Software RAID под домашнее хранилище

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 06 апр 2009, 17:58

Предполагается создать хранилище данных, раздаваемое по iSCSI, на 8-10 SATA дисках, объединенных в программный массив RAID-6 средствами linux (конкретнее - openfiler). Нагрузка - фото-видео-архив, бэкап с других компов. Вопрос в надежности такого решения (Software RAID-6). Информация даже на одном только этом форуме противоречивая - в одном месте пишут, что soft-RAID уровня выше зеркала - верный путь потерять данные, и подобный массив не рассыпается мгновенно лишь благодаря исключительному везению :), в других - советуют вместо псевдоаппаратных RAID использовать честную программную реализацию.

ТАк все-таки, какое нынче мнение относительно надежности такого решения?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение gs » 06 апр 2009, 18:03

Оно зависит от геометрии рук его создателя.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 06 апр 2009, 18:28

gs писал(а):Оно зависит от геометрии рук его создателя.
Создатель - это программер, который написал софт или админ, который сконфигурировал? Если первой - то в исходном вопросе было написано - linux. Т.е., то, что есть там сейчас, в современных версиях. Вот есть специально заточенный openfiler, как вариант - это может быть debian, fedora, что там еще есть? В них есть средства для софтрейда - про них и вопрос.

Если второй (админ) - то какие могут быть проблемы, если массив, предположим, так или иначе успешно создан, протестирован, и дальше конфигурацию (она, кстати, предельно проста - диски одинакового размера целиком загоняются в массив, система на отдельном диске висит) никто не трогает, крутится себе потихоньку (напомню, что все, что делается с массивом - раздача по iSCSI)? Вопрос не риторический - если действительно есть малоизвестные тонкости и могут быть проблемы - хотелось бы ссылочку, где про них прочтитать.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение exLH » 06 апр 2009, 18:33

Для чего дома нужна раздача по iSCSI?

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 06 апр 2009, 18:41

exLH писал(а):Для чего дома нужна раздача по iSCSI?
А что лучше?

Но, впрочем, на ответ на исходный вопрос о надежности софтрейда способ раздачи последнего как-то влияет?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение exLH » 06 апр 2009, 18:48

SKatkovsky писал(а):А что лучше?
Для чего?

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 07 апр 2009, 00:10

exLH писал(а):
SKatkovsky писал(а):А что лучше?
Для чего?
Для, как бы это ни было удивительным, домашнего хранилища (см. тему), предназначенного (об этом можно узнать из исходного поста) для фото-видео-архива, бэкапа с других компов.

Впрочем, повторю еще раз, меня больше интересует вопрос надежности софтового RAID-6, реализованного штатными средствами linux, а не недостатки iSCSI по сравнению с другими вариантами раздачи, хотя и полезные советы относительно второго приму с благодарностью.

Аватара пользователя
DeadMazay
Advanced member
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07
Откуда: Новосибирск, Мск
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение DeadMazay » 07 апр 2009, 07:33

Чем вам недостаточна передача по SMB или NFS???

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение exLH » 07 апр 2009, 09:25

SKatkovsky писал(а):Для, как бы это ни было удивительным, домашнего хранилища (см. тему), предназначенного (об этом можно узнать из исходного поста) для фото-видео-архива, бэкапа с других компов.
Вот Вы может быть и не поверите, но мне это удивительно. Я сегодня, пока ехал на работу, честно пытался найти хоть один аргумент, который бы привел меня к тому, что iSCSI дома нужно. Я не смог, но мне действительно интересно. У меня конечно есть разные версии:
  • Мой друг, админ, сказал что iSCSI это круто, поэтому я хочу сделать дома!
  • Я слышал, что нетапп это нереально круто, а опен-филер это то же самое, но даром!
  • Линукс для домашней сети это тру и маст хэв! (см. тру блэк метал) Нетапп это тру! Поэтому только опен филер + линукс!
  • Я слышал, что iSCSI это недорого и почти как файбер, поэтому мне это нужно!
  • Я рассмотрел альтернативы, но в данном случае мне подходит только iSCSI, так как [список причин], а другие технологии позволяют только [еще один список]
И поверьте, я был бы очень рад услышать, что Ваш случай именно последний в списке. А еще больше я был бы рад увидеть расшифровку того, что находится в скобках. Потому как на данный момент я могу придумать только одно применение, но оно не имеет никакого отношения к домашним делам, да и все равно не требует iSCSI.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 07 апр 2009, 10:37

ОК, раз вы все просите, я объясню. iSCSI выбран потому, что только он - тру, а все остальное суть тренд и жалкое позерство. Идущие путем левой руки не должны использовать NFS. На этой радужн... тьфу, чорной ноте предлагаю дискуссию о недостатках iSCSI временно приостановить, ибо нечто подсказывает мне, что если не решено, что раздвать, вопрос "как раздавать" несколько преждевременен. Посему прошу еще раз вернуться к моему исходному вопросу (стесняюсь сказать, уже третий раз прошу): что можете сказать о надежности RAID-6, реализованного штатными средствами обычного современного линукса?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение exLH » 07 апр 2009, 11:00

SKatkovsky писал(а):ОК, раз вы все просите, я объясню.
Мне очень жаль, что подозрения оказались не напрасными.
Для Вас выбранное решение подойдет.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 07 апр 2009, 12:05

exLH писал(а):Для Вас выбранное решение подойдет.
Разрешите уточнить - Вы имеете в виду iSCSI или програмнный RAID-6 средствами linux?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение exLH » 07 апр 2009, 12:13

Для Вас подойдет и то, и другое.
Для задач, которые перед Вами стоят, - скорее всего не подойдет ни одно, ни второе, но это Вас и не интересует, как я понял.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 07 апр 2009, 12:31

exLH писал(а):Для Вас подойдет и то, и другое.
Для задач, которые перед Вами стоят, - скорее всего не подойдет ни одно, ни второе, но это Вас и не интересует, как я понял.
Вы неправильно поняли. Возможно потому, что не хотели понимать. Меня интересует, подходит ли для домашнего хранилища данных программная реализация RAID-6 средствами линукса. Круг задач я тоже озвучил. Вместо ответа на мой вопрос меня засыпали вопросами про iSCSI. Чрезвычайно конструктивно и познавательно.

Так все-таки, чем плоха реализация RAID-6 средствами линукса? Достоинства мне известны - стоимость и независимость от железа (что, в конечном счете, тоже отражается в стоимости). Недостатки какие?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение exLH » 07 апр 2009, 13:01

SKatkovsky писал(а):Вы неправильно поняли.
К сожалению, я понял правильно. У Вас стоит задача сделать RAID6 на линуксе и запустить опенфилер. Такая задача решается. Только вот Вы забыли, что RAID не является средством повышения надежности, а лишь только средством повышения отказоустойчивости (а это разные вещи).
Если бы у Вас стояла задача хранить фотографии и обеспечить резервное копирование - тогда разговор был бы совсем другим. Но такая задача у Вас не стоит.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей