Что нужно от меня этому контроллеру?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
kin63camapa
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:28
Откуда: Самара

Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение kin63camapa » 17 апр 2009, 13:35

Здравствуйте.
На мамке SE7320gp2 стоит контроллер LSI Logic MegaRAID SATA 150-4 на нём два RAID1 массива
2x western digital800jd-75msa1 порты 0,1
2x st3160813as порты 2,3
Время от времени при загрузке (на ночь сервер выключается) контроллер издаёт неприрывный писк появляется мигающая надпись Firmware Initializing и система полностью встаёт, при этом горит лапочка носителя стоящего на нулевом порте. Обычно это кончается тем что от контроллера отключаются всё винты, настройки контроллера сбрасываются и массивы заново конфигурируются без инициализации, чтобы не повредить данные.
Результатов не дала ни замена дисков, ни замена проводов и корзины (как и попытка заставить всё это работать без корзины), не смена местами массивов. В сервиснике сказали, что поиск такого "плавующего" дефекта будет стоить как новый контроллер, а перепрошвка всего как половина контроллера но перпрошивка не даёт никаких гарантий что всё заработает стабильно.
В связи с выше изложенным два вопроса
1)Нормально ли такое поведение контроллера и если да то что это значит.
2)Можно ли это устранить
Заранее спасибо

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение gs » 17 апр 2009, 13:38

Ну вообще-то ничто не мешает перепрошить контроллер. И это обязательно стоит сделать.
Если Вы умеете пересоздавать массивы без инита, то не думаю, что Вам нужен сервис для процедуры перепрошивки.

Аватара пользователя
kin63camapa
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:28
Откуда: Самара

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение kin63camapa » 17 апр 2009, 13:46

Как то очень боязно шить самому, но делать видимо действительно нечего придётся...
А создавать массивы без инициализации получилось случайно, просто очень не хотелось пол дня тратить на разбекапивание.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение gs » 17 апр 2009, 13:52

Ну вообще-то это более трепетная процедура, нежели перепрошивка :)
Отцепите от контроллера диски от греха подальше, почитайте документацию по перепрошивке и все у Вас получится.

З.Ы. Я бы конечно рекомендовал сменить контроллер, ибо он тормозной и довольно глюковатый, но боюсь это будет проблемно.

Аватара пользователя
kin63camapa
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:28
Откуда: Самара

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение kin63camapa » 17 апр 2009, 14:04

Залез вот на ихий сайт ищу прошивку... надеюсь всё получится. :ups:

:green: А поменять контроллер действительно сложновато будет, но если прошью неудачно то придётся...

Аватара пользователя
kin63camapa
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:28
Откуда: Самара

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение kin63camapa » 17 апр 2009, 14:44

ПРОШИЛ. Даже не отключая винты. Правда почему-то регистрация у 2008 сервера слетела :shock: ну эт уже не беда и лог переполнился, пришлось очистить. В утилите ещё и менющек прибавилось например появилась настройка кеша на КАЖДОМ носителе.
Хм а в сервисе за это просили 5000 :mrgreen:
Спасибо что подтолкнули надеюсь на улучшение ситуации.
Последний раз редактировалось kin63camapa 21 апр 2009, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение and3008 » 18 апр 2009, 22:21

Регистрация слетела потому, что изменились аппаратные компоненты (с точки зрения Windows).

Ну а в остальном - все можно. Только осторожно и после вдумчивого чтения документации.

Аватара пользователя
kin63camapa
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:28
Откуда: Самара

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение kin63camapa » 21 апр 2009, 08:13

:( Ох рано я обрадовался, сегодня утром ситуация в точности повторилась на новой прошивке. Похоже наступает хана дИвайсу. Наверное правильно писал gs
Я бы конечно рекомендовал сменить контроллер, ибо он тормозной и довольно глюковатый

жаль контроллер конечно, ему всего то 3 годика, и то 1,5 из них он был просто sata адаптером как RAID не юзался...
Последняя надежда на вас, вдруг у кого то такое (или подобное) было и он успешно решил, почему-то мне кажется что истина совсем рядом.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение Stranger03 » 21 апр 2009, 08:29

kin63camapa писал(а):Последняя надежда на вас, вдруг у кого то такое (или подобное) было и он успешно решил, почему-то мне кажется что истина совсем рядом.
Проще всего будет подключить по одному винту из рейда (если нужны данные) к обычному ICHх и поднять данные. Далее по ходу пьесы.

Аватара пользователя
kin63camapa
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:28
Откуда: Самара

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение kin63camapa » 21 апр 2009, 11:52

Возможно я не совсем правильно написал, у меня проблема не в подъёме данных (благо есть и копии, и зеркала, и бекапы, и деже замена этому серверу (используется как FTPшник в маленьком офисе заодно держит локалку, принтер, и раздаёт инет) в виде моего личного компьюера притараненного из дома) а в заставлении стабильно работать контроллер
Время от времени при загрузке (на ночь сервер выключается) контроллер издаёт неприрывный писк появляется мигающая надпись Firmware Initializing и система полностью встаёт, при этом горит лапочка носителя стоящего на нулевом порте. Обычно это кончается тем что от контроллера отключаются (мною) всё винты, настройки контроллера сбрасываются (опять же мною) и массивы заново конфигурируются без инициализации, чтобы не повредить данные.
либо в констатации его [контроллера] смерти. Уже всю документацию по нему перелопатил в ней н слова о таких симптомах нету.

Аватара пользователя
kin63camapa
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:28
Откуда: Самара

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение kin63camapa » 21 апр 2009, 11:56

Заранее поясню "время от времени" иногда он соит стабилно по пол года, и всё нормально, иногда вылетает через день. От чего происходят вылеты, я как не колдовал понять не смог.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение gs » 21 апр 2009, 14:02

На мамке есть четыре сата порта?
Выбросьте этот контроллер, перевесьтие винты на мамку и сделайте два софтовых зеркала виндой.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение DeadMazay » 21 апр 2009, 14:47

gs писал(а):На мамке есть четыре сата порта?
Выбросьте этот контроллер, перевесьтие винты на мамку и сделайте два софтовых зеркала виндой.
мамка старовата... там всего 2 SATA порта

Аватара пользователя
kin63camapa
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 12:28
Откуда: Самара

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение kin63camapa » 21 апр 2009, 16:01

Так понимаю придётся на время один массив повесить на мамку, она умеет raid1 поднимать уже существующий, а один оставить на контроллере, контроллер включить в режим SATA адаптера (благо в этом режиме он работает нормально) и софтом зазеркалить те два диска что на нём останутся... правда довольно криво получается да и скорости такой рейд не прибавит, скорее наоборот...
А тем временем искать новый контроллер, похоже старому всё таки придется занять своё почётное место на стене... а жаль хотел поднять зверя

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что нужно от меня этому контроллеру?

Сообщение Stranger03 » 21 апр 2009, 16:48

"kin63camapa"
Если искать что-то новое, то посмотрите на Адаптек 2405. Умеет не много, но вполне добротный контроллер.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей