Hardware RAID под домашнее хранилище?

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Alvi
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 15:22
Откуда: St.Petersburg

Hardware RAID под домашнее хранилище?

Сообщение Alvi » 13 апр 2009, 15:48

Тема похожа на предыдущую, только RAID хочется аппаратный а не софтовый.

Собираю домашний сервер, который будет в основном NAS, соотв-но основное внимание - подсистеме хранения данных. Для начала поставлю зеркало в качестве системного диска с ОС, и 3х1ТБ в виде RAID5 для данных. Встает вопрос выбора контроллера для этого дела.
Требования:
1. 8 портов
2. Хорошее быстродействие (чтоб поток HD video отдавал по гигабитной сети и при этом хватало на другие виды сетевой активности типа торрентов)
3. Все винты - SATA, хот-свап не нужен, все-таки домашнее решение
4. организация двух дисковых массивов
5. возможность онлайнового расширения RAID5 (при добавлении еще дисков или при замене всех дисков на более ёмкие) без потери данных. Про бекап и UPS в курсе :)
6. Невысокая цена (все-таки свои кровные отдаю, не казенные)
7. Высота карты пофигу - корпус 3U, все влезет.

ОС - либо CentOS (Redhat) либо Windows Server 2003, до конца еще не определился.

Пока смотрю на Adaptec RAID 3805. Нравится хорошая поддержка разных ОС, ну и вообще, бренд хороший. Не нравится цена (20-23 тыра).
Возможно ли что-то сравнимое (удовлетворяющее моим требованиям) найти за меньший бюджет? Или нет смысла тратить время?

Возможно, что-то будет на матери (еще не выбрал), но если и будет, то видимо что-то вроде Интеловского софтового рейда (был опыт на десктопе с Интеловским миррором - не понравилось, как-то все там очень капризно настраивается и разваливается чуть-что, благо что с одним винтом потом работало), нет у меня доверия к таким компромиссам.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Hardware RAID под домашнее хранилище?

Сообщение gs » 13 апр 2009, 15:52

3805 - очень хороший и недорогой контроллер. Дешевле только хострейды, например довольно тормозной LSI8208.
Ну разве что попадется б\у адаптец или 3ware9550...

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Hardware RAID под домашнее хранилище?

Сообщение Tert » 13 апр 2009, 15:55

Alvi
Вообще контроллеры одного класса и стоят примерно одинаково (порядок цен).
Если вы видите крутой (по описанию) контроллер, который стоит намного дешевле, чем Adaptec, то задумайтесь, на чем съэкономил производитель этого контроллера.

Alvi
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 15:22
Откуда: St.Petersburg

Re: Hardware RAID под домашнее хранилище?

Сообщение Alvi » 13 апр 2009, 16:02

Tert писал(а):Alvi
Вообще контроллеры одного класса и стоят примерно одинаково (порядок цен).
Если вы видите крутой (по описанию) контроллер, который стоит намного дешевле, чем Adaptec, то задумайтесь, на чем съэкономил производитель этого контроллера.
Ну вот этого я и опасаюсь, с одной стороны, с другой стороны в конторе все решения - HP, и я допускаю что мог упустить важные вехи развития современных контроллеров (последний раз с самосборными серверами возился года 4 назад), поэтому решил спросить здесь, гда по этой теме все знают :)
Т.е. ничего кардинально нового не придумано, и никаких вендоров, которые предлагают функционал Адаптека на треть дешевле, не появилось...

Alvi
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 15:22
Откуда: St.Petersburg

Re: Hardware RAID под домашнее хранилище?

Сообщение Alvi » 13 апр 2009, 16:10

gs писал(а):3805 - очень хороший и недорогой контроллер.
Я его выбрал довольно быстро (хороший сайт у Адаптека видать :)). Что у него есть все необходимое я уже понял, нет ли перебора с цункционалом, который будет невостребованным? Хотя, с другой стороны, я так понимаю это младшая модель у Адаптека с 8 портами, так что выбора все равно нет...
Как у современных адаптеков с расширением рейда на лету? Видел такие функции в готовых NAS (Netgear, QNAP и др.), подозреваю, что такое же есть в нормальных HBA. Я прав?

gs писал(а): Дешевле только хострейды, например довольно тормозной LSI8208.
Ну разве что попадется б\у адаптец или 3ware9550...
Тормозной - не наш путь. А насчет 3ware слышал, но по цене он получается практически таким же, так что смысла уходить от именитого производителя (Адаптека) к менее распространенному я не вижу.
Насчет б/у оборудования меня терзают смутные сомнения, что такое удастся найти, уж больно мал рынок, кмк. Как пример - у меня в гараже лежит новый настенный 19" шкаф ESTAP 9U (прогадал с размером, пришлось купить еще один такой же, но на 7U) - подозреваю, что встретить еще одного такого маньяка, которому он пригодится дома, вероятность практически нулевая, так что будет он пылится у меня в гараже пока не заржавеет...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Hardware RAID под домашнее хранилище?

Сообщение Stranger03 » 13 апр 2009, 16:20

Alvi писал(а):ТСобираю домашний сервер, который будет в основном NAS, соотв-но основное внимание - подсистеме хранения данных. Для начала поставлю зеркало в качестве системного диска с ОС, и 3х1ТБ в виде RAID5 для данных.
Проще и дешевле поставить коробку от Интела на 4-е диска и сильно не парить себе моск по этому поводу.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Hardware RAID под домашнее хранилище?

Сообщение gs » 13 апр 2009, 16:22

С расширением на лету там все нормально. Ну а насчет потенциальных проблем этого процесса Вы в курсе :)
Триваре - хорошие контроллеры, просто как вариант. Хотя может и правда выйти дороже.

Alvi
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 15:22
Откуда: St.Petersburg

Re: Hardware RAID под домашнее хранилище?

Сообщение Alvi » 13 апр 2009, 16:35

Stranger03 писал(а):Проще и дешевле поставить коробку от Интела на 4-е диска и сильно не парить себе моск по этому поводу.
Думал об этом. Но кроме NAS есть еще масса задач, которые на NAS-е не поднять (в силу ограниченности ОС, а всех плагинов не найти). Хочется полноценный с точки зрения ОС сервер. Кроме того, думаю, что коробка от Интел все-таки помедленнее будет на выдачу данных по NFS (могу и ошибаться конечно, рассуждаю умозрительно - уже уперся как-то в хардварные ограничения SoHo роутера, пришлось ставить отдельно роутер, гигабитный свич и отдельную точку доступа)

Да и 4 диска - это 3ТБ. На сегодня достаточно, но запас емкости менее чем в два раза, ненадолго может хватить (а ХД фильмы и фотографии в RAW опять же пространство гложут очень быстро)

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Hardware RAID под домашнее хранилище?

Сообщение SKatkovsky » 13 апр 2009, 20:51

gs писал(а):3805 - очень хороший и недорогой контроллер. Дешевле только хострейды, например довольно тормозной LSI8208.
Ну разве что попадется б\у адаптец или 3ware9550...
Areca серии 1100 кажется, не хострейд. По какой-то причине на прайсру их многие сбывают с большими скидками. Но, конечно, это чем-то может грозить (не считая того, что он PCI-X :)).

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей