Software RAID под домашнее хранилище

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение diz » 17 июн 2009, 19:14

Это, конечно, не означает, что она вообще всегда сохраняет данные (поскольку абсолютно отказоустойчивых систем не существует), но об этом и речи нет.
В том-то и дело. Видимо "на понимание" Вам не понятно :) Давайте рассмотрим угрозы:

1. выход из строя одновременно двух жестких дисков
2. выход из строя ящика
3. хищение ящика
4. ошибочные действия пользователя
5. действия вредоносного ПО

Понятно, что схема с бэкапом на внешний диск покрывает большее количество угроз, как в количественном значении, так и в плановом?
Я всего лишь о том, что выбирая то или иное решение, а также, подбирая тот или иной компонент общего решения, стоит представлять, что это решение (компонент) обеспечивает, а что нет.
И?
Я же только что описал проблему, которая возникает из-за инкрементального бэкапа.
А при чем тут инкрементальность у бэкапа? Бэкап или жив, или нет. Для этого проверки и нужны.
Кроме того, ваша система должна ведь и еще что-то делать, кроме как непрерывно бэкап гонять?
За сутки вполне прокачает по eSATA 4 терабайта. Обычная схема бэкапа :) раз в неделю полный, в ост дни дифференциальный\инкрементальный. На край пользователь сможет работать одновременно с бэкапом, кино посмотреть хватит. Если у пользователя стопиццот терабайт данных, то ему пора брать entry СХД и ленточку: за удовольствия надо платить.

papaDOS
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 03:19
Откуда: магадан

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение papaDOS » 18 июн 2009, 10:49

exLH писал(а):
papaDOS писал(а):Делай вот так,этого реально достаточно и это правильно,а если считаешь по другому,то иди грибы собирай!
Вот отличное устройство для дома и семьи:
http://drobo.com/products/drobo.php
Согласен,теперь рассмотрел,но вот что такое этот BeyondRAID не особо понятно,или вы не из за него советовали?

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 18 июн 2009, 12:30

diz писал(а):
Это, конечно, не означает, что она вообще всегда сохраняет данные (поскольку абсолютно отказоустойчивых систем не существует), но об этом и речи нет.
В том-то и дело. Видимо "на понимание" Вам не понятно :) Давайте рассмотрим угрозы:

1. выход из строя одновременно двух жестких дисков
2. выход из строя ящика
3. хищение ящика
4. ошибочные действия пользователя
5. действия вредоносного ПО

Понятно, что схема с бэкапом на внешний диск покрывает большее количество угроз, как в количественном значении, так и в плановом?
?? Я что, сравниваю бэкап с рейдом, или говорю о том, что бэкап не нужен, или что-то в таком духе?

А вот по поводу Вашего первого пункта хотелось бы внести коррекцию (она существенна не для того, что написано выше, а для того, что ниже). Бывает выход из строя двух дисков одновременно (событие довольно редкое), а бывает одновременное обнаружение, что два диска вышли из строя. Это совсем не одно и то же, и второе имеет несколько большую вероятность в общем случае.
diz писал(а):
Я всего лишь о том, что выбирая то или иное решение, а также, подбирая тот или иной компонент общего решения, стоит представлять, что это решение (компонент) обеспечивает, а что нет.
И?
И ничего. Ничего больше. Советы "бери это" вижу, объяснений, что это даст, а что не даст - нет.
diz писал(а):
Я же только что описал проблему, которая возникает из-за инкрементального бэкапа.
А при чем тут инкрементальность у бэкапа? Бэкап или жив, или нет.
Бэкап не просто жив или нет. Важно еще, знаете вы об этом или нет. А при чем инкрементальность, я, по-моему, пишу уже третий раз - при полном бэкапе (а также при полной верификации, и так далее, когда вы проверяете состояние всех данных) вы в процессе узнаете о проблемах, и можете что-то предпринять. При инкрементальном - нет. Вы находитесь в полной уверенности, что все в порядке, и случись что с вашим страйпом, достанете данные из бэкапа - а он уже неделю как мертв наполовину.
diz писал(а):Для этого проверки и нужны.
Да, проверки нужны. Но ведь об этом не было ни слова в совете "купи усб-диск, бэкапь и не парься". Причем, организовать эти проверки, нажав на одну кнопку, в случае простого USB/eSATA-диска не получится, этим нужно заниматься.
diz писал(а):
Кроме того, ваша система должна ведь и еще что-то делать, кроме как непрерывно бэкап гонять?
За сутки вполне прокачает по eSATA 4 терабайта. Обычная схема бэкапа :) раз в неделю полный, в ост дни дифференциальный\инкрементальный. На край пользователь сможет работать одновременно с бэкапом, кино посмотреть хватит. Если у пользователя стопиццот терабайт данных, то ему пора брать entry СХД и ленточку: за удовольствия надо платить.
Стопиццот - наверное, много, а 5-10 дома - чем не объем?

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 18 июн 2009, 12:46

papaDOS писал(а):
Согласен,теперь рассмотрел,но вот что такое этот BeyondRAID не особо понятно,или вы не из за него советовали?
RAID средствами спрятанного внутри этой коробки клона linux/BSD. С разработчиками не пил, поэтому за достоверность не ручаюсь, но более чем уверен в этом.

papaDOS
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 03:19
Откуда: магадан

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение papaDOS » 18 июн 2009, 13:07

короче если полетит останется только пить без разработчиков :(

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 18 июн 2009, 15:03

papaDOS писал(а):короче если полетит останется только пить без разработчиков :(
Какая разница, что там внутри, если оно все-таки полетит? Если исход смертельный, а (еще одного) бэкапа нет, так или иначе, остается пить.

Кстати, возможно, как раз этот случай не самый худший: если там действительно линух - можно попытаться вынуть диски, подцепить их куда-то еще и восстановить данные с рейда более-менее доступными средствами (разумеется, если это теоретически восстановимый косяк, а не, например, безвозвратная гибель двух дисков в рейд 5), хуже было бы, будь там никому неизвестная проприетарная разработка. Но особо надеяться на удачу и тут я бы не советовал.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 18 июн 2009, 15:08

papaDOS писал(а):короче если полетит останется только пить без разработчиков :(
Собственно говоря, а что вы ожидали увидеть внутри этой штуки за те деньги, что за нее просят? Аппаратный контроллер из считающихся здесь кошерными один стоит столько же, сколько вся эта коробка.

papaDOS
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 03:19
Откуда: магадан

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение papaDOS » 21 июн 2009, 04:01

Контроллер проблему одинаковых дисков не решает.А BeyondRAID как раз позиционируется,как менее требовательный к марке и размеру дисков.Там много чего"интересного" в этом девайсе.Я только хотел спросит,посоветовали ли мне его из за этой технологии или просто как один из компактных домашних серверов.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 22 июн 2009, 13:02

papaDOS писал(а):Контроллер проблему одинаковых дисков не решает.
В чем заключается конкретно ваша проблема одинаковых дисков? Диски разных производителей и разного размера на аппаратный контроллер обычно повесить можно, другое дело, что будет, возможно, медленней и менее стабильно работать (плюс при разном размере придется делать массив по самому маленькому диску, хотя, может, где-то можно и остаток нарезать под другие LUNы, впрочем, очень сильно подозреваю, что и BeyondRAID может не больше этого, чудеса редко случаются). Но наверное, и в документации по BeyondRAID мелким шрифтом будет написано, что рекомендуются все-таки одинаковые диски.
papaDOS писал(а):А BeyondRAID как раз позиционируется,как менее требовательный к марке и размеру дисков.
Ну, потому что там встроенный линукс. Вы наверняка знаете, что средствами ОС можно всяко разно нарезать диски под свои нужды (и принципиальных ограничений по размеру/производителю ОС не накладывает), вот они то же самое и делают.
papaDOS писал(а):Там много чего"интересного" в этом девайсе.Я только хотел спросит,посоветовали ли мне его из за этой технологии или просто как один из компактных домашних серверов.
Об этом, конечно, лучше спросить у тех, кто советовал, но мое мнение - это один из многих, не лучше и не хуже за сравнимую цену.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение exLH » 22 июн 2009, 13:45

papaDOS писал(а):Я только хотел спросит,посоветовали ли мне его из за этой технологии или просто как один из компактных домашних серверов.
Не "или", а "и".

papaDOS
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 03:19
Откуда: магадан

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение papaDOS » 02 июл 2009, 07:40

exLH писал(а):
papaDOS писал(а):Я только хотел спросит,посоветовали ли мне его из за этой технологии или просто как один из компактных домашних серверов.
Не "или", а "и".
Очень хорошо,хоть кто то объяснит с чем это едят!Я правильно понял что BeyondRAID этот- програмный, под конкретную ось?Или все завязано в железе и ставить можно действительно -что религия позволяет.Ну и хотелось бы мнение спецов по поводу этого особого рейда услышать(а не предположения бывалых,цену я и сам вижу и что с того?).Заранее спасибо!

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 02 июл 2009, 13:19

papaDOS писал(а):Очень хорошо,хоть кто то объяснит с чем это едят!Я правильно понял что BeyondRAID этот- програмный, под конкретную ось?Или все завязано в железе и ставить можно действительно -что религия позволяет.Ну и хотелось бы мнение спецов по поводу этого особого рейда услышать(а не предположения бывалых,цену я и сам вижу и что с того?).Заранее спасибо!
Программный он внутри, но с точки зрения "с чем его есть" это совершенно неважно. Снаружи его можно использовать с чем угодно, лишь бы понимало предоставляемые им протоколы (хотя бы некоторые). А на их сайте что, нет странички/таблички "компатибилити", неужели там не написано что-то вроде "совместим с виндой, маком, линухом"? Винда или линукс ставятся ведь не на это устройство, а на комп, к которому оно лишь подключается, и видно оно, в зависимости от протокола, будет либо как сетевой, либо как обычный диск (диски).

papaDOS
Junior member
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 03:19
Откуда: магадан

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение papaDOS » 05 июл 2009, 12:27

http://www.thg.ru/storage/drobo/print.html

ну в принципе номано...!! :lol:

mdrsat
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:43
Откуда: Воронеж

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение mdrsat » 01 авг 2009, 01:51

Ну попробую внести свои пять копеек.. Месяца 2 назад ради эксперимента собрал софтовый рейд 5 из 4 дисков, 3 хитачи и 1 сегейт, все по 500 гб, т.е. массив имеем на выходе 1.5 тв. Все это на suse 11.0, запись, раздача по smb. Меня устраивает прежде всего: минимальное финансовое вложение, т.е. не нужно отваливать 300 баксов за плату с микропроцессором, с работой которого вполне справляется мой проц amd 64 3000, правда одноядерный, что согласитесь в принципе одно и тоже.. (Хочу проапгрейдить проц, установить 2- ядерный, перевалив работу по обслуживанию массива на одно из 2-х ядер) Пробовал менять местами порты хардов, что не отразилось на работе массива, все подхватваеться на лету, т.е. по всей видимости все таки инфа о конфигурации массива лежит на хардах.. Попробовал обновить ос с 11.0 32 бит до 11.1 64 бит, в принципе довольно успешно, массив не развалился вопреки всем страшилкам, продолжает исправно работать.. Ось на отдельном харде.. Сегодня захотелось экстрима, снесу сейчас пожалуй ос, форматну хард, поставлю ос с нуля, suse 11.1 64, попробую после этого подмонтировать массив, благо бекап есть на всяк случай, отпишусь потом о результатах... -))

mdrsat
Junior member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 11:43
Откуда: Воронеж

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение mdrsat » 01 авг 2009, 02:30

Пишу спустя 30 мин.. Форматнул хард с ос, ставлю suse 11.1 64, на этапе разметки разделов система УВИДЕЛА мой массив, наряду с другими хардами -)) :yo: Это уже плюс в копилку совтовых (а может все таки пора назвать их совтово-хардварными) рейдов. Сейчас нужно окончатель сконфигурить систему, тогда и будет окончательный вердикт по поводу надежности или ненадежности безконтроллерных рейдов под линукс.. Если все пройдет удачно, тьфу,тьфу,тьфу.. то буду продолжать эксперименты, устанавливая другие оси семейства линукс.. Хочется убедится в возможности беспроблемной миграции массивов на разных осях

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей