вас сюда никто не звал - можете возвращаться на iXBT.

Вы спросили мое мнение относительно конкретного контроллера. Я Вам ответил. Если Вы ждали, что сразу после Вашего вопроса кто-то стремглав бросится проверять работоспособность данного устройства - Вы ошибаетесь.
utandr писал(а):Не можете ответить компетентно - постойте в сторонке.
Заметим, что это именно Вы пришли сюда с вопросами, и на текущий момент пока что Вы даже не смогли назвать модель используемого Вами корпуса, так что про компетентность я бы на Вашем месте помолчал...

utandr
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:02
Откуда: Moscow

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение utandr » 04 июн 2009, 12:30

exLH писал(а):
utandr писал(а):Открытый технический форум по серверам и системам хранения данных, кластерным решениям, SAN, NAS.
Если бы форум был "закрытый", то Вас бы просто попросили отсюда. Либо у Вас бы не было возможности сюда зайти.
"Открытый" вовсе не означает, что здесь можно гадить. Если Вас что-то не устраивает, то лично Вас сюда никто не звал - можете возвращаться на iXBT.

Вы спросили мое мнение относительно конкретного контроллера. Я Вам ответил. Если Вы ждали, что сразу после Вашего вопроса кто-то стремглав бросится проверять работоспособность данного устройства - Вы ошибаетесь.
utandr писал(а):Не можете ответить компетентно - постойте в сторонке.
Заметим, что это именно Вы пришли сюда с вопросами, и на текущий момент пока что Вы даже не смогли назвать модель используемого Вами корпуса, так что про компетентность я бы на Вашем месте помолчал...

Русский сервис везде узнаваем.
Чем я нагадил?
Я спросил ваше мнение о жестких дисках. Вы его не высказали, и флеймите тут своим самомнением.
По поводу корпуса: мы заказывали именно тот корпус, который на ссылке в самом первом посте. Проверить достоверность корпуса я, иначе как по внешнему виду, не могу, так как на нем ничего не написано (или, написано там, где я не могу посмотреть). Сообщите лучше, где посмотреть.

По поводу компетентности: если бы я знал предмет топика, меня бы здесь не было, верно? В моей жизни встречалось только три вида серверных корпусов и три вида контроллеров. У вас статистика совершенно иная, и можно было не реализовывать свои детские комплексы, а ответить по делу: какие жесткие диски по вашему опыту быстрее, какие надежнее. Может, Сигейты лучше всех на рынке (т.е. нет на рынке нормальных винтов), а может, какой-нибудь Хитачи будет лучше.
Профессионал отличается именно знанием того, как привлечь покупателя, а не оттолкнуть его и всех остальных, которые ваши сообщения прочли.

Совместимость корпуса и контроллера -- это, знаете ли, выше моего понимания, так как не понимаю, как это связано.
К тому же, я не видел списка совместых raid-контроллеров для материнских плат (если он есть, дайте знать, где он): по моему скромному мнению, производитель просто не может такие вещи тестировать, но может лишь сообщать о выявленных подтвержденных проблемах (а выявляют их, как я понимаю, пользователи).


Я, к сожалению, не нашел способа удалить учетную запись. Если уж такое дело, удалите её, не нагружайте моими данными вашу БД.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 RAID контроллера на одну корзину с дисками

Сообщение gs » 04 июн 2009, 12:44

Мда. А ведь ответ был в первых же постах...

Я еще раз готов повторить:
1. У Вас другой корпус. Мне фиолетово, что Вы купили, но купили не то, о чем пишете. Если не понимаете в чем разница - для начала умерьте апломб и попытайтесь немного задуматься.
2. Контроллеры нельзя дублировать таким образом. И не нужно. И при сбое контроллера он легко меняется на совместимый. А вот кластеризация контроллеров (раньше такие были) может вызвать такие проблемы, по сравнению с которыми поломка материнки - просто цветочки.
3. Компатибилити дисков легко проверяется по HCL, после чего не задаются глупые вопросы.
4. Корпус и контроллер связаны мониторингом. Вплоть до полной неработоспособности. Адаптек и интел в явном виде публикуют списки.
5. Списки валидации матерей и контроллеров тоже имеются, если начать думать.

Закрыто

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей