Software RAID под домашнее хранилище

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение a_shats » 07 апр 2009, 17:13

Я, видимо, чего-то недопонимаю, но как это соотносится с
Оч просто. Разница между этими методами восстановления данных - десятки (!) часов, причем в случае с ПО типа RAID Reconstructor речь идет только о возможном, но не гарантированном восстановлении данных, а никак не о гарантированном восстановлении работоспособности массива.
Наличие CoD при переносе винтов с сервера на сервер (если одинаковые RAID-контроллеры с одинаковыми либо совместимыми по CoD прошивками) позволяет, тупо нажав лишний раз "Y" (на вопрос о том, что конфиги во флешке и CoD отличаются, тянем CoD ?), восстановить не только доступность данных, но и работоспособность самого массива.
Вот такая ОС, что можно сказать конкретно про нее?
Вы несколько недопонимаете. Любая, абсолютно любая ОС дает статистически больше сбоев и отказов, чем железо. И чаще.
Массив устанавливается, тестируется, после этого ничего не трогается. Никакие дополнительные сервисы не запускаются. Где может проявиться человеческий фактор?
Вы себя недооцениваете :D Я видел лично, как админ с многолетним опытом привычно тыкая Y и не читая вопросы - снес живой массив :D И это на аппаратном контроллере. С ОС еще веселее - к убийству массива могут привести действия, с ним никак не связанные на первый взгляд. Ну, к примеру, установка свежесырого антивируса какого нить, коий по ошибке примет за вирус какойнить нужный для функционирования ОС файл/драйвер/что-то еще и снесет его либо не позволит ему выполняться :) Но это так, пример с потолка.
Быстро - это как именно быстро - минуты, часы, дни, недели?
Быстро - это минуты.
Несколько дней - это при не гарантированном результате, вообще-то (я про ПО) ;)
И, что касается конфигурации - если я правильно понял, в случае openfiler/freenas ее вполне можно сохранить, она пишется хоть на дискету, хоть на флешку, хоть куда. Или это неправда?
Причем тут конфигурация собственно ОС ? Речь о конфигурации именно дисковой подсистемы и только о ней.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 07 апр 2009, 17:56

a_shats писал(а):
Я, видимо, чего-то недопонимаю, но как это соотносится с
Оч просто. Разница между этими методами восстановления данных - десятки (!) часов, причем в случае с ПО типа RAID Reconstructor речь идет только о возможном, но не гарантированном восстановлении данных, а никак не о гарантированном восстановлении работоспособности массива.
Наличие CoD при переносе винтов с сервера на сервер (если одинаковые RAID-контроллеры с одинаковыми либо совместимыми по CoD прошивками) позволяет, тупо нажав лишний раз "Y" (на вопрос о том, что конфиги во флешке и CoD отличаются, тянем CoD ?), восстановить не только доступность данных, но и работоспособность самого массива.
Это, как мне думается, ценно для предприятия, но для домашнего пользования не слишком актуально. Еще не факт, что будет просто купить такой же контроллер, что сгорел.
a_shats писал(а):
Вот такая ОС, что можно сказать конкретно про нее?
Вы несколько недопонимаете. Любая, абсолютно любая ОС дает статистически больше сбоев и отказов, чем железо. И чаще.
А, вот это уже другой разговор! Т.е., есть даже статистика? И, примерно, каково соотношение и абсолютные цифры?

a_shats писал(а):
Массив устанавливается, тестируется, после этого ничего не трогается. Никакие дополнительные сервисы не запускаются. Где может проявиться человеческий фактор?
Вы себя недооцениваете :D Я видел лично, как админ с многолетним опытом привычно тыкая Y и не читая вопросы - снес живой массив :D И это на аппаратном контроллере.

О да. Это, несомненно, возможно - но это чисто организационный вопрос - раз, и (по-моему) не слишком различающий аппаратные и программные решения - два.

a_shats писал(а):С ОС еще веселее - к убийству массива могут привести действия, с ним никак не связанные на первый взгляд. Ну, к примеру, установка свежесырого антивируса какого нить, коий по ошибке примет за вирус какойнить нужный для функционирования ОС файл/драйвер/что-то еще и снесет его либо не позволит ему выполняться :) Но это так, пример с потолка.
Ну, поэтому-то я и пишу, что хранилище будет установлено и трогаться не будет. Никаких сервисов, включая антивирусы, на нем не будет. Вот при таком использовании где человеческий фактор может проявиться?

a_shats писал(а):
Быстро - это как именно быстро - минуты, часы, дни, недели?
Быстро - это минуты.
Это, конечно, приятно, но не критично для меня совершенно.

a_shats писал(а):Несколько дней - это при не гарантированном результате, вообще-то (я про ПО) ;)

Вот тут, если можно, подробнее. Предположим, сгорела материнка. Диски массива в порядке. Флешка/диск с конфигурацией тоже. Из-за чего может быть негарантированный результат? Вы хотите сказать, что штатные процедуры работать не будут и потребуется выцарапывание, или что штатные процедуры с вполне реальной вероятносью могут дать сбой, или что-то еще?

a_shats писал(а):
И, что касается конфигурации - если я правильно понял, в случае openfiler/freenas ее вполне можно сохранить, она пишется хоть на дискету, хоть на флешку, хоть куда. Или это неправда?
Причем тут конфигурация собственно ОС ? Речь о конфигурации именно дисковой подсистемы и только о ней.
Так я тоже. Она там, если я ничего не путаю, хранится в определенном файлике, каковой и требуется иметь. Если я ошибаюсь, поправьте пожалуйста.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 08 апр 2009, 13:31

OK, я задам другой вопрос. Кто-нибудь использовал (тестировал в течение длительного времени, а не просто пробовал запустить) программный RAID6 средствами линукса? Если да, то какой был результат и какая была конфигурация?

Аватара пользователя
diz
Advanced member
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 12:09
Откуда: Пермь

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение diz » 08 апр 2009, 14:01

Рассуждаем логически:
Raid6 - повышенная отказоустойчивость - не используется без повышенной надежности - не используются программные реализации - мало применений - мало информации. Если и искать, то на форуме opefiler`a того же..

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 08 апр 2009, 17:23

Ну хотя бы на тот же вопрос, но про 5-й рейд кто-нибудь может ответить?

pyramid
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 12:58
Откуда: Караганда

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение pyramid » 08 апр 2009, 22:22

Софтовый (mdadm) RAID5 стоит в эксплуатации уже полтора года. 4 барракуды по 250ГБ. Используется под файловую помойку.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 09 апр 2009, 12:47

pyramid писал(а):Софтовый (mdadm) RAID5 стоит в эксплуатации уже полтора года. 4 барракуды по 250ГБ. Используется под файловую помойку.
Спасибо!
Если можно, вопросы :) Нагрузка примерно какая? Были ли отказы дисков (особенно интересны разного рода частичные отказы, которые трудно (мне :)) смоделировать - посыпавшаяся поверхность, в частности)?

pyramid
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 12:58
Откуда: Караганда

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение pyramid » 09 апр 2009, 13:34

Да особых проблем за всё время не было, стоит под UPSом. (3*тьфу)
На отказоустойчивость проверяли сразу после сборки массива, выдёргивали 2 винта из массива (с данными), из под пинка собрался без потерь и живёт до сих пор.
Материалы по теме здесь.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 09 апр 2009, 17:34

pyramid писал(а):...
Спасибо Вам! :) Приятно все-таки, что знающий человек нашелся и по делу ответил.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение Stranger03 » 13 апр 2009, 09:20

pyramid писал(а):На отказоустойчивость проверяли сразу после сборки массива, выдёргивали 2 винта из массива (с данными), из под пинка собрался без потерь и живёт до сих пор.
Вот в этом вся и беда, ответственность за сохранность данных на такой системе полностью на администраторе. Любое неверное движение при восстановлении массива приведет к краху. Плюс ставить систему на софтовый рейд совсем дурацкая затея (только если это не зеркало из двух дисков). Если поставите систему на РАИД5 и вылетит два винта, то привет семье. На аппаратном рейде еще остаются шансы поднять. На софтовом практически равны 0.

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 13 апр 2009, 21:12

Stranger03 писал(а):
pyramid писал(а):На отказоустойчивость проверяли сразу после сборки массива, выдёргивали 2 винта из массива (с данными), из под пинка собрался без потерь и живёт до сих пор.
Вот в этом вся и беда, ответственность за сохранность данных на такой системе полностью на администраторе. Любое неверное движение при восстановлении массива приведет к краху.
Ответственность за сохранность данных при наличии аппаратного контроллера точно также лежит на администраторе (вряд ли в этой теме имеет смысл рассматривать системы, облуживаемые несущим ответственность поставщиком). На то он и администратор, а с контроллера спрос ровно такой же, как с софта - нулевой. А насчет неверных движений - Ваши же, как я понимаю, коллеги, приводили примеры талантливых администраторов, легким движением руки убивавших самые что ни на есть аппаратные массивы. Примеры же с софтовым рейдом как назло оказывались положительными - такой-то успешно восстановил и так далее :) Конечно, из этого ни в коем случае не следует, что софтовый рейд надежнее аппаратного, или хотя бы столь же надежен, но вопрос в другом - хотелось бы побольше узнать о реальных способах (а не услышать общетеоретические рассуждения об их существовании) допустить неисправимую ошибку при восстановлении, не для того, чтобы что-то кому-то доказать про софтовый рейд, а для того, чтобы о них знать и их, по возможности, не совершать. К сожалению, за исключением любезно предоставившего ссылку pyramid, почти никакой информации на сей счет здесь никто, можно сказать, не дал.
Stranger03 писал(а):Плюс ставить систему на софтовый рейд совсем дурацкая затея (только если это не зеркало из двух дисков). Если поставите систему на РАИД5 и вылетит два винта, то привет семье.
Вроде бы, она ни на что другое, кроме зеркала, не встанет. Линукс, во всяком случае.

pyramid
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 12:58
Откуда: Караганда

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение pyramid » 14 апр 2009, 08:43

Stranger03 писал(а):Вот в этом вся и беда, ответственность за сохранность данных на такой системе полностью на администраторе. Любое неверное движение при восстановлении массива приведет к краху. Плюс ставить систему на софтовый рейд совсем дурацкая затея (только если это не зеркало из двух дисков).
За сохранность данных ответственность на администраторе всегда - это как ни крути.
Что касается системы - то она стоит не на том же рейде (в моём случае на отдельном винте), и при необходимости рейд восстанавливается с рекавери диска без особых проблем.

Аватара пользователя
suxela
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:54
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение suxela » 02 июн 2009, 17:49

по поводу RAID6

после некоторого ковыряния инета да чтения всяких наше- и ино- язычных форумов
для себя определился... R6 ... во всяком для дома, даже слегка повидеомонтажить хватает..
с учётом что как-раз использую RAID6 через iSCSI (wSS2008R2)

довольно кратко и доступно по поводу RAID6 в: RAID-6: что это, и зачем нужно?

MasterDVDselect
Advanced member
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 09:15
Откуда: Moscow

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение MasterDVDselect » 03 июн 2009, 17:43

SKatkovsky писал(а):
pyramid писал(а):...
Спасибо Вам! :) Приятно все-таки, что знающий человек нашелся и по делу ответил.
угу!

как же ... он сказал, что вы хотели услышать.

- iSCSI вам совершенно не нужно.
- COD - лишний плюс к сохранности
- валидированный корпус для охлаждения и питания - еще один плюс

Лично Вы можете делать что угодно и как угодно, но при этом не ждать
одобрения действительно спецов, которые еще и бесплатно делятся своими знаниями !,
а не понтами ...

SKatkovsky
Power member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 12:26
Откуда: Москва

Re: Software RAID под домашнее хранилище

Сообщение SKatkovsky » 10 июн 2009, 16:39

MasterDVDselect писал(а):
SKatkovsky писал(а):
pyramid писал(а):...
Спасибо Вам! :) Приятно все-таки, что знающий человек нашелся и по делу ответил.
угу!

как же ... он сказал, что вы хотели услышать.
Он ответил (хотя бы частично) мне на мой вопрос, а не стал, как делает уже пятый советчик, писать, что
MasterDVDselect писал(а): - iSCSI вам совершенно не нужно.
потому что про iSCSI я не спрашивал, а также не растекался мыслью по древу общеполезной информацией о том что
MasterDVDselect писал(а): - COD - лишний плюс к сохранности
- валидированный корпус для охлаждения и питания - еще один плюс
и вообще лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
MasterDVDselect писал(а): Лично Вы можете делать что угодно и как угодно, но при этом не ждать
одобрения действительно спецов, которые еще и бесплатно делятся своими знаниями !,
а не понтами ...
Большое спасибо за разрешение, но я, скажу по секрету, и так могу делать что угодно без вашего одобрения. И я спрашивал здесь не одобрения. Что именно я здесь спрашивал, вы можете увидеть, прочитав мои сообщения.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 19 гостей