Инициализация нового массива на Intel SRCU42L

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
RainBoy
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:11
Откуда: Kharkov

Инициализация нового массива на Intel SRCU42L

Сообщение RainBoy » 18 апр 2009, 18:18

Добрый день
На Intel SRCU42L был RAID10 на 4 36-гигабайтный винтах. Делал не я. Прожил удачно 5 лет, сейчас завернулся 1 винт.
Ждать пока завернутся остальные не стал, купил 4 137-гиговых Seagate на замену.
Убил массив, вставил новые винты, создал по-новой RAID-10 (дела из BIOS контроллера).
Сейчас уже час к 2 винтам и 4 постоянный доступ и статус build.
Подскажите - долго массив создается на 270-280 гиг? Уже поднадоело ждать.
В инструкции к SRCU вроде написано, что массив готов к использованию сразу и будет билдиться в фоновом режиме, но я не делал и не хочу в случае чего начинать все заново. Кто-то перегружал сервак изапускал систему, пока массив имеет статус BUILD? Винты будут доступны ОС в этом режиме? (win2000Server)

И еще вопрос - есть какой-то логин/пароль по умолчанию для storage console plus? Утилита с меня их требует, я из естественно не знаю. Человек, который настраивал сервер до меня, вряд ли их менял. Можно ли как-то сбросить их на дефолт в случае чего?

Спасибо.

RainBoy
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:11
Откуда: Kharkov

Re: Инициализация нового массива на Intel SRCU42L

Сообщение RainBoy » 18 апр 2009, 18:55

Нашел, где показываются % готовности
еще 4 часа, поехал домой.
завтра опять на работу -)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Инициализация нового массива на Intel SRCU42L

Сообщение Stranger03 » 20 апр 2009, 08:21

RainBoy писал(а):Подскажите - долго массив создается на 270-280 гиг? Уже поднадоело ждать.
2-4 часа на сказе и САС в зависимости от..., на САТА может 1-2 дня.
В инструкции к SRCU вроде написано, что массив готов к использованию сразу и будет билдиться в фоновом режиме, но я не делал и не хочу в случае чего начинать все заново. Кто-то перегружал сервак изапускал систему, пока массив имеет статус BUILD? Винты будут доступны ОС в этом режиме? (win2000Server)
Да, будут, будет тормозить, но работать можно
И еще вопрос - есть какой-то логин/пароль по умолчанию для storage console plus? Утилита с меня их требует, я из естественно не знаю. Человек, который настраивал сервер до меня, вряд ли их менял. Можно ли как-то сбросить их на дефолт в случае чего?
Насколько я помню в Вин должен быть создан юзвер root, пароль такой же. Надо поискать юзвер-мануал. Скорей всего есть в дистрибуте. Поищите там.

RainBoy
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:11
Откуда: Kharkov

Re: Инициализация нового массива на Intel SRCU42L

Сообщение RainBoy » 21 апр 2009, 12:15

Массив создал =)
С пароем разобрался, но проблема оказалась в другом
Intel Storage Console (и console plus) из-под винды просто не видят контроллер - пишут No controller found! =(

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Инициализация нового массива на Intel SRCU42L

Сообщение Stranger03 » 21 апр 2009, 12:23

RainBoy писал(а):Intel Storage Console (и console plus) из-под винды просто не видят контроллер - пишут No controller found! =(
Надо ставить тот, в котором есть поддержка вашей прошивки. Варианта два: скачать с интела новую прошивку и консоль, прошить отключив на время диски, подцепить диски, проставить консоль. Второй вариант сделать то же самое, только все взять с сайта LSI.
P.S. вполне может подойти новая консоль с сайта LSI

RainBoy
member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:11
Откуда: Kharkov

Re: Инициализация нового массива на Intel SRCU42L

Сообщение RainBoy » 21 апр 2009, 12:29

Я не фанат прошивать девайс, еогда он нормально работает. Попробую найти консоль подходящей версии.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей