Несколько вопросов по Adaptec 3405

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

insider
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:36
Откуда: Харьков

Re: Несколько вопросов по Adaptec 3405

Сообщение insider » 16 мар 2009, 16:24

gs писал(а):Хотя бы часть дисков.
Подозрение на корзинку, так что надо попробовать в этом убедиться.
ОК, вопрос какую часть :)
Т.е. я могу например подключить системный SAS + не более трех сата и загрузиться, а что сделать потом? Диски просто не сразу теряются (не обязательно сразу), т.е. надо нагрузить чем-то (очень желательно) или же подключить все 4 сата и...?
И параллельно сразу вопрос: сасы определены как массивы из одного диска, если я подключу их напрямую (один из них), а потом воткну все диски в корзину в том же порядке, то я верну исходное состояние или же контроллер "потеряет" массивы навсегда?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Несколько вопросов по Adaptec 3405

Сообщение gs » 16 мар 2009, 16:26

Конфиг массива хранится на дисках, так что если без экстремизма, то вынимать и переставлять диски можно.
Но я бы на Вашем месте так не напрягался, поскольку машина все равно нерабочая и можно экспериментировать без риска потерять данные.

Наиболее проблемны в плане совместимости диски сата, так что я бы с ними и поизмывался как следует.

insider
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 май 2006, 22:36
Откуда: Харьков

Re: Несколько вопросов по Adaptec 3405

Сообщение insider » 17 мар 2009, 16:59

Если не возражаете, я продолжу :)
После общения с поставщиком (я попросту решил сменить корзину) узнал такую интересную вещь: в таких корзинах на любых прощивках траблы с саташными дисками, метод лечения - перевести диски принудительно в режим SATA-1 (ну т.е. понизить скорость интерфейса).
Подобные манипуляции мною были проделаны для всех саташных дисков (либо с помощью джампера, либо утилитой производителя), правда возникла странность с одним из 4-х дисков: утилита показала, что он в режиме SATA-1, контроллер по-прежнему считает, что в SATA-II, но это только один диск. Далее массив успешно отребилдился без привычных уже перезагрузок (правда машину я более ничем не нагружал), после ребилда я проверил файловую систему (все ОК) и принудительно запустил верификацию, вместе с этим, был запущен бэкап по сети с двух машин на этот многострадальный массив (для нагрузки) и вместе с этим - бэкап внутри сервера с одиночного диска и снова на проблемный массив.
Обычно даже малая доля такой нагрузки выбивала винты из массива и, как правило, машина в итоге уходила в ребут, после которого могли не видеться диски пока не производилось полное выключение/включение.
Прошли почти сутки - полет вроде нормальный. Корзину возможно поменяю, но судя по всему траблы действительно в режиме SATA.
Возможно така инфа будет кому-то полезной (я б сам не догадался) :)

Если можно, еще вопросик по подключению корзины к материнке: я должен что-то новое увидеть после такого подключения в ASM или где-либо еще? Т.е. я предполагал, что этот шнурок позволяет мониторить корзину, так ли это? и чем это делать?

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей