Выбор СХД

Конфигурирование, планирование RAID систем, возможности, технологии, теория. Qlogic, LSI Logic, Adaptec ...

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

mid
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 05:49
Откуда: Бишкек

Выбор СХД

Сообщение mid » 11 фев 2009, 09:48

Добрый день.
Хотим купить СХД для следующих задач:
1. основная БД (OLTP). 50Gb;
2. несколько копий основной БД для тестеров, программеров и др. нужд;
3. аналитическая БД (OLAP). 100Gb;
4. файлы общего пользования. 500Gb;
Для каждой задачи выделен отдельный сервер. Хотим все подключить через FC.

После "разговора" с поставщиками получили следующий список оборудования которое мы можем получить:
a. HP EVA4400
b. IBM DS3400
c. Hitachi AMS200
d. Hitachi AMS2100
e. EMC AX4-5F
f. NetApp FAS2020

Сервера используются HP и IBM, поэтому смотрим на a и b, но это не принципиально.

Прошу помочь выбрать.

PS. Это наш первый опыт с СХД, многого не знаю. так что если чего-то не написал, пишите, добавлю.

Спасибо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор СХД

Сообщение exLH » 11 фев 2009, 09:57

mid
Довольно странная подборка, если честно.
Где IBM DS4700? (возможно, вместо (б))
Где EMC CX4-120? (вместо (е))
(с) рассматривать смысла нет - система старая (хорошая, но зачем смотреть на то, что скоро совсем уйдет)
(f) мне тоже, если честно не понятно - 2050 видится минимальным вариантом, а лучше 30-я серия...
Впрочем, со своими поставщиками Вы вероятно вели более предметные разговоры, предоставив им информацию по текущей нагрузке. Нам же Вы лишь говорите общие слова про размер баз. На таком скудном описании предложить что-то довольно сложно.
Кроме того, совершенно нет данных о том, какие дополнительные возможности будут Вам интересны (если не сейчас, то вдальнейшем).
Да и планируемый бюджет играет далеко не последнюю роль.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор СХД

Сообщение Stranger03 » 11 фев 2009, 10:12

mid
(f) мне тоже, если честно не понятно - 2050 видится минимальным вариантом, а лучше 30-я серия...
Тем более что у ФАС2020 (IBM n3300) есть ограничения на использование допполок и FC. Ну и кстати раз уж тут рассматривают всех возможных вендоров, а где же тогда SUN? Те же StorageTek 2540, 6140? ну и наконец 7000 линейка стораджей от САН-а?

mid
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 05:49
Откуда: Бишкек

Re: Выбор СХД

Сообщение mid » 11 фев 2009, 10:56

Список дали поставщики.
Сделаю запрос на счет DS4700, CX4-120 и 2050.
Да, есть еще предложение по StorageTek 2540. Добавим его в список как "g. SUN StorageTek 2540"

В задачах 1 и 2 используется СУБД Pervasive.
Данные Perfmon для основной БД за день:
Disk Read Bytes/sec
Avg 2700902
Max 63587550

Disk Reads/sec
Avg 298
Max 1019

Disk Write Bytes/sec
Avg 736811
Max 1616167

Disk Writes/sec
Avg 149
Max 323

Avg Disk Read Queue Length 9
Avg Disk Write Queue Length 9

С основной БД работает порядка 350-400 человек.

С копиями БД из задачи 2 работает порядка 10 программистов. Нагрузку отследить трудно, но хочется чтобы она никак не влияла на основную БД.

Аналитическая БД на Oracle. Будет запущена в этом году. Пока идет внедрение.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор СХД

Сообщение exLH » 11 фев 2009, 11:57

Сейчас нагрузка не слишком большая, если бы только про текущую боевую задачу шла речь, то хватило бы и DS3400 с 12ю дисками...
Если нужно, чтобы тестеры никак не влияли на основную СУБД, то их база должна быть на отдельных дисках, что достигается использованием клонирования (через "снимки").
В Вашем случае очень важным будет и то кто и как будет оказывать сервисную поддержку на СХД.
Рекомендую этот вопрос плотно изучить (с учетом того, где находится сток запчастей и насколько быстро осуществляется доставка/замена).

mid
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 05:49
Откуда: Бишкек

Re: Выбор СХД

Сообщение mid » 11 фев 2009, 12:15

exLH писал(а):В Вашем случае очень важным будет и то кто и как будет оказывать сервисную поддержку на СХД.
Рекомендую этот вопрос плотно изучить (с учетом того, где находится сток запчастей и насколько быстро осуществляется доставка/замена).
Да, мы понимаем всю важность этого момента, спасибо за рекомендацию.

Можете перечислить +/- "моих" СХД?
Или расположить их в порядке предпочтения, с Вашей точки зрения. Чтобы я мог хоть немного ориентироваться в этих СХД.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор СХД

Сообщение Stranger03 » 11 фев 2009, 12:32

mid писал(а):Список дали поставщики.
Ваши поставщики мягко говоря не правы. Даже хотя бы потому, что сравнивать линейки low-end & mid-range мягко говоря глупо.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор СХД

Сообщение exLH » 11 фев 2009, 12:40

mid писал(а):Можете перечислить +/- "моих" СХД?
Или расположить их в порядке предпочтения, с Вашей точки зрения. Чтобы я мог хоть немного ориентироваться в этих СХД.
Все перечисленные системы относятся к одному классу, поэтому назвать безусловного лидера нельзя (зачем бы тогда существовали конкуренты?).
Дьявол в деталях, как обычно. Сравнивать нужно полные конфигурации и с учетом всех параметров (стоимость обслуживания, обучение, сервис в долгосрочной перспективе, ... и т.д. и т.п.).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор СХД

Сообщение Stranger03 » 11 фев 2009, 12:41

mid писал(а):Можете перечислить +/- "моих" СХД?
Или расположить их в порядке предпочтения, с Вашей точки зрения. Чтобы я мог хоть немного ориентироваться в этих СХД.
Выбор СХД дело профессионалов. Так никто не делает, как вам представили ваши поставщики
low-end (нижняя весовая категория)
HP MSA2000fc
IBM DS3400
SUN ST 2540
mid-range (средняя весовая категория)
EMC CX4-120 (240)
IBM DS4700
HP EVA 4400
SUN ST 6140
Это классические SAN массивы. В каждой весовой категории можно как-то сравнивать. Есть много плюсов, минусов. По Хитачи подскажет Андрей. Я не очень в теме.
Массивы NetApp типа FAS 2020, 2050 это массив типа NAS (Network attach Storage). Помимо сетевых протоколов у них есть возможность классического FC.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор СХД

Сообщение Stranger03 » 11 фев 2009, 12:44

exLH писал(а):Все перечисленные системы относятся к одному классу
Поправка, :). DS3400 & DS4700 аппараты разного класса. По классам я написал. Их врядли имеет смысл сравнивать между собой.

mid
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 05:49
Откуда: Бишкек

Re: Выбор СХД

Сообщение mid » 11 фев 2009, 13:16

Stranger03 писал(а):Выбор СХД дело профессионалов. Так никто не делает, как вам представили ваши поставщики
К сожалению офиса Тринити у нас в городе нет :)

Спасибо за список по категориям.

Еще вопрос: Не могу разобраться с EVA и ее виртуализацией. Можнете "на пальцах" объяснить? Минимальное кол-во дисков в группе 8? Т.е. мне, чтобы посадить каждую задачу на свою группу, нужно создать 4 дисковые группы т.е. 32 диска?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор СХД

Сообщение Stranger03 » 11 фев 2009, 15:42

mid писал(а):К сожалению офиса Тринити у нас в городе нет :)
Ну и что? У нас заказчики и в Красноярске, и в Хабаровске и еще черте знает где. Важно же не наличие ближе к телу, а грамотный саппорт в таком деле.
Еще вопрос: Не могу разобраться с EVA и ее виртуализацией. Можнете "на пальцах" объяснить? Минимальное кол-во дисков в группе 8? Т.е. мне, чтобы посадить каждую задачу на свою группу, нужно создать 4 дисковые группы т.е. 32 диска?
По ХП наверное больше Андрей подскажет. Я не очень сильно в ней разбираюсь. По аналогии с той же ЕМС, на первых дисках располагается система. Из остальных дисков образуется рейд-группа, которая режется на логические диски. Эти логические диски отдаются серверам. Наверное в Еве на первых 8-ми дисках размазывается система (у ЕМС на первых 5-ти).
Расчет пространства можно проводить по общему требуемому пространству всех серверов. Отдаваться все равно будет по логическим дискам.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор СХД

Сообщение Stranger03 » 11 фев 2009, 16:00

Stranger03 писал(а):
mid писал(а):К сожалению офиса Тринити у нас в городе нет :)
Ну и что? У нас заказчики и в Красноярске, и в Хабаровске и еще черте знает где. Важно же не наличие ближе к телу, а грамотный саппорт в таком деле.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор СХД

Сообщение exLH » 11 фев 2009, 18:58

mid писал(а):Не могу разобраться с EVA и ее виртуализацией. Можнете "на пальцах" объяснить? Минимальное кол-во дисков в группе 8? Т.е. мне, чтобы посадить каждую задачу на свою группу, нужно создать 4 дисковые группы т.е. 32 диска?
Не совсем верно. Это число дисков в RSS варьируется в зависимости от общего числа дисков в группе(от 6 до 11). Сколько дисков будет в дисковой группе - зависит от Ваших желаний. Оптимальное число дисков в RSS действительно 8. Если сделать 4 группы по 8 дисков, то более или менее "развязать" нагрузку можно, но вот будет ли это оптимальный с точки зрения производительности вариант - большой вопрос.
Если хочется почитать, есть Best Practices - там все написано.
Stranger03 писал(а):По аналогии с той же ЕМС, на первых дисках располагается система. Из остальных дисков образуется рейд-группа, которая режется на логические диски. Эти логические диски отдаются серверам. Наверное в Еве на первых 8-ми дисках размазывается система (у ЕМС на первых 5-ти).
Никаких даже близких аналогий между EMC и HP нет - они абсолютно разные.

Arin
Junior member
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 12:39
Откуда: Усолье-Сибирское

Re: Выбор СХД

Сообщение Arin » 12 фев 2009, 03:14

В продолжении темы
Подскажите наиболее подходящее, на ваш взгляд, решение для.
Исходные данные:
Основная серверная, в составе:
Контролер домена;
Файловый сервер: 150 пользователей, 1ТБ, рост 100ГБ в год.
Отдельный сервер БД Oracle: 100 пользователей, 50ГБ, Бухгалтерская система;
Два хоста виртуализации (ESXi), на них ВМ с серверами (Прокси, Почтовый, Резервный КД, и д.р.);
Резервная серверная, в 100м от основной того же здания, в составе:
Третий хост виртуализации.
Постановка задачи: В два этапа.
На первом:
1.Развернуть СХД в основной серверной.
2.Консолидировать данные на СХД в основной серверной.
3.Обеспечить VMotion между хостами виртуализации (всеми тремя);
4.Делать Snapshotы БД для тестов и резервирования;
На втором:
1.Организовать резервную СХД в резервной серверной.
2.Обеспечить «зеркалирование» основной и резервной СХД.
3.Обеспечить SMotion между хранилищами.

Ответить

Вернуться в «Массивы - RAID технологии.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость